Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема 2. Операционная стратегия компании

Читайте также:
  1. I Операционная система ОС Unix
  2. I Операционная система ОС Unix
  3. I Операционная система ОС Unix
  4. Азақстан 2030 стратегиясының басым бағыттарыҚазақстан-2030
  5. Анализ рынка и маркетинговая стратегия.
  6. Анализ рынков сбыта. Стратегия маркетинга
  7. Б) стратегия обратной вертикальной и предшествующей интеграции;
  8. Баға белгілеудіи мақсаттары, стратегиялары және әдістері
  9. В какие справочники надо ввести информацию о собственной компании?
  10. Вертикально-интегрированные компании — путь к связанным процессам

Операционная стратегия формулируется в контексте цепи создания стоимости высшего уровня. Когда установлены стратегические приоритеты, виды деятельности высшего уровня в цепи создания стоимости преобразуются в ряд принципов, которые определяют каким образом, компания будет конкурировать посредством осуществляемых ею операций. Эти принципы являются основой для установления операционных целей всех элементов инфраструктуры: каждого предприятии, склада, исследовательской лаборатории, подразделения розничной торговли или центра по обработке чеков.

Операционная стратегия – разработка общей политики и планов использования ресурсов компании (разрезе: персонал подразделения, материалы и комплектующие, процессы, система планирования и управления), нацеленных на эффективную поддержку ее долговременной стратегии.

Операционные возможности любой компании можно рассматривать как некий портфель возможностей, наиболее точно подходящей для адаптации к изменяющимся запросам клиентов фирмы относительно ее продукции, услуг.

Путь к успеху любой операционной стратегии заключается в том, чтобы максимально точно определить все возможные варианты приоритетов; понять, каковы могут быть последствия выбора каждого из имеющихся вариантов, а также то, на какие компромиссы придется идти в случае избрания того или иного варианта.

По мнению специалистов одной из основных тенденций нашего времени является бурное развитие сферы услуг. Действительно, сфера услуг, степень её развития и структура стали выступать важнейшим критериальным признаком развития общества. Услуги уже давно являются составной частью экономики большинства развитых стран, если раньше они способствовали развитию промышленности, то в настоящее время они пытаются заместить её. Возникновение и развитие рынков услуг, усиление конкурентной борьбы за клиентов придают новый, качественно иной, чем ранее, смысл деятельности предприятий, требуют их ориентации не только на общественные запросы, но – и прежде всего – на личные потребности человека.

«Сервисная» цивилизация предполагает радикальное изменение мировоззрения руководителей и менеджеров предприятий. Для достижения успеха нужны новый менталитет, иные способности и организационные формы. Главные различия между сервисной и индустриальной экономикой заключаются в следующем. В индустриальной экономике производители нацелены на максимизацию выпуска товарной продукции. Понятие полезность отождествляется с материальным продуктом; качество является синонимом понятия «хорошо изготовлено»; основные технологии сосредоточены в области преобразования сырья в готовую продукцию; менеджмент носит «механистический» характер из-за чрезмерной упорядоченности и иерархической организации. В сервисной же экономике предприятия прежде всего стремятся повысить эффект полезности путем более полного удовлетворения специфических потребностей клиента. Полезность определяется характером использования и уровнем совершенства, так называемого сервисного продукта – самостоятельной услуги или системы, объединяющей материальный продукт и соответствующие услуги. В отношении качества речь идет об установлении интерактивных и постоянно отслеживаемых отношений с потребителем, что позволяет максимизировать степень его удовлетворенности. Основные технологии связаны с поставкой услуг и функционированием материально-сервисных систем. Управление отличается быстротой принятия решений, гибкостью, сетевой организацией, открытостью и свободой маневра и может быть признано как новый тип менеджмента. Для того чтобы не потерять заданного направления в повседневной работе, сервисной компании необходимы долгосрочные планы, учитывающие все изменения внешних факторов, и выявляющие все те шансы, которые при помощи имеющихся средств и с достаточной рентабельностью могут быть использованы. Составной частью таких планов - стратегическое планирование, которое:

a) Задаёт направление для деятельности предприятия.

b) Позволяет лучше понимать структуру маркетинговых исследований, процессы изучения потребителей, планирования продукции, ее продвижения на рынок и планирование ценообразования.

c) Обеспечивает каждому структурному подразделению на предприятии четкие цели, которые увязываются с общими задачами предприятия;

d) Стимулирует координацию усилий подразделений в различных направлениях.

e) Заставляет предприятие оценивать свои сильные и слабые стороны с точки зрения конкурентов, возможностей и угроз в окружающей среде.

f) Определяет альтернативные действия или комбинацию их, которые должна предпринять организация. Успех предприятия в значительной мере зависит от того, насколько удачно оно использует оптимальную стратегию.

 

Трансформация компании – это организованное улучшение операций и процессов, которое достигается в результате одновременной работы по четырем направлениям:

1) стратегическое видение (лидерство и разработка стратегического видения конкурентоспособного предприятия);

2) реструктуризация предприятия;

3) оживление и развитие предприятия;

4) обновление персонала.

 

Стратегическое видение – это сдвиг в представлении предприятия о том, чем оно является сейчас и чего оно может достичь. Этот элемент конкурентоспособности обращен к сознанию руководства компании.

Реструктуризация – важный этап, который позволяет предприятию достичь уровня необходимой эффективности, который обеспечивает ему конкурентоспособность.

Реструктуризация - поэтапный, управляемый способ улучшения финансово-экономического положения предприятия путем улучшающих изменений организационной структуры предприятия.

Реструктуризация - это структурная перестройка в целях обеспечения эффективного распределения и использования всех ресурсов предприятия (материальных, финансовых, трудовых, земли, технологий). Она заключается в создании комплекса бизнес-единиц на основе разделения, соединения, ликвидации (передачи) действующих и организации новых структурных подразделений, присоединения к предприятию других предприятий, приобретения определяющей доли в уставном капитале или акций сторонних организаций.

Предприятия вынуждены постоянно реструктуризироваться, чтобы поддерживать рентабельность в условиях постоянно изменяющегося экономического окружения, технологического развития и конкуренции со стороны других предприятий. Целью процесса реструктуризации является построение на основе предприятия новой компании, ориентирующейся на потребности рынка и приносящей прибыль.

Оживление и развитие предприятия – включает в себя инициирование роста посредством установления связей предприятием с внешней средой.

Обновление персонала имеет дело с важнейшим ресурсом составляющей процесса повышения конкурентоспособности – управлением персоналом. Оно связано с обеспечением людей новыми навыками и новыми целями, которая позволяет компании эффективно трансформироваться.




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 76 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав