Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема 5. Управление качеством и бенчмаркинг

Читайте также:
  1. I. Теоретические аспекты управления качеством медицинской помощи.
  2. I. Территориальное управление Роспотребнадзора
  3. LINUX|| Управление памятью в ОС Linux. Карта памяти
  4. Lt;variant>управление различного рода естественными и технологическими процессами
  5. V1: Методология и терминология управления качеством
  6. V2:Управление оборотным капиталом предприятия
  7. А есть ВЕРА и управление реальностью тоже интересно. ))) НЕгоже Комуто Нами Управлять!!!
  8. Автоматическое управление насосным агрегатом
  9. Административно-территориальное устройство России и местное самоуправление XVIII в. Судебная система и полицейские органы в XVIII в.
  10. Административное управление

Качество давно перестало быть сильным конкурентным преимуществом, которым обладает сравнительно небольшое число фирм. Сегодня — это просто предпосылка для существования в бизнесе. Производители, не выпускающие качественных продуктов, не имеют будущего. Это тем более актуально в связи с предстоящим вхождением России в ВТО. Благодаря качеству компании получают:

• более высокую удовлетворенность клиентов, а значит, и лояльность, что обеспечивает прибыльность;

• более высокую долю рынка, которую формирует устная реклама лояльных покупателей, привлекающая новых клиентов;

• более высокие дивиденды для инвесторов, курс акций компаний лидеров в области качества заметно выше, чем у обычных компаний;

• лояльный персонал, который гордится своей работой и работает более производительно;

• низкие издержки за счет выполнения операций с первой попытки и минимизации расходов на исправление брака;

• большую ценовую конкурентоспособность.

 

Компании, известные высоким качеством, например Катерпиллер, обычно держат высокие цены (у последнего на 15% выше, чем у конкурентов), потому что они предоставляют клиенту то, что не могут конкуренты (поставляют вышедшие из строя узлы в любую точку земного шара в течение 48 часов).

Качество достигается с помощью стандартизации. Качество — это все количество особенностей и характеристик продукта/услуги, которое относится к его способности удовлетворять потребности клиента.

На берегу Женевского озера в Международном институте стандартов (ISO — internaonal Standart Organization ) в 1987 г, появился первый универсальный стандарт качества управления производством — ISO9000. Оказывается, можно стандартизировать не только продукт, но и весь процесс его производства. Если контролировать каждую производственную и управленческую операцию, связанную с изготовлением продукта, то брака просто не будет.

ISO 9000 это серия стандартов систем качества. Цель постановки системы качества — превентивные действия с целью не допустить производство некачественной продукции, а не только лишь преградить ее поступление на рынок».

Другими словами, система управления качеством работы компании — это дополнительная контролирующая система, которая следит за исполнением каждой операции. Операция должна выполняться только заданным образом. Шаг в сторону — отход от стандарта.

Компаниям приходится заново переписывать бизнес-процессы компании, регламенты и должностные инструкции, вводить очень жесткий контроль над выполнением этих инструкций, что вызывает дисциплинарные и мотивационные проблемы с сотрудниками.

ISO 9000:2000 универсальная версия. В зависимости от рода деятельности компания может использовать необходимую ей часть стандарта. В России все компании, получающие сертификат ISO 9000, можно разделить на три основные группы:

предприятия, работающие на экспорт; иностранные компании и «продвинутые» российские, которые заинтересованы в постановке системы качества по управленческим, стратегическим причинам.

Новые принципы последней версии ISO 9000:2000, модель делового совершенства, разработка эталонов/бенчмаркинг в отрасли и методология «Шесть сигм» позволяют по-новому взглянуть на операции и процессы и организовывать систему мероприятий в направлении движения к компаниям мирового уровня.

Тема 6. Планирование процессов и операций

Прогнозы жизненно необходимы для каждой коммерческой организации и для каждого значительного управленческого решения. Прогнозирование служит базисом корпоративного долгосрочного планирования. Ежедневно менеджерам приходится принимать решения, не зная, что произойдет в будущем. Точная оценка будущего - главная цель прогнозирования. Прежде чем начать что-либо делать, необходимо получить квалифицированный прогноз, на основе которого можно планировать свою деятельность.

В сфере финансирования прогнозы являются основой бюджетного планирования и контроля затрат. Маркетинг опирается на прогнозирование продаж при планировании новых видов продукции, поощрении персонала в торговле, а также при принятии других ключевых решений. Операционные менеджеры используют прогнозы как для принятия стратегических решений (выбор технологического процесса, планирование производственных мощностей и размещение оборудования), так и для решения текущих вопросов планирования производства (составление календарных планов и планирование материальных запасов).

Следует помнить, что идеальный прогноз обычно невозможен (слишком много факторов влияет на экономическую деятельность, которые нельзя предвидеть со всей определенностью). Вместо поисков идеального прогноза важнее ввести в практику постоянную корректировку прогнозов и научиться жить с неточными прогнозами.

Это не означает, что надо отказаться от совершенствования методологии прогнозирования. В разумных пределах надо стремиться к поиску наилучшего, доступного метода прогнозирования.

Прогнозирование спроса является отправной точкой всего процесса планирования. Если фирма собирается выйти на рынок с новым товаром или услугами, прежде всего надо оценить потенциальный уровень спроса на продукт. Для этого необязательно его разрабатывать. Сначала надо определить, есть ли скрытый спрос на новый продукт или какую часть на существующем рынке можно реально завоевать. Поэтому для прогнозирования нужна только концепция продукта. Когда товар или услуга будут детально разработаны, прогноз спроса можно будет пересмотреть на основании того, какие преимущества имеет новый товар перед аналогичными товарами, предлагаемыми конкурентами.

Прогнозирование спроса оценивает количество услуг, которое могла бы предложить компания с учетом спроса на услуги, и потенциальную мощность организации. Для количества, которое согласно прогнозу должно быть предложено, необходимо определить приблизительную цену, поэтому годовой доход зависит от прогнозируемого спроса. Прогнозирование дохода важно, чтобы принять решение — предлагать услуги на рынке или нет. Это позволяет провести анализ годового бюджета и безубыточности.

Как и большинство операционных решений, выбор метода прогнозирования относится к экономическим решениям. Поэтому каждый метод требует рассмотрения с финансовой точки зрения.

Нередко прогнозирование услуг предусматривает не только совокупное прогнозирование, но и прогнозирование деятельности на каждый час, день, в то время как прогнозирование производственного предприятия предусматривает кроме совокупных прогнозов еженедельные, ежемесячные (больший интервал).

Все методы прогнозирования делятся на четыре группы:

1. Экспертные (основанные на мнении экспертов).

2. Расчетные (на основе мнения выборки потребностей клиентов).

3. Составление временных рядов (на основе трендов).

4. Ассоциативные или причинно-обусловленные (регрессионный анализ, объединяющий переменные и факторы, влияющие на спрос).

 

Каждый из методов имеет свои плюсы и минусы, поэтому часто пользуются рядом методов для принятия решения. В любом случае прогнозирование спроса - это основа для планирования.

Основная задача системы планирования - информационное обеспечение менеджеров и специалистов корпорации, ориентированных на результат, показателями планирования, а также последующее регулирование и контроль (мониторинг) деятельности корпорации.

База планирования - показатели производственного и финансового учета, организованные в банк технико-экономических данных.

Для создания и успешного функционирования системы планирования и планово-контрольных расчетов в корпорации должны быть созданы следующие условия:

1. Кадровые - готовность руководства управлять предприятием в рамках данной системы на основе четко сформулированных главных целей и принципов управления.

2. Организационные - процесс организации планирования должен идти параллельно с разработкой системы планов и утверждаться перед внедрением последней.

3. Информационные - наличие развитой системы бухгалтерского и управленческого учета; системы учета доходов и издержек на базе нормативов; системы прогноза, (позволяющей получать данные о рыночной конъюнктуре); эффективной системе электронной обработки данных.

 

Наличие оперативных производственных графиков говорит о признании значимости процесса планирования. Основные формы и показатели должны строиться с учетом, необходимости отражения всех сторон хозяйственной жизни компании.

Вместе с тем для повышения эффективности этого инструмента следует отметить и определенные недостатки, в том числе:

1) поздний срок утверждения, он должен быть принят до начала года или в первый рабочий день после завершения предыдущего (так, план корпоративного развития на следующий год с учетом дочерних предприятий и подразделений должен быть в основных параметрах сверстан в текущем году);

2) разбивка только по кварталам недостаточна для системы контроля и мониторинга деятельности предприятия (целесообразно помесячная и нарастающим итогом);

3) горизонт планирования на 1 год также узок (желательно хотя бы на 2-3 года);

4) должны быть подготовлены пояснительная записка (по целям, задачам предприятия на следующий год) и анализ внешней среды.

 

В рыночных условиях формат плановых документов значительно изменился, и существенно изменилась роль процесса планирования (наличие такой системы говорит о том, что система управления построена с учетом высших мировых стандартов).

При этом целесообразно оценить значимость разделов плана по пунктам с комментариями, для чего выделить первоочередные разделы, которые необходимо разработать на перспективу в первую очередь выделить ключевые плановые показатели, которые должны найти отражение в планах.

Эффективность операций зависит от баланса между спросом на товары и ресурсами, необходимыми для их производства. Начальное решение об объеме мощностей устанавливает верхний предел объема выпуска продукции и нижний предел эксплуатационных расходов. Общий объем мощностей является вопросом корпоративной политики, какие требуются максимальные мощности, и какой гибкостью они должны обладать. Мощность сервисного центра должна превосходить спрос, иначе будут удлиняться очереди или раздраженный клиент откажется от ваших услуг. Вы должны принять решение о максимально допустимой длине очереди, максимальном объеме простаивающего оборудования и об управлении длиной очередей.

Функция стоимости в теории массового обслуживания равна стоимости времени ожидания покупателя в очереди плюс стоимость простоя оборудования. Стоимость простоя оборудования определить просто, а потери, связанные с ожиданием покупателя в очереди, больше зависит от обстоятельств.

Прогнозы жизненно необходимы для каждой коммерческой организации и для каждого значительного управленческого решения. Прогнозирование служит базисом корпоративного долгосрочного планирования. Ежедневно менеджерам приходится принимать решения, не зная, что произойдет в будущем. Точная оценка будущего - главная цель прогнозирования. Прежде чем начать что-либо делать, необходимо получить квалифицированный прогноз, на основе которого можно планировать свою деятельность.

В сфере финансирования прогнозы являются основой бюджетного планирования и контроля затрат. Маркетинг опирается на прогнозирование продаж при планировании новых видов продукции, поощрении персонала в торговле, а также при принятии других ключевых решений. Операционные менеджеры используют прогнозы как для принятия стратегических решений (выбор технологического процесса, планирование производственных мощностей и размещение оборудования), так и для решения текущих вопросов планирования производства (составление календарных планов и планирование материальных запасов).

Следует помнить, что идеальный прогноз обычно невозможен (слишком много факторов влияет на экономическую деятельность, которые нельзя предвидеть со всей определенностью). Вместо поисков идеального прогноза важнее ввести в практику постоянную корректировку прогнозов и научиться жить с неточными прогнозами.

Это не означает, что надо отказаться от совершенствования методологии прогнозирования. В разумных пределах надо стремиться к поиску наилучшего, доступного метода прогнозирования.

Прогнозирование спроса является отправной точкой всего процесса планирования. Если фирма собирается выйти на рынок с новым товаром или услугами, прежде всего надо оценить потенциальный уровень спроса на продукт. Для этого необязательно его разрабатывать. Сначала надо определить, есть ли скрытый спрос на новый продукт или какую часть на существующем рынке можно реально завоевать. Поэтому для прогнозирования нужна только концепция продукта. Когда товар или услуга будут детально разработаны, прогноз спроса можно будет пересмотреть на основании того, какие преимущества имеет новый товар перед аналогичными товарами, предлагаемыми конкурентами.

Прогнозирование спроса оценивает количество услуг, которое могла бы предложить компания с учетом спроса на услуги, и потенциальную мощность организации. Для количества, которое согласно прогнозу должно быть предложено, необходимо определить приблизительную цену, поэтому годовой доход зависит от прогнозируемого спроса. Прогнозирование дохода важно, чтобы принять решение — предлагать услуги на рынке или нет. Это позволяет провести анализ годового бюджета и безубыточности.

Как и большинство операционных решений, выбор метода прогнозирования относится к экономическим решениям. Поэтому каждый метод требует рассмотрения с финансовой точки зрения.

Нередко прогнозирование услуг предусматривает не только совокупное прогнозирование, но и прогнозирование деятельности на каждый час, день, в то время как прогнозирование производственного предприятия предусматривает кроме совокупных прогнозов еженедельные, ежемесячные (больший интервал).

Все методы прогнозирования делятся на четыре группы:

1. Экспертные (основанные на мнении экспертов).

2. Расчетные (на основе мнения выборки потребностей клиентов).

3. Составление временных рядов (на основе трендов).

4. Ассоциативные или причинно-обусловленные (регрессионный анализ, объединяющий переменные и факторы, влияющие на спрос).

 

Каждый из методов имеет свои плюсы и минусы, поэтому часто пользуются рядом методов для принятия решения. В любом случае прогнозирование спроса - это основа для планирования.

Основная задача системы планирования - информационное обеспечение менеджеров и специалистов корпорации, ориентированных на результат, показателями планирования, а также последующее регулирование и контроль (мониторинг) деятельности корпорации.

База планирования - показатели производственного и финансового учета, организованные в банк технико-экономических данных.

Для создания и успешного функционирования системы планирования и планово-контрольных расчетов в корпорации должны быть созданы следующие условия:

1. Кадровые - готовность руководства управлять предприятием в рамках данной системы на основе четко сформулированных главных целей и принципов управления.

2. Организационные - процесс организации планирования должен идти параллельно с разработкой системы планов и утверждаться перед внедрением последней.

3. Информационные - наличие развитой системы бухгалтерского и управленческого учета; системы учета доходов и издержек на базе нормативов; системы прогноза, (позволяющей получать данные о рыночной конъюнктуре); эффективной системе электронной обработки данных.

 

Наличие оперативных производственных графиков говорит о признании значимости процесса планирования. Основные формы и показатели должны строиться с учетом, необходимости отражения всех сторон хозяйственной жизни компании.

Вместе с тем для повышения эффективности этого инструмента следует отметить и определенные недостатки, в том числе:

1) поздний срок утверждения, он должен быть принят до начала года или в первый рабочий день после завершения предыдущего (так, план корпоративного развития на следующий год с учетом дочерних предприятий и подразделений должен быть в основных параметрах сверстан в текущем году);

2) разбивка только по кварталам недостаточна для системы контроля и мониторинга деятельности предприятия (целесообразно помесячная и нарастающим итогом);

3) горизонт планирования на 1 год также узок (желательно хотя бы на 2-3 года);

4) должны быть подготовлены пояснительная записка (по целям, задачам предприятия на следующий год) и анализ внешней среды.

 

В рыночных условиях формат плановых документов значительно изменился, и существенно изменилась роль процесса планирования (наличие такой системы говорит о том, что система управления построена с учетом высших мировых стандартов).

При этом целесообразно оценить значимость разделов плана по пунктам с комментариями, для чего выделить первоочередные разделы, которые необходимо разработать на перспективу в первую очередь выделить ключевые плановые показатели, которые должны найти отражение в планах.

Эффективность операций зависит от баланса между спросом на товары и ресурсами, необходимыми для их производства. Начальное решение об объеме мощностей устанавливает верхний предел объема выпуска продукции и нижний предел эксплуатационных расходов. Общий объем мощностей является вопросом корпоративной политики, какие требуются максимальные мощности, и какой гибкостью они должны обладать. Мощность сервисного центра должна превосходить спрос, иначе будут удлиняться очереди или раздраженный клиент откажется от ваших услуг. Вы должны принять решение о максимально допустимой длине очереди, максимальном объеме простаивающего оборудования и об управлении длиной очередей.

Функция стоимости в теории массового обслуживания равна стоимости времени ожидания покупателя в очереди плюс стоимость простоя оборудования. Стоимость простоя оборудования определить просто, а потери, связанные с ожиданием покупателя в очереди, больше зависит от обстоятельств.




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.014 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав