Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Чипсеты серии 7хх (Dragon)

Читайте также:
  1. Intel чипсеты Z77, Z75 и H77 с PCI Express 3.0
  2. И так далее в развивающейся прогрессии серии
  3. Накопления осуществляются в форме серии равных платежей банку (срочного аннуитета), FV которого известна.
  4. Новые версии стандартов ИСО серии 9000
  5. Основные положения системы менеджмента качества, стандарты серии ИСО. Определение технического уровня продукции (ее качества).
  6. Стандарты ISO серии 10000 (технологии поддержки)
  7. Укажите правильные пункты относящиеся к исследованиям серии случаев или описательное исследование.
  8. Чипсеты
  9. Чипсеты NVIDIA
  10. Чипсеты SiS для процессоров Intel

В конце 2007 года компания AMD представила компьютерную платформу! кодовым названием Spider, объединяющую в себе четырехъядерный пров семейства Phenom, системную плату на базе чипсета AMD серии 7хх и виде с графическим процессором серии ATI Radeon HD 3800.

В январе 2009 года компания AMD выпустила платформу Dragon, основание процессоре семейства Phenom II Х4, системной плате на базе чипсета AMD се серии и видеокарте с графическим процессором серии ATI Radeon HD -В 2009 году также вышел последний чипсет этой серии — AMD 790GX.

Серия 7хх чипсетов AMD включает следующие модели: AMD 770, 780V, 790Х, 790FX и 790GX, а также ряд дополнительных модификаций. Конечно, форммально любая системная плата на базе чипсета AMD седьмой серии может быть основой платформы Dragon, однако применение системных плат на базе 770, 780V, 780G и 790Х, ориентированных на массовые и бюджетные ПК, с новыми процессорами семейства Phenom II Х4 просто нелогично. А потому для платформы AMD Dragon имеет смысл использовать только платы на основе чипсетов AMD 790FX, 785G (улучшенная модификация чипсета 780G) и 790GX (а лучше — его обновленный вариант 795GX), которые мы и рассмотрим подробно. Платы на этих чипсетах содержат новый разъем АМЗ, который обеспечивает возможность установки 45-нанометровых процессоров AMD Phenom и Phenom II ХЗ, а также поддерживают память DDR3.

1.4.2.2 Чипсет AMD 790/795GX

Данный чипсет ориентирован на топовые игровые модели системных плат. Это двухчиповое решение, состоящее из северного моста AMD 790GX и южного моста SB750. Рассматриваемый чипсет поддерживает процессоры семейств, Phenom II Х4, Phenom X4, Phenom ХЗ, Athlon FX, Athlon X2, Athlon и Sen с разъемами Socket AM2+.

Основной особенностью новой системной логики AMD 790GX является использование функционала полноценного чипсета наряду с интегрированной графи Radeon HD 3300 (в «исправленном» чипсете 795GX графическое ядро заме на Radeon HD 4200). Материнские платы и чипсеты со встроенной графикой долгое время своего существования обрели имидж дешевых и слабых решений Такая ситуация объясняется прежде всего тем, что потребители интегрированной графики не предъявляли к компьютеру повышенных требований по функциональности и производительности. Подобные решения применялись в основ в бизнес-компьютерах и домашних мультимедийных ПК со скромными возможностями. Кроме того, материнские платы со встроенной графикой зачастую выпускались в формфакторе micro ATX, что привело к появлению большого количества портативных мультимедийных компьютеров. В последнее время появился новый контингент пользователей, которым нужен функционал полно мерных плат АТХ, но при этом их требования к графическим задачам имеют низкий приоритет, а потому они вполне удовлетворяются встроенными графическими решениями.

Рисунок 12 - Структурная схема чипсета AMD 790GX

Ключевые особенности последних ревизий чипсета AMD 790GX следующие:

o интегрированное графическое ядро Radeon HD 3300 (4200) с повышенной частотой работы и поддержкой современных видеостандартов, таких как DirectX 10 и пиксельные шейдеры 4.0. Кроме того, на платах с использованием данного чипсета устанавливается блок Side Port Memory, обеспечивающий дополнительную мощность встроенной графики;

o поддержка работы шести портов SATA II благодаря новому южному мосту SB750 (появилась поддержка RAID-массива уровня 5);

o 12 портов USB 2.0 вместо 10 портов в предыдущем южном мосте SB600;

o блок ACС (Advance Clock Calibration) для дополнительных возможностей разгона процессора.

Встроенный графический контроллер ATI Radeon HD 3300 имеет специальный блок UVD (Unified Video Decoder) для аппаратного декодирования HD-видео, что позволяет минимизировать нагрузку на центральный процессор при воспроизведении видеофильмов в форматах MPEG-2, H.264 и VC-1.

Кроме того, северный мост чипсета обеспечивает поддержку разнообразных интерфейсов для подключения монитора. Могут использоваться такие интерфейсы, как HDMI, DVI, Display Port и VGA (в зависимости от того, что установлено на конкретной плате; одновременно мониторы могут подключаться к любому из цифровых и аналоговому выходам).

Южный мост AMD SB750 имеет встроенный контроллер SATAII на шесть портов с возможностью организации RAID-массивов уровней 0, 1, 10 и 5. Кроме того, южный мост имеет одноканальный РАТА- контроллер, что позволяет подключить до двух IDE-устройств, а также поддерживает 12 портов USB 2.0 и два порта U SB 1.1. Через южный мост также реализован традиционный PCI-интерфейс, а кроме того, в южном мосте предусмотрен традиционный HD- аудиоконтроллер.

В южный мост SB750 также встроен специальный контроллер АСС (Advance Clock Calibration), предназначенный для реализации расширенных возможностей по разгону процессоров семейства Phenom. Согласно заявлениям представителей компании AMD, технология АСС позволяет разгонять процессор при обеспечении стабильности его работы в среднем на 20 % выше, чем без использования данной технологии.




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав