Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос 4. Современная междисциплинарная теория самоорганизации обязана своим названием профессору Штутгардского университета Герману Хакену

Читайте также:
  1. I Перечень вопросов к изучению
  2. II. Список теоретических вопросов к экзамену
  3. III. Список практических вопросов к экзамену
  4. T6. А теперь я бы хотел(а), чтобы Вы оценили Ваше последнее посещение магазина … (МАГАЗИН ИЗ ВОПРОСА Q7) по каждой из перечисленных характеристик, используя шкалу на карточке.
  5. VI. Примерные вопросу к зачету /экзамену/ по логике.
  6. VII. ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ВОПРОСОВ К ЭКЗАМЕНУ ПО КУРСУ
  7. А) перечень вопросов
  8. Аграрный вопрос в программах партий и столыпинская аграрная реформа.
  9. Англо-арабская договоренность по вопросу о независимости арабов
  10. Базельское соглашение по вопросу регулирования банковской деятельности.

Современная междисциплинарная теория самоорганизации обязана своим названием профессору Штутгардского университета Герману Хакену, который в 1977 г. заявил: «Я назвал новую науку синергетикой. В ней исследуется совместное действие многих подсистем (преимущественно одинаковых или несколько различных видов), в результате которого на макроскопическом уровне возникает структура и соответствующее функционирование. С другой стороны, для нахождения общих причин, управляющих самоорганизующимися системами, необходимо интегрирование многих различных дисциплин»[2].

Термин «синергетикос» в переводе с греческого означает «совместное действие». Подчеркивая тот факт, что процессы самоорганизации протекают при обязательном участии большого числа разноплановых объектов, и, следовательно, определяются совокупным, кооперативным действием, Хакен и ввел рассматриваемый термин. Одновременно сам автор указывает на его неоднозначность, при этом обосновывая и подчеркивая необходимость сотрудничества ученых самых различных отраслей знания. Особенностью синергетики является то, что она «опирается на сходство математических моделей, игнорируя различную природу описываемых им систем»[3]. Таким образом, синергетика, возникшая в процессе взаимодействия целого ряда наук, выступает в виде междисциплинарного направления исследований, общего как для математики и физики, химии и биологии, так и для социологии и политологии, экономики.

Теоретический потенциал синергетического подхода дал основания к исследованиям и в теории права, что говорит об универсальности применяемых методов. Так, А.Б. Венгеров в своих исследованиях от общих описаний применения синергетики в праве пришел к теоретическому ее освоению в качестве одного из методов, способного заменить диалектику[4]. В состав предмета теории права А.Б. Венгеров включает случайное, непредсказуемое и вероятностное. Их изучение намного сложнее, чем закономерных и последовательных процессов. Однако случайные явления и процессы «не только могут, но и должны быть такой же областью научных интересов, как и закономерности»[5], - приходит к выводу ученый.

В сильно упрощенном виде суть теории синергетики сводится к следующему. Большинство систем во Вселенной являются открытыми – они обмениваются энергией, веществом, информацией с окружающей средой. Открытый характер подавляющего большинства систем во Вселенной наводит на мысль о том, что реальность отнюдь не является ареной, на которой господствует порядок, стабильность и равновесие: главенствующую роль в окружающем нас мире играют неустойчивость и неравновесность[6]. Все системы содержат подсистемы, которые непрестанно флуктуируют. Флуктуация – случайное отклонение величины, характеризующей систему из большого числа частиц, от ее среднего состояния структуры. Иногда отдельная флуктуация или комбинация флуктуаций может стать (в результате положительной обратной связи) настолько сильной, что существовавшая прежде организация не выдерживает и разрушается. Система становится неустойчивой в точках бифуркации. В этих точках перед системой открывается множество путей развития. В этот переломный момент принципиально невозможно предсказать, в каком направлении будет происходить дальнейшее развитие: станет ли состояние системы хаотическим или она перейдет на новый, более дифференцированный и более высокий уровень упорядоченности или организации, на уровень диссипативной структуры. Так возможно спонтанное возникновение порядка и организации из беспорядка и хаоса в результате процесса самоорганизации. Таким образом, случайное воздействие на микроуровне может способствовать упорядочению системы на макроуровне. Это так называемый синергетический эффект.

Рассмотрим, возможно ли применение синергетического подхода к теории права. Центральным объектом изучения теории права является, собственно, само право. Право – это система общепризнанных нормативных установок, выраженная большей частью в законодательстве, регулирующая общественные отношения и обеспеченная государственным принуждением. Право также можно считать самоорганизующейся системой, поскольку оно возникло в силу объективных причин.

Системность права – это одна из проблем, которая постоянно находится в центре внимания правоведов. В юридической литературе отмечается существование теории системы права[7], наличие у логической абстракции «система права» собственного понятийного аппарата[8]. Обстоятельное освещение вопросы системности получили в рамках проблем соотношения системы права, предмета и метода правового регулирования[9].

С позиций синергетического подхода любое правовое образование, состоящее из двух и более взаимосвязанных компонентов, представляет собой систему. Каждый компонент системы, в свою очередь, может быть расчленен на ряд составляющих. Таким образом, право является сложноорганизованной системой. Состав системы права образуется совокупностью основных элементов его содержания (нормативно-правовых предписаний, институтов и отраслей права), форм (нормативных актов, договоров и т.п.). Все эти элементы взаимодействуют между собой и образуют единую целостность – право.

Право, как и любая другая система, не может функционировать в идеальном состоянии. Этому объективно противостоят возмущения – флуктуации. В праве разновидностью внутренних возмущений выступают коллизии. Однако право не безразлично к возмущениям, поэтому в нем имеются системосохраняющие факторы, например, механизм выработки коллизионных норм, призванных разрешать такие возмущения как коллизии. Наличие таких системосохраняющих факторов присущи только высокоорганизованным системам, обладающим элементами частичного саморегулирования. Таким образом, с точки зрения синергетики, у права имеются такие признаки как нелинейность, бифуркационность (неравновесность) и диссипативность.

Метод синергетики, синтез системного подхода к познанию окружающего мира с пониманием происходящих в нем нелинейных, хаотических, спонтанных процессов, представляется эффективным механизмом изучения как природных, так и социальных процессов.

Содержание синергетического подхода образуют основные законы и категории синергетики. Используя их при анализе в теории права, можно проникнуть в сущность права, выяснить его природу, особенности, механизм правотворчества и правоприменения.

К основным принципам синергетики можно отнести принципы фазы Бытия и фазы Становления[10].

К принципам фазы Бытия относятся: 1) гомеостатичность (поддержание программы функционирования системы в некоторых рамках, позволяющих ей следовать к своей цели) и 2) иерархичность. Они характеризуют фазу стабильного функционирования системы, ее жесткую антологию, иерархическую подчиненность, наличие устойчивых диссипативных структур, на которых функционирует, в частности, система теории права.

Принципы Становления характеризуют фазу трансформации, обновления системы, прохождения ею последовательно путем гибели старого порядка, хаоса альтернатив, и, наконец, рождения нового порядка. К принципам Становления относят: 1) нелинейность (результат суммы воздействий не равен сумме результатов этих воздействий – результат не пропорционален усилиям); 2) неустойчивость; 3) незамкнутость (открытость); 4) динамическая иерархичность; 5) наблюдаемость (например, относительная наблюдаемость становления системы права в зависимости от уровня и глубины познания).

Каждый из этих принципов проявляет себя в любом из юридических явлений, процессов. Так, любая юридическая норма и, прежде всего, вновь принятая, находясь на иерархической ступени законодательства, стремится к упорядочению общественных отношений. Новые общественные отношения сменяют прежние, а вновь принятая юридическая норма является динамическим параметром порядка, который может быть изменен в зависимости от складывающихся социальных потребностей, и будет обладать определенной степенью неустойчивости в зависимости от иерархического положения.

Одна из основных идей синергетики – идея открытых систем – является принципиальной для понимания самоорганизации в теории права. Ее исторически первое применение принадлежит французскому философу А. Бергсону. Идея синергетического восприятия мира заключается в господстве в нем систем открытого типа, обменивающихся со средой энергией, веществом, информацией. Связано это с тем, что все системы мира являются его неотъемлемой частью, испытывая на себе его непрерывное воздействие. Так, законодателю принципиально важно знать, что пренебрежение социальными потребностями общества может привести к созданию «мертвых» юридических конструкций. Между правовой системой и обществом постоянно происходит «взаимообмен», совершающийся в процессе правового регулирования общественных отношений.

При рассмотрении основных принципов и категорий синергетики нельзя обойти вниманием само понятие самоорганизации. Под самоорганизацией понимается «способность к саморазвитию тех или иных систем, использующих при этом не только приток энергии, информации и вещества извне, но также внутренние возможности»[11]. Действительно, рождение нового порядка из хаоса не вынуждается какой-то внешней силой, а имеет спонтанный характер, потому-то синергетика и является теорией самоорганизации (а не организации).

В рамках исследования теории права к важнейшим понятиям синергетики относятся также «бифуркации в теории права» (состояние, вблизи которого перестает действовать «основной закон», и где небольшая флуктуация, малое нормативное воздействие может послужить началом эволюции в совершенно новом направлении) и «открытые правовые системы» как господствующий тип правовых систем мира в целом. Что аналогично с государством и живой клеткой, изоляция которых от окружающей среды, из которой они черпают все необходимое для своего существования средства, неминуемо ведет к гибели[12].

Будучи открытой социальной системой, право тесным образом взаимодействует с другими социальными системами – экономической, политической, нравственной и т.п., возникновение, существование и функционирование права тесно с ними связано.

Предметом познания синергетики в области теории права являются закономерности происхождения, развития и действия элементов правовой системы, противоречия в ее развитии под воздействием изменяющихся потребностей правового регулирования в обществе. Синергетика в теории права выступает в роли метода, реализуя свои идеи в исследовании ее элементов. При изучении права синергетический подход позволяет представить право как системное явление, которое имеет не единственный способ функционирования, а множество собственных, отвечающих его открытой природе путей развития.

 




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав