Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Чипсеты компании VIA

Читайте также:
  1. Intel чипсеты Z77, Z75 и H77 с PCI Express 3.0
  2. В какие справочники надо ввести информацию о собственной компании?
  3. Вертикально-интегрированные компании — путь к связанным процессам
  4. Другие нормативные и методические документы в зависимости от потребностей и специфики компании.
  5. ЗАСТАВЬТЕ МАРКЕТИНГ РАБОТАТЬ НА ДОСТИЖЕНИЕ ЦЕЛЕЙ КОМПАНИИ!
  6. Здесь я оказался в компании с людьми, которых совершенно не знаю.
  7. История компании
  8. Как формируется организационная культура компании?
  9. Компании - боттлеры
  10. Компании по страхованию жизни в Российской Федерации.

Компания VIA Technologies, Inc. хоть и присутствует долгое время на рынке, но, похоже, сдаст свои позиции. В частности есть проблемы с лицензированием отдельных технологий, которые необходимы для производства системной логики.

В 2009 году VIA фактически оставила рынок настольных ПК, сосредоточившись на мобильном сегменте (в том числе на разработке собственной платформы VIA Nano). Однако позиции компании по-прежнему сильны на рынке компактных настольных ПК (неттопов). Кроме того, VIA активно продвигает свою продукцию для ноутбуков, серверных платформ, встроенных решений, а также для большого спектра устройств, построенных на архитектуре х86.

Необходимо отметить, что нынешняя линейка чипсетов довольно старая, и приводим мы ее лишь потому, что решения на их базе пока существуют и отличаются неплохим сочетанием цены и качества. Ниже приведены данные только для Intel (табл. 19), так как для Socket AM2 продукции от VIA нет.

Если закрыть глаза на отсутствие шин PCI Express xl, то эта системная логика выглядит вполне адекватно, на уровне серии чипсетов 96х от Intel.

К значимым плюсам можно отнести технологию, реализованную в серии VIA PT880, которая позволяет двум видеокартам AGP и PCI Express работать одновременно. Конечно, скорости интерфейсов для современных видеоускорителей будет недостаточно, но сама по себе возможность довольно любопытная.

К положительным моментам можно отнести то, что все чипсеты поддерживают целых шесть портов PCI, что может пригодиться в случае, когда при переходе с одной платформы на другую необходима установка дополнительного оборудования, которое ранее работало на шине PCI.

Максимальный объем оперативной памяти невелик — всего 4 Гбайт, зато с поддержкой ЕСС — технологии, увеличивающей эффективность ее работы. В недорогих продуктах это редко встречается, и для простых серверных решений может оказаться вполне уместно. Ведь, кроме того, возможности организации дисков в RAID также довольно насыщенны.

От чипсета, выпущенного в 2005 году, вряд ли стоит ожидать и встроенного высококачественного звука. В нем присутствует лишь актуальный на тот момент кодек АС'97. А у наборов VIA Р4М890 и VIA P4M900 есть даже аппаратный кодек MPEG2, а также поддержка HDV.
Материнская плата, построенная на этих микросхемах VIA, подойдет для добротной офисной системы, недорогого домашнего компьютера либо простого сервера для домашней сети или небольшой организации.

Таблица 19 - Семейство чипсетов VIA для Intel


 




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав