Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие, состав и структура основного капитала. Показатели эффективности использования основных средств

Читайте также:
  1. A) структура рабочего стола
  2. ASP и ASP.NET в составе Microsoft.NET
  3. B. газового состава
  4. CTR иногда называется «откликом» или коэф­фициентом проходимости. Обычно выражается в процентах и является од­ним из самых популярных способов измерения эффективности рекламы.
  5. CTR — показатель эффективности интернет-рекламы, измеряемый как отношение числа нажатий на рекламное объявление (кликов) к числу показов этого объявления.
  6. E) отсутствие события и состава преступления
  7. E) сферу по обслуживанию сельского хозяйства и по обеспечению его необходимыми для производства средствам
  8. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  9. I. Оценка обеспеченности предприятия основными средствами
  10. I. Понятие, признаки и предпосылки правовых отношений.

Основной капитал – здания, сооружения, оборудование – служат в течение ряда периодов производства, сохраняя свою натуральную форму. Оборотный капитал используется целиком в течение одного производственного цикла, не сохраняя своей самостоятельной потребительской формы и для каждого нового цикла производства их необходимо заменять новыми.

Основной капитал – активы рассчитанные на использование их предприятием в течении длительного периода времени (более 1 года).

Основной капитал состоит из нематериальных, материальных и финансовых активов.

Под нематериальными активами понимаются инвестиции в неосязаемые активы, которые способны приносить прибыль в течение ряда лет (лицензии, патенты, торговые знаки).

Материальные активы – инвестиции, земли, технические сооружения, машины, транспорт, оборудование. Эти активы должны систематически амортизироваться в соответствии с расчетным периодом амортизации.

Финансовые активы – долгосрочные вложения в ценные бумаги (акции и т.д.).

В условиях национальной экономики основной и оборотный капитал выступают в форме производственных фондов, которые в зависимости от характера участия в производственном процессе и перенесения стоимости на готовую продукцию подразделяются на основные и оборотные средства.

По характеру участия в производственном процессе основные средства подразделяются на активную и пассивную части.

- К активной части относятся средства труда, принимающие непосредственное участие в изготовлении продукции (машины, оборудование и т.д.).

- К пассивной части относятся основные средства, которые создают условия для осуществления производственного процесса (здания, сооружения, передаточные устройства и др.).

Под структурой основных средств понимается соотношение их отдельных групп в общей величине основных средств предприятия. Структура основных средств, используемых в предпринимательской деятельности, зависит от размера предприятия, его вида деятельности, уровня специализации и т.д. Наибольший удельный вес в структуре основных средств промышленных предприятий занимают машины и оборудование.

Состав и структура основных средств не являются постоянными. В процессе деятельности предприятие покупает новое оборудование, осуществляет реконструкцию, списывает изношенные фонды.

Показатель фондоотдачи (), который показывает, какой объем продукции приходится на один рубль стоимости основных средств за сопоставимый период времени:

Показатель фондоемкости () является обратным показателем фондоотдачи и показывает сколько основных средств было затрачено для выпуска одного рубля продукции:

Показатель фондовооруженности труда () характеризует величину стоимости основных средств, приходящуюся на одного работника предприятия.

При анализе эффективности использования основных средств целесообразно использовать следующее соотношение между производительностью труда фондоотдачей и фондовооруженностью труда:

.

Показатель рентабельности основных средств характеризует размер прибыли, приходящийся на один рубль стоимости основных средств.




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 48 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав