Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Подготовка рук к операции

Читайте также:
  1. E. Образование, профессиональная подготовка и трудовая деятельность
  2. I - операции с подакцизными товарами, совершаемые производителями этих товаров;
  3. I этап — Предстерилизационная подготовка.
  4. II этап — Укладка и подготовка к стерилизации.
  5. II. ПОДГОТОВКА К СЪЁМКЕ
  6. IV. Подготовка к защите и защитакурсовой работы
  7. O Операции над процессами.
  8. V. ПОДГОТОВКА К СЪЁМКЕ
  9. Активные операции
  10. Активные операции (А).

Хирург и его помощник должны подготовить свои руки к операции. Дезинфекция рук сопряжена с большими трудностями в связи с невозможностью использовать для этой цели высокую температуру и концентрированные растворы антисептиков. Особое затруднение вызывает обеззараживание рук от микробов, скапливающихся в выводных протоках сальных и потовых желез, в волосяных мешочках. В связи с этим наряду со смыванием бактерий и уничтожением их на поверхности кожи антисептиками во всех методах имеется обязательный элемент дубления кожи, цель которого сократить поры кожи и как бы замуровать в них бактерии на время операции. Метод мытья рук должен быть безвреден для кожи. К классическим способам обработки их относятся способы Фюрбрингера, Альфельда, Спасокукоцкого-Кочергина. Способы Фюрбрингера, Альфельда имеют лишь историческое значение. Способ Спасокукоцкого-Кочергина может быть использован как вынужденный, когда не представляется возможным применить современные методы. Этот способ простой и доступный.

Подготовка рук к операции должна предусматривать:

удаление с поверхности кожи рук грязи и бактерий;

уничтожение оставшихся на коже рук бактерий;

уплотнение, дубление кожи для закрытия протоков сальных и потовых желез;

безвредность для кожи хирурга.

Учитывая невозможность добиться абсолютной стерильности кожи рук хирурга на протяжении всей операции, необходимо их кожу изолировать от операционной раны стерильными резиновыми перчатками.

Известные до настоящего времени методы обработки рук не обеспечивают их полной стерильности. К началу операции в посевах, взятых с рук, не обнаруживается роста микробов, а через некоторое время, особенно к концу операции, часто отмечается их рост. Применение резиновых перчаток, предложенное Цеге-Мантейфелем в 1897 г., позволило обеспечить полную стерильность рук оперирующего. Учитывая, что во время операции перчатки в 50-60% случаев оказываются поврежденными, необходимо, прежде чем их надеть, тщательно обработать руки по одному из описанных выше способов. Для производства небольших операций вместо перчаток можно использовать синтетическое пленочное покрытие. Таким покрытием является церигель, в котором антимикробное вещество ацетилпиридинийхлорид растворен в пленкообразующей жидкости поливинилбутироле. После операции пленку смазывают 96% спиртом. Обработка рук может быть также произведена путем протирания кожи 96% этиловым спиртом в течение 10 мин. (способ Вруна) или в течение 3 мин, 2% спиртовым раствором йода.

Для быстрой обработки рук последние годы сконструированы специальные аппараты с ультразвуковыми ваннами, в которых мытье и дезинфекция рук происходят в течение 1 минуты. Мытье осуществляется погружением рук в раствор антисептика (0,05% гибитан) водный раствор, через который пропускают ультразвуковые волны, обеспечивающие «эффект мытья».

Мытье рук — важнейшая процедура, позволяющая предупредить внутриболь-ничную инфекцию. Выделяют три уровня деконтаминации рук: социальный, гигиенический (дезинфекция), хирургический. В данном руководстве освещаются первые два уровня.

Социальный уровень: мытье не сильно загрязненных рук мылом с водой позволяет удалить с кожи большинство транзисторных микроорганизмов.

Социальная обработка рук проводится:

перед приемом пищи;

после посещения туалета;

перед и после ухода за пациентом;

После поверхностных контактов с пациентом (например, измерение артериального давления) мытье рук не требуется.

Техника мытья рук:

энергичное механическое трение ладоней — 10 с, повторить 5 раз;

правая ладонь растирающими движениями моет (дезинфицирует) тыльную сторону левой кисти, затем левая ладонь также моет правую, повторить 5 раз;

левая ладонь находится на правой кисти; пальцы рук переплетены, повторить 5 раз;

пальцы одной руки согнуты и находятся на другой ладони (пальцы переплетены), повторить 5 раз;

чередующее трение больших пальцев одной руки ладонями другой; ладони сжаты, повторить 5 раз;

переменноетрениеладони одной руки сомкнутыми пальцами другой руки,повторить 5 раз.

Промыть руки под проточной водой, держать их так, чтобы запястья и кисти были ниже уровня локтей.




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 59 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав