Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Арифметические операторы и операторы присваивания

Читайте также:
  1. Арифметические выражения
  2. Арифметические выражения
  3. Арифметические действия
  4. Арифметические команды
  5. Арифметические операторы
  6. Арифметические операции
  7. Арифметические операции в двоичной системе счисления
  8. Арифметические операции в ЭВМ - 1
  9. Арифметические операции над числами.

Арифметические операторы используются для выполнения арифметических операций над константами и переменными. Комбинация переменных, числовых констант и вызовов функций, объединенных арифметическими операторами, называется арифметическим выражением.

Результат вычисления арифметического выражения может быть присвоен переменной с помощью оператора присваивания – символа "=", например, i=x.

Арифметические операторы языка C приведены в табл. 3.1.6.

 

Табл. 3.1.6. Арифметические операторы языка C

 

Оператор Действие
+ Присваивание переменной положительного значения.
- Присваивание переменной отрицательного значения.
+ Сложение.
- Вычитание.
* Умножение.
/ Деление.
% Определение остатка от деления целых чисел.
++ Увеличение значения переменной на единицу.
-- Уменьшение значения переменной на единицу.

 

Операции присваивания переменной положительного и отрицательного значения, а также операции инкремента и декремента выполняются над одним операндом и поэтому эти операции часто называют унарными операциями. Остальные арифметические операции являются бинарными, поскольку они выполняются над двумя операндами.

Операции сложения, вычитания, умножения и деления выполняются так же, как и в математике, однако деление целых чисел сопровождается отбрасыванием дробной части числа.

Операция вычисления остатка от деления (операция "%") определена только для целых чисел. Эта операция возвращает остаток от деления первого числа на второе, причем результат будет иметь тот же знак, что и делимое, например, результат операции 5%3 будет равен 2, а результат операции

(-7)%(-4)

будет равен -3.

Знаки операции инкремента и декремента могут размещаться как до, так и после переменной. Эти варианты называются соответственно префиксной и постфиксной записью этой операции. Знак операции в префиксной записи возвращает значение своего операнда после вычисления выражения. При постфиксной записи знак операции сначала воз­вращает значение своего операнда и только после этого вычисляет инкремент или декремент, например:

int x = 1, y, z;

y = ++x;

z=x++;

Переменной y будет присвоено значение 2, поскольку сначала значение x будет увеличено на 1, а затем результат будет присвоен переменной y. Переменной z будет присвоено значение 1, поскольку сначала переменной z будет присвоено значение, а затем значение x будет увеличено на 1. В обоих случаях новое значение переменной x будет равно 2.

Операции в выражении выполняются слева направо с учетом общеприня­того старшинства арифметических операций. Порядок выполнения операций можно изменить, как и в математике, с помощью скобок.

Операции в арифметическом выражении выполняются слева направо, однако в C, как и в других языках программирования существует приоритетность выполнения операций, т.е. одни операции в арифметическом выражении выполняются раньше других, независимо от их места в выражении.

Наибольший приоритет в арифметическом выражении имеют унарные операции. Более низкий приоритет имеют операции умножения, деления и взятия модуля, и, наконец, последними в выражении выполняются операции сложения и вычитания. Для изменения порядка вычисления арифметических выражений используются круглые скобки (скобки могут быть вложенными).

Так, в выражении:

x = a+b*c;

сначала будет вычислено выражение b*c, а затем сумма значения переменной a и значения вычисленного выражения, поскольку приоритет операции умножения выше, чем приоритет операции сложения. В выражении

x = (a+b)*c;

сначала будет вычислена сумма значений a и b (поскольку они заключены в скобки), а затем полученный результат будет умножен на значение переменной c.

 

Примеры арифметических выражений и операции присваивания:

speed = 5.5;

time = 4;

distance = speed * time;

distance = (speed ++)*time;

x =(a+b)/y;

 

В языке Cоператор присваивания может быть простым (символ "=") или составным(знак операции и символ "=" и). В последнем случае запись:

переменная знак-операции = выражение

эквивалентна следующей записи

переменная = переменная знак-операции (выражение)

 

Например, запись x*=y+1 эквивалентна записи x=x*(y+1).

 




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 41 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав