Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Введение. В зависимости от числа регулируемых величин системы автоматического управления подразделяют на одномерные (одна регулируемая величина),двумерные (две

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I. ВВЕДЕНИЕ
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. Введение
  5. I. ВВЕДЕНИЕ
  6. I. ВВЕДЕНИЕ
  7. I. ВВЕДЕНИЕ
  8. I. ВВЕДЕНИЕ
  9. I. Введение
  10. I. Введение

В зависимости от числа регулируемых величин системы автоматического управления подразделяют на одномерные (одна регулируемая величина), двумерные (две регулируемые величины) и многомерные (при п регулируемых величинах).

Многомерные системы могут быть системами несвязанного и связанногорегулирования. В системе несвязанного регулирования регуляторы, управляющие различными переменными, не связаны одни с другими и работают независимо. В системе связанного регулирования регуляторы связаны между собой, и для нормальной работы требуется их вполне определенное взаимодействие. Систему связанного регулирования называют автономной, если существуют такие связи между регуляторами, когда изменение одной из регулируемых величин не вызывает изменения остальных.

Понятие цели управления является исходным в ТАУ, поэтому классификация по этому признаку играет важную роль. При обоснованиях цели управления будем сопоставлять задающее воздействие x (t) с тем желаемым выходным процессом y (t), который мы хотели бы получить при идеальной работе системы. Это удается сделать, если ввести понятие идеального оператора системы sи (t), и тогда желаемый выход

y (t) = sи (t) x (t).

Классификация систем по целевому назначению сводится к выделению определенных классов операторов sи (t). Строго говоря, число классов САУ, выделяемых по указанному признаку, может быть бесконечно большим. Рассмотрим важнейшие из них, имеющие наибольшее значение на практике.

Следящими называются системы, целью управления в которых является поддержание равенства

y (t) = x (t),

то есть в таких системах идеальный оператор преобразования

sи (t) = 1.

Примеры следящих систем многочисленны. Они используются там, где требуется безыскаженная передача какого-либо воздействия, например напряжения, угла поворота вала, цифровой последовательности и т.д. Такая необходимость обычно вызывается двумя причинами: либо необходимостью передачи воздействия на некоторое расстояние, либо преобразованием этого воздействия с усилением по мощности. Для следящих систем предполагается, что входная и выходная переменные должны иметь одну и ту же физическую природу (напряжение, угол поворота, давление и т.д.).

Очень часто встречаются задачи, когда наряду с отслеживанием входного воздействия требуется его преобразование к иной форме представления, например слежение за углом поворота вала с выдачей данных в виде напряжения. В таких системах выходная переменная становится пропорциональной воздействию, то есть принимает вид

y (t) = kx (t),

где k – некоторый масштабный коэффициент.

Системы такого рода называются масштабными, а их оператор преобразования

sи (t) = k

является постоянным коэффициентом с определенной размерностью.

Системы следующего класса называются стабилизирующими. Это такие системы, у которых выходная координата должна поддерживаться на постоянном уровне, то есть

y (t) = const.

Различного рода стабилизаторы напряжения, тока, скорости вращения вала и другие подобные системы, работающие в автоматическом режиме, являются примерами систем подобного класса и часто встречаются на практике.

Интегрирующими называются системы, у которых должно выполняться соотношение

.

Идеальный оператор в этом случае является интегральным. К дифференцирующим относятся системы, у которых выходная переменная

,

то есть соответствует производной от воздействия. Оператор системы в этом случае является дифференциальным.

Очевидно, что число примеров систем, классифицируемых по описанному выше способу, можно продолжить. В целом, надо отметить, что любая из автоматических систем должна обладать некоторыми преобразующими свойствами, а ее оператор может быть представлен либо в виде некоторой функции

y (t) = F[ x (t)],

либо в виде функционала

.

Легко видеть, что приведенные выше примеры укладываются в эти записи. По своей роли в технике наибольшее значение имеют следящие системы, поэтому в дальнейшем изложении делается упор на теорию систем именно этого класса. Нужно отметить, что результаты теории следящих систем сравнительно просто обобщаются на системы других классов.

Помимо описанных признаков существует и ряд других, по которым также проводится классификация. Коротко отметим некоторые из них.

По степени полноты информации, имеющейся к началу управления, о характеристиках воздействий и параметрах объекта управления системы подразделяются на адаптивные и сжестким законом управления. В адаптивных системах управляющее устройство помимо выработки управляющих воздействий осуществляет обработку поступающей на его вход текущей информации о свойствах объекта и воздействий и на этой основе изменяет структуру и параметры системы с целью повышения качества управления. Таким образом, в процессе работы такие системы приспосабливаются к настоящему времени. В системах с жестким законом управления алгоритм работы определяется заранее на весь период управления.

По качеству управления системы могут быть оптимальными и неоптимальными. Оптимальными называются такие системы, которые среди однотипных систем, работающих в одинаковых условиях, наилучшим образом достигают цель управления. Иначе говоря, оптимальные – это системы с наивысшим качеством управления. Имеются и иные, менее важные признаки классификации, на которых мы останавливаться не будем.

Предыдущий пункт | Наверх | Следующий пункт

| Оглавление |

Хостинг от uCoz

 

Содержание

 

Введение………………………………………………………………………………….3

1. "Свинцовое" загрязнение воды, воздуха и пищи……………………………………4

2. Влияние свинца на здоровье человека……………………………………………….5

Заключение…………………………………………………………….………………..12

Список литературы……………………………………………………………………..13

Введение

Роль металлов в развитии и становлении технической культуры человечества исключительно велика. Твердость, пластичность, ковкость сделали их незаменимым материалом для изготовления орудий труда и производства. Исторически сложившиеся названия "Бронзовый век", " Железный век " говорят о сильном влиянии металлов и их сплавов на все направления развития производства. И в нашей повседневной практике мы ежеминутно сталкиваемся с металлами. Выглянув на улицу, мы видим сотни автомашин, каждая из которых сделана из металлов. Мы видим металлические тросы, мосты, рельсы, трамваи, поезда и, наконец, самолеты, в конструкции которых использованы алюминий, железо, медь, хром, ванадий, титан. Везде металлы. Ну и в нас самих есть металлы. Они используются для осуществления различных процессов в организме. Но не всегда металлы являются необходимыми.

Многие из них даже являются для организма опасными. Так, например, свинец – металл, который при контактах с кожей и при попадании в организм вызывает наибольшее количество тяжелейших заболеваний.

Основной целью работы является представление данных о свинцовом загрязнении и его значении и рассмотрение данной проблемы. Оценить влияние свинца на здоровье населения; предположить пути и мероприятия, снижающие уровень свинца в атмосфере.




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 47 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав