Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема 7. Описание процессов

Читайте также:
  1. B.2.Описание дополнительных команд для семейства PIC 16СХХ
  2. II Разновидности производственных процессов
  3. II. Сравнение потоков и процессов
  4. III Принципы организации производственных процессов
  5. O Подвижность нервных процессов
  6. Reloctype Описание
  7. Segtype Описание
  8. Алфавит, базовые типы и описание данных.
  9. Анализ существующих процессов проектирования
  10. Аппаратурное оформление мембранных процессов

Для более глубокого понимания сути бизнеса и ключевых процессов бизнес-компании необходимы графические способы описания процессов. В этой связи менеджеры либо используют различные способы их описании, либо пользуются специальными инструментами. К числу последних относится моделирование в ARIS, которое осуществляется с целью описания бизнес-процессов. Концепция ARIS позволяет упростить описание бизнес-процессов, введя различные уровни прелставления и фазы модели жизненного цикла. Модели ARIS различных типов строятся в соответствии с критерием «семантического корреляционного сходства». При создании моделей используются различные потоки. В результате получаются различные виды моделей.

Стратегическое планирование отражает долгосрочные корпоративные цели организации, общие корпоративные функции и ресурсы. Таким образом, стратегические установки определяют в долгосрочной перспективе бизнес-процессы организации, включая корпоративные цели, ключевые факторы успеха и распределение ресурсов. Описываемые методы адаптированы к представлению концепций управления бизнес-процессами с точки зрения стратегического планирования. Если фактические бизнес-процессы уже описаны, это происходит обычным способом. На данном этапе нежелательно разбивать процессы и функции на модели ARIS и описывать их в деталях.

Лучшие практические работы консультантов интегрируются в так называемые референтные модели или модели-прототипы. Они разрабатываются применительно к реальным условиям или строятся на основе теоретических разработок. Эти модели документируют ноу-хау процесса, которое используется для моделирования. Выделяют процедурные модели, например внедрение информационной системы, подготовка к сертификации по стандартам качества, а также модели бизнеса, например работа с партнерами и др.

Пример референтной модели предприятия включает: бизнес-процессы верхнего уровня, в том числе: управление предприятием, управление отношениями с клиентами, проектирование и маркетинг, управление сырьем и поставками, производство, распределение, сбыт и поддержку бизнеса.

Процессы верхнего уровня состоят из подпроцессов. Например, «Стратегическое управление предприятием» включает управление отношениями с акционерами, стратегическое управление, измерение активности, стратегическое планирование и моделирование, консолидацию бизнеса.

«Управление отношениями с акционерами» - информирует акционеров о текущей ситуации (стратегии, состоянии, инвестиции), обеспечивает сбор данных и обратную связь и т.д.

Построение полнофункциональной модели описания деятельности компании проводится в соответствии со следующими целями:

Отражение текущего состояния компании:

· для выявления и локализации существующих проблем;

· оценки организационных, функциональных и экономических параметров деятельности компании;

· использования моделей сотрудниками компании, ее клиентами и партнерами в соответствии с уровнем их полномочий;

· автоматизации процессов компании;

· структурирования и формализации знаний и ноу-хау компании.

 

Моделирование изменения состояния компании:

· для оценки организационных, функциональных и экономических параметров планируемых изменений;

· поддержки принятия решений руководством компании.

 

Поддержка системы менеджмента качества компании:

· для формирования методического и нормативного документационного обеспечения деятельности компании;

· контроля соответствия документации и реального состояния компании.

 

Модель - это представление существующего или проектируемого объекта или процесса с целью описания его ключевых характеристик. Объектом моделирования ( предметной областью) является организационная структура, цели и функции, материальные и информационные потоки, технология бизнес-процессов компании, данные и знания сотрудников, необходимые для их выполнения, а также компьютерные сети и программное обеспечение компании.

Моделирование выполняется с помощью программного продукта ARIS, позволяющего строить согласованную комплексную модель компании, проводить ее системный анализ и составлять отчеты по структуре и параметрам модели. Комплексная модель является основной частью информационного, методического и интеллектуального обеспечения деятельности компании.

Основными элементами методологии моделирования являются:

· Отдел развития технологий (ОРТ).

· Эксперты, владельцы процессов и лицо, утверждающее модель (ЛПР).

· Стандарты моделирования.

· Процедуры построения и использования модели.

 

ОРТ разрабатывает стандарты и процедуры моделирования, а также организует процесс моделирования и выступает автором комплексной модели компании. Стандарты и процедуры моделирования определяют последовательность и форму моделирования. Эксперты — это наиболее опытные сотрудники компании, являющиеся основным источником информации для построения модели. Владельцы процессов — это, как правило, руководители среднего звена компании, ответственные за выполнение конкретных процессов. Под ЛПР понимается коллективное собрание руководителей высшего звена компании. Модель, утвержденная ЛПР, приобретает статус официального документа.

Комплексная модель является документом со сложной структурой и обозначениями. Для однозначной интерпретации модели необходимы единые принципы структурирования и хранения информации, а также размещения и именования моделируемых объектов.

Основными принципами моделирования являются:

· Любая деятельность компании должна быть смоделирована в модели «as-is» («как есть») и проанализирована.

· Критические изменения в процессах или структуре компании должны быть предварительно промоделированы и оценены.

· Версии моделей хранятся в архиве моделей для анализа истории и выявления тенденций внутреннего развития компании.

· Моделирование выполняется на основе процессного подхода.

· Основными источниками информации для построения модели являются сотрудники и документы компании.

· Модель имеет нормативный срок действия, после которого должна переутверждаться в установленном порядке.

· Построение критических по значимости моделей оформляется в форме отдельного проекта.

 

В соответствии с процессным подходом модель ориентирована представление процессов. Под процессомпонимается набор связанных по входу функций, производящих законченный продукт, имеющий ценность для клиента. Любой процесс прямо или косвенно инициируется потребностями клиента. Существует также функциональный подход к моделированию, в соответствии с которым модель ориентирована на представление функций, выполняемых отдельными структурными единицами компании.

Одно из самых важных средств, используемых при реинжиниринге процесса, - это карта процесса. Карта позволяет команде увидеть все части процесса. Насколько эти части соответствуют друг другу, а также слабые стороны и излишние сложности в процессе наряду с сильными сторонами, которые нужно сохранить в новом процессе. Карта процесса также позволяет команде разрабатывать различные альтернативы существующему процессу и сравнивать их, решая, какую из них выбрать. Разработанные программные пакеты для моделирования процессов на ЭВМ позволяют вводить (и изменять) ключевые параметры в разрабатываемые процессы для выявления возможных узких мест или для наглядного представления объема работы, требуемого для достижения заданных параметров.

Рассмотрим метод создания схем сложных процессов. Метод позволяет устранить некоторые слабые стороны представления процессов в виде алгоритмических схем и позволяет команде планировать, какие части процесса будут подвергнуты реинжинирингу, а какие части можно улучшить менее радикальными средствами. Таким образом, команда сможет использовать лучшее, что имеется в обоих подходах, сочетая традиционные улучшения процесса с более радикальным реинжинирингом процесса.

Традиционно для отображения на бумаге основных этапов процесса использовались алгоритмические схемы. К сожалению, этот метод был разработан до создания реинжиниринга бизнес-процессов и поэтому не справляется с изображением всей сложности бизнес-процессов и их огромными размерами в случае, если процессы охватывают несколько отделов. Эти трудности сродни попыткам использовать схемы улиц в городе для создания карты мира. Требуется метод, который может передать сложность процесса и одновременно представить его в простом и стройном виде.

Метод под названием «Структурный анализпроцессов» (Strutured PROCESS Analysis, SPA ) использует принципы, взятые из теории моделирования данных. Он основан на принципе иерархии процессов. Как мы уже видели, процесс можно разложить на составляющие его субпроцессы. Если изучаемый процесс охватывает несколько отделов, то в этом случае сами субпроцессы, скорее всего, будут достаточно сложными и могут включать виды работ, выполняемые более чем одним отделом. Мы можем далее разделить каждый субпроцесс на главные виды работ, выполняемые внутри его, а каждый вид, в свою очередь, на отдельные работы.

Структурный анализ процессов отражает эту иерархию и работает как набор географических карт, отличающихся своим масштабом и детализацией. Возвращаясь к аналогии со схемами улиц, мы должны начать с карты мира в атласе, которая показывает только континенты и страны, находящиеся на этих континентах. Если мы хотим узнать больше о любой из стран, мы можем открыть карту этой страны, где указаны основные города и пути сообщения. Для каждого города мы можем получить детальную схему его улиц. Для выбранной улицы мы можем обратиться к детальным архитектурным планам, где указано, как стоят дома на данной улице. В принципе можно получить и строительный план дома, где показано расположение комнат. Таким образом, мы имеем иерархию карт, начинающуюся от уровня материков и спускающуюся вниз до плана ванной комнаты.

В структурном анализе процессов сложный процесс представляется с помощью схем информационных потоков, показывающих различные уровни детализации по принципам, во многом схожим с приведенным выше примером. Схема информационных потоков — это простой способ показать поток входов и выходов. На уровне отдельных работ, таких, как разработка должностной инструкции, можно использовать алгоритмические схемы (flow charts), чтобы проиллюстрировать имеющиеся этапы, принимаемые решения, ввод информации или движение материальных ресурсов. Несколько примеров продемонстрируют сильные стороны этого метода и возможности его широкого применения, а также возможные подводные камни, которых команде следует избегать.

Первоначально процесс представляется просто в виде круга, и это называется схемой внешнейсреды процесса. Эта схема показывает также основных клиентов и поставщиков процесса, изображенных в виде прямоугольников, а также входы и выходы процесса, изображенные с помощью стрелок.




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав