Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема. ИНТЕГРАТИВНЫЕ СВОЙСТВА ЦНС (НА ПРИМЕРЕ РЕФЛЕКСОВ СПИННОГО МОЗГА). СУММАЦИЯ В НЕРВНЫХ ЦЕНТРАХ

Читайте также:
  1. I. Основные свойства живого. Биология клетки (цитология).
  2. I. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МИОКАРДА
  3. IV. Эндокринная система.
  4. O Подвижность нервных процессов
  5. Quot;Интегративные" психологические защиты
  6. quot;Интегративные" психологические защиты
  7. V2: Бронхообструктивный синдром (на примере хр. обструктивного бронхита, бронхиальной астмы).
  8. V2: Мочевой синдром (на примере острого гломерулонефрита, хронического гломерулонефрита, осторого пиелонефрита, хронического пиелонефрита)..
  9. А. Между шейным и грудным отделами спинного мозга.
  10. Административно-командная экономическая система.

1. Біологічне рослинництво. – За ред. Зінченка О.І.– Київ: Вища школа, 1996.

2. Гриценко В.В., Долгодворов П.О. – Основипрограммирования урожаев сельскохозяйственных культур. – Москва: Агропромиздат, 1986.

3. Довідник агронома. / За ред. Зінченко Л.Л. – Київ: Урожай, 1985.

4. Каюмов М.К. Программирование урожаев сельскохозяйственных культур. – Москва, ВО “Агропромиздат”, 1989. – 320 с.

5. Лихочвор В.В. Рослинництво. – Львів: НВФ «Українські технології», 2002. – 800 с.

6. Муха В.Д., Пелипець В.А. Програмування урожаїв основних сільськогосподарських культур. – Київ: Вища школа, 1988.

7. Муха В.Д., Кочетов И.С., Муха Д.В., Пелипец В.А. Основы программирования урожайности сельскохозяйственных культур: Учеб. пособие. - М.: МСХА. - 1994. - 252 с.

8. Программирование урожаев сельскохозяйственных культур. – Научные труды ВАСХНИЛ.– Москва: Колос, 1975.

9. Рослинництво з основами програмування врожаю. За ред. Жатова О.Г. – К, Урожай, 1995. – 256 с.

10. Рослинництво: Лаб.–практ. заняття: Навч. посіб. для вищ. агр. закл. освіти ІІ–ІV рівнів акредитації з напряму «Агрономія» / Алімов Д.М., Білоножко М.А., Бобро М.А. та ін.; За ред. Бобро М.А. та ін. – К.: Урожай, 2001. – 292 с.

11. Справочникпо прогнозированию и программированию урожаев на Юге Украины.– Одеса: Маяк, 1987.

12. Філіп’єв І.Д., Михеєв Є.К. Як програмувати врожай. – Київ: Урожай, 1990.

13. Харченко О.В. Основи програмування урожаїв сільськогосподарських культур. – Суми, Університетська книга, 1999. – 234 с.

14. Цупенко Н.Ф. Справочник агронома по метеорологии. –Киев:Урожай, 1990.

15. ШатиловИ.С. Принципы программирования урожайности. – М.:Колос, 1975. –221 с.

 

Раздел ФИЗИОЛОГИЯ ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ.

Тема. ИНТЕГРАТИВНЫЕ СВОЙСТВА ЦНС (НА ПРИМЕРЕ РЕФЛЕКСОВ СПИННОГО МОЗГА). СУММАЦИЯ В НЕРВНЫХ ЦЕНТРАХ

Вопросы теоретической подготовки:

1. Клеточное строение рефлекторных дуг спинного мозга.

2. Свойства нервных центров, раскрывающиеся в изменениях рефлекторных реакций.

3. Какие волокна возбуждаются при раздражении смешанного нерва?

4. Какие электрофизиологические процессы определяет процесс суммации?

5. Представьте анатомические обоснования процессов суммации ВПСП в мотонейронах.

6. Как можно разделить временную и пространственную суммацию?

 

 

Задача: Регистрация феномена суммации возбуждений на примере рефлекса спинного мозга лягушки.

Цель задачи: Меняя условия стимуляции смешанного нерва, определить условия возникновения сокращения полусухожильной мышцы лягушки.

Методика

Опыты выполняют на лягушке с разрушенным головным, но сохраненным спинным мозгом - спинальный препарат. Для получения спинального препарата зонд вводят в затылочное отверстие и, направляя его вперед, разрушают только головной мозг. Поставив зонд вертикально на основание позвонка движениями вправо и влево отсекают головной мозг от спинного. Контролем полного разрушения головного мозга является отсутствие дыхательных движений дна ротовой полости. Затем животное помещают на корковую пластинку брюшком вверх, туловище фиксируют марлевой полоской, а голову и суставы конечностей закрепляют на пластинке с помощью булавок. Периодически у лягушки будут появляться двигательные рефлексы, на этот период опыт следует остановить (Рис 10).

 

 

Рис. 10. Схема установки для выполнения задач "Суммация" и "Реципрокное торможение".

Обозначения: 1- сухожилие полусухожильной мышцы с лигатурой; 2,3-малоберцовые нервы; 4,5-раздражающие электроды, подведенные под малоберцовые нервы; 6,7-стимуляторы

Для выполнения задачи "Суммация" регистрируется сокращение полусухожильной мышцы (1) при раздражении малоберцового нерва (2) с использованием стимулятора ЭСЛ-1 (6).

Для выполнения задачи "Реципрокное торможение" регистрируется сокращение полусухожильной мышцы (1) при раздражении малоберцового нерва (2) и расслабление этой мышцы при раздражении малоберцового нерва симметричной лапки (3). Нерв второй лапки раздражается с использованием второго стимулятора ЭСЛ-1 (7).

 

Для выполнения работы необходимо найти сухожилие полусухожильной мышцы и малоберцовый нерв. Делают кожный разрез на 2 см выше колена и вдоль всей лапки ниже колена. Полусухожильная мышца относится к группе мышц внутренней стороны бедра. Ее сухожилие в виде веерообразного треугольника прикрепляется к проксимальному участку голени сразу под коленным суставом (Рис. 10, 1). Подводят с помощью пинцета лигатуру под сухожилие и крепко ее завязывают как можно дальше от голени, но при этом не повреждая мышцы бедра. Убедившись, что лигатура хорошо закреплена на сухожилии, отсекают его от голени.

Малоберцовый нерв лежит с наружной стороны лапки между передней длинной большой берцовой и малоберцовой мышцами. Рассекают с помощью стеклянного крючка сухожилие, проходящее на границе между этими мышцами, и в глубине находят малоберцовый нерв (Рис 10, 2). Отпрепаровывают его слегка от тканей стеклянным крючком, приподнимают и помещают на игольчатые электроды, которые закрепляют в корковой пластинке (Рис 10,4).

Нерв очень тонкий, поэтому надо следить, чтобы он не подсыхал и не деформировался на электродах. Малоберцовый нерв является смешанным, поэтому при его раздражении сигналы поступают как в спинной мозг по афферентным волокнам, так и к дистальной части лапки по двигательным волокнам. Сокращение мышц стопы, приводящее к ее движению, является контролем нормального функционирования малоберцового нерва. Чтобы эти движения не мешали регистрации нерв можно перевязать как можно ближе к стопе (и как можно дальше от колена).

Ход работы

Корковую пластинку укрепляют на универсальном штативе. Лигатуру, закрепленную на сухожилии, присоединяют к вертикальному отростку коромысла таким образом, чтобы направление движения мышцы совпадало с ее движением при сгибании конечности в норме, т.е. лигатура должна быть почти параллельна бедру. Электроды соединяют с выходом стимулятора (Рис 10,6). Длительность раздражающих стимулов устанавливают в пределах 0,5-1 мсек. Частота раздражающих стимулов изначально не превышает 1-2 Гц. При этих параметрах подбирают такую амплитуду раздражения, при которой появляется пороговый рефлекторный ответ в виде зубчатого тетануса небольшой высоты. Увеличивая частоту стимулов в 10 раз (с 1 Гц до 10 Гц, с 2 Гц до 20 Гц и т. д.), не меняя при этом величины амплитуды стимула, наблюдают увеличение амплитуды рефлекторного ответа, связанного лишь с повышением частоты стимуляции (Рис 11).

Рис. 11. Явление суммации.

Регистрируются сокращения полусухожильной мышцы при раздражении малоберцового нерва: 1- ответы полусухожильной мышцы; 2 - отметка раздражения малоберцового нерва; цыфры - частота раздражающих стимулов в Гц.

 

После прекращения стимуляции можно наблюдать несколько сократительных движений, которые представляют собой явления последействия и также являются результатом возбуждения спинного мозга.

В протоколе должны быть представлены экспериментальные кривые, схема рефлекторной дуги с указанием положения раздражающих электродов и объяснение полученных результатов.

Литература:

1. Физиология человека.- М., Медицина (под ред. Г.И.Косицкого), 1985, с.106-111.

2. Физиология человека (под ред. Р.Ф.Шмидта и Дж.Тевса).- М., Мир, 1985, с. 107-110, 113-120.

 




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 43 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав