Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Формы взаимодействия человека с миром

Читайте также:
  1. I. Социальное взаимодействие и социальное отношение. Теории социального взаимодействия.
  2. I. Сущность, формы, функции исторического знания.
  3. II. Атипичные формы
  4. II. Атипичные формы
  5. II. Вещества, участвующие во внутривидовых взаимодействиях
  6. II. Речевая деятельность человека. Создание текста. Коммуникативные качества хорошей речи и способы их достижения
  7. IV. Особенности формы современного Российского государства.
  8. IV. Переведите на русский язык предложения, обращая внимание на формы инфинитива.
  9. Lt;question> Деятельность по преобразованию человека или группы людей называется
  10. Quot;Изображение человека, который, испытав тщетность усилий

План:

1. Содержание и соотношение понятий «человек», «индивид», «личность», «индивидуальность».

2. Определения поведения и деятельности.

3. Характеристика структуры и основных видов деятельности.

1. Вопрос о содержании и соотношении понятий «человек», «индивид», «личность» и «индивидуальность» решается в психологии неоднозначно. Каждая научная школа или психологическая теория по-своему подходят к его решению. В отечественной психологии принято придерживаться точки зрения Б.Г. Ананьева, согласно которой человек – полисистемное образование, состоящее из разных эпостасей: личность, индивид, индивидуальность (см. рис. 2).

 

 
 

 


Природа Культура

Биологическое Социальное

 

 

Рис.2. Соотношение понятий «индивид», «личность», «индивидуальность»

Таким образом, категория «человек» имеет значение родового понятия, а три другие категории: «индивид», «личность» и «индивидуальность» - выполняют функцию видовых понятий, посредством которых подчёркиваются особые свойства человека.

Человек – существо, воплощающее высшую ступень развития жизни, субъект общественно-исторической деятельности и культуры, представитель человеческого рода. Индивид (1) – человек, как типичный представитель своего рода, носитель типичных, природно-обусловленных свойств. Личность (2) – совокупность устойчивых черт, приобретённых человеком в процессе включения его в общественные отношения в ходе общения и совместной деятельности. Индивидуальность (3) – уникальное сочетание всех свойств человека как индивида и личности, характеризующее его непохожесть на других людей и неповторимость. Личность – вершина структуры психологических свойств; индивидуальность – глубина личности.

Субъект – человек, как типичный носитель видов человеческой активности, т.е. человек деятельный.

2. Важнейшей функцией психики является регуляция, управление поведением и деятельностью живого существа.

Поведение – извне наблюдаемая двигательная активность живых существ, включающая моменты неподвижности, исполнительное звено высшего уровня взаимодействия целостного организма с окружающей средой.

Поведение представляет собой целенаправленную систему последовательно выполняемых действий, осуществляющих практический контакт организма с окружающими условиями, опосредствующих отношения живых существ к тем свойствам среды, от которых зависит сохранение и развитие их жизни, подготавливающих удовлетворение потребностей организма, обеспечивающих достижение определённых целей.

Действие – произвольный акт, акция, процесс, подчинённый представлению о результате, образу будущего, т.е. процесс, подчинённый осознаваемой (сознательной) цели. Действие может быть относительно самостоятельным или входить в качестве компонента в более широкие структуры деятельности. Структура действия чрезвычайно сложна, в нём выделяют три основных компонента: 1) принятие решения (формирование или активация программы); 2) реализация; 3) контроль и коррекция.

Потребности – форма связи живых организмов с внешним миром, источник их активности. Потребности как внутренние сущностные силы организма побуждают его к осуществлению качественно определённых форм активности, необходимых для сохранения и развития индивида и рода. В своих первичных биологических формах потребности выступают как нужда, испытываемая организмом в чём-то, находящемся вне его и необходимом для его жизнедеятельности. Потребности человека отличаются от потребностей животных.

Потребности живого существа являются источником его поведения. Поведение осуществляется как единство психических (внутренних, субъективных, побудительных, регулирующих, отражательных) звеньев и исполнительных (внешних, приближающих и удаляющих организм от определённых объектов) действий.

Жизнь во всех своих формах связана с движениями, и по мере её развития двигательная активность приобретает всё более совершенные формы. Активность растений практически ограничена обменом веществ с окружающей средой. Активность животных включает элементарные формы исследования этой среды и научение. Активность человека самая разнообразная. Кроме всех видов и форм, характерных для животных, она содержит особую форму, называемую деятельностью.

Деятельность – специфический вид активности человека, направленный на познание и творческое преобразование окружающего мира, включая самого себя и условия своего существования.

В деятельности человек создаёт предметы материальной и духовной культуры, преобразует свои способности, сохраняет и совершенствует природу, строит общество, создаёт то, что без его активности в природе не существовало. Творческий характер деятельности проявляется в том, что благодаря ей человек выходит за пределы своей природной ограниченности, т.е. превосходит свои же генотипически обусловленные возможности. Вследствие продуктивного, творческого характера своей деятельности человек создал знаковые системы, орудия воздействия на себя и природу. Исторический прогресс, имевший место за последние несколько десятков тысяч лет, обязан своим происхождением именно деятельности, а не совершенствованию биологической природы людей. Деятельность проявляется и продолжается в творениях, носит продуктивный, а не только потребительский характер.

 

3. Общая структура деятельности включает: мотив, цель, средства, сам процесс деятельности (действия, операции) и результат. Однако эту структуру нельзя рассматривать как единственно верную и универсальную.

Многочисленные исследователи деятельности предлагали собственный подход к её структуре, в зависимости от того, что они рассматривали в качестве основной единицы деятельности. Так, например, А.Н. Леонтьев в структуре деятельности выделял мотив, цель, действия, операции, условия, т.к. он в качестве основных единиц деятельности называл мотивационно-целевые и оперативно-технические компоненты. А В.В. Давыдов в структуре деятельности выделял потребность, мотив, задачу, способ действия, т.к., по его мнению, единицей деятельности является задача и т.п. До настоящего времени проблемы определения и структуры деятельности в психологии не разрешены и остаются актуальными.

Виды деятельности у современного человека очень разнообразны, т.к. разнообразны имеющиеся у него потребности. Можно обобщить и выделить основные виды деятельности, присущие всем людям: общение, игровая, учебная и трудовая деятельности.

Общение – вид деятельности, направленный на обмен информацией между общающимися людьми, взаимное познание партнёров и оказание взаимопомощи друг другу.

Игра – специфический вид деятельности, направленный на приобщение ребёнка к социокультурному опыту и на снятие психологического напряжения.

Учебная деятельность – вид деятельности, направленный на приобретение человеком новых или усовершенствование имеющихся у него знаний, умений и навыков и развитие его способностей.

Труд – особый вид деятельности, направленный на создание предметов материальной и духовной культуры, преобразование условий жизни человека, его развитие и совершенствование.

Развитие деятельности представляет собой прогрессивное преобразование по следующим направлениям:

· Филогенетическое развитие системы деятельности.

· Включение человека в различные виды деятельности в процессе его индивидуального (онтогенетического) развития.

· Изменения, происходящие внутри отдельных видов деятельности по мере их развития.

· Дифференциация деятельностей, в процессе которой из одного вида деятельности рождаются другие за счёт обособления и превращения отдельных действий в самостоятельные виды деятельности.




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 104 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав