Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Аудит соответствия. Задача аудита соответствия - выяснить в какой степени сотрудники организации понимают и выполняют требования документированной системы качества

Читайте также:
  1. Авторизация, аутентификация, идентификация и аудит
  2. Анализ документов СМК проверяемой организации (аудит адекватности)(этап 2)
  3. Аттестация и лицензирование аудиторов и аудиторских организаций в РК.
  4. Аттестация и лицензирование аудиторской деятельности
  5. Аудируемая организация вправе самостоятельно вы­брать аудитора или аудиторскую фирму?
  6. Аудит бывает обязательным и инициативным.
  7. Аудит витрат діяльності
  8. Аудит готовой продукции.
  9. Аудит дебиторской и кредиторской задолженности
  10. Аудит информационных систем маркетинга.

Задача аудита соответствия - выяснить в какой степени сотрудники организации понимают и выполняют требования документированной системы качества, иными словами, аудитор изучает выполнение запланированных мероприятий. В Европе часто используется понятие «аудит соответствия». Однако в США такое название аудита может вызвать непонимание его сути, поскольку «соответствие» там ассоциируется с «соблюдением правовых норм». Поэтому аудиторы должны четко разграничивать эти реалии.

Базовые стандарты ISO 9000

Наиболее часто применяемыми стандартами серии являются стандарты ISO 9000:2005, ISO 9001:2011, ISO 9004:2010, ISO 19011:2011.

Стандарт ISO 9000:2005 «Системы менеджмента качества. Основные положения и словарь» предназначен для установления единого понимания терминов и понятий используемых в стандартах ISO серии 9000. Он определяет основные положения систем менеджмента качества и принципы, используемые при построении систем качества.

Система менеджмента качества на современном уровне развития представляет собой идеологию управления организацией, а не просто организационно техническую систему или набор взаимосвязанных управленческих методов и технологий. В основе любой идеологии лежат постулаты или принципы, от которых эта идеология отталкивается. Именно на основе таких принципов строится вся теоретическая и практическая база. Стандарты ISO серии 9000 являются практической базой идеологии менеджмента качества. Поэтому в стандарте ISO 9000:2005 кроме терминов и определений даются основные принципы менеджмента качества, на основе которых построены требования системы качества и методы реализации этих требований.

Стандарт ISO 9001:2011 «Системы менеджмента качества. Требования» предназначен для разработки и внедрения систем менеджмента качества предприятий с целью последующей сертификации или для заключения контрактов с другими предприятиями, которые предъявляют требования к стабильности и надежности выполнения контрактных обязательств.

Требования, содержащиеся в стандарте ISO 9001:2011 являются общими и предназначены для применения ко всем организациям независимо от вида деятельности, размера организации и поставляемой продукции (услуг). Стандарт определят что необходимо делать для внедрения системы качества, но не определяет как это делать. Именно за счет такого подхода требования стандарта являются универсальными и применимыми к любой организации. Методы, как реализовать то или иное требование стандарта предприятие выбирает само, исходя из своих потребностей и возможностей.

Стандарт ISO 9004:2010 «Менеджмент для достижения устойчивого успеха организации. Подход на основе менеджмента качества.» дает ориентиры на постоянное повышение общей эффективности организации, и эффективности на основе процессного подхода. Он фокусируется на удовлетворении потребностей и ожиданий потребителей и других заинтересованных сторон, в долгосрочной перспективе, и в сбалансированной форме.

По сравнению со стандартом ISO 9001:2011, который обеспечивает управление качеством товаров и услуг и повышение удовлетворенности потребителей, ISO 9004:2010 предоставляет более широкие перспективы управления качеством, особенно для повышения производительности. Он будет полезен для организаций, руководство которых хотело бы выйти за рамки ISO 9001 в стремлении к постоянному совершенствованию, через удовлетворенность потребителей и других заинтересованных сторон.

Хотя стандарты ISO 9004:2010 и ISO 9001:2011 дополняют друг друга, ISO 9004:2010 также может быть использован самостоятельно. Он не предназначен для сертификации третьей стороной, нормативного или договорного использования, ни в качестве руководства по сертификации в соответствии стандарта ISO 9001:2011.

Стандарт ISO 19011:2011 «Руководящие указания по аудиту систем менеджмента» поможет пользователям организации оптимизировать и упростить интеграцию их систем менеджмента, а также применять единый аудит этих систем, рационализирует процедуру аудита, сократит дублирование усилий и перерывы в работе проверяемых отделов.

Особое внимание уделяется реализации программы аудита. При неукоснительном соблюдении рекомендаций обеспечиваются необходимые предпосылка для того, чтобы сделать аудит важнейшим инструментом достижения целей организации.

В стандарте ISO 19011:2011 даются рекомендации по проведению внутренних и внешних аудитов систем менеджмента, а также по управлению программами аудитов. Потенциальными пользователями данного международного стандарта являются аудиторы, руководители команд аудиторов, менеджеры программ аудита, организации, внедряющие системы менеджмента, и организации, в которых требуется провести аудиты систем менеджмента с целью соблюдения требований контрактов или законодательства.




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав