Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Внутренняя и внешняя среда организации.

Читайте также:
  1. Lll. ПОЧВА, КАК СРЕДА ОБИТАНИЯ
  2. Адаптация стр-ры упр-я.Сетевые организации.
  3. Базисные стратегии развития организации.
  4. БИЛЕТ№54. Живой организм как среда обитания. Паразитизм.
  5. БИЛЕТ№56.-Водная среда обитания.
  6. В случае, если внешняя реальность не совпадает с внушёнными тебе ценностными установками, менять следует реальность, а не установки.
  7. В. Субъективные и объективные факторы воспитания. Воспитательная макросреда и микросреды.
  8. В.4 понятие маркетинговой среды организации, хар-ка факторов макр- и микросреды организации.
  9. Виды речи: по характеру воспроизведения и восприятия человеком: внешняя(устная – монолог и диалог и письменная) и внутренняя.
  10. Внешняя и внутренняя политика в эпоху первых Романовых.Итоги политического и экономического развития страны 17в.

Хронологический принцип.

Функциональный принцип.

Профессиональный принцип.

 

 

Внутренняя и внешняя среда организации.

Внутренняя среда организации включает в себя: цели, ресурсы, разделение труда, культура, технологии, структура, каналы обмена информацией, нормы поведения сотрудников.

1. Цель – идеальное или желательное состояние объекта управления.

На формулировку цели влияют: характер производственного и кадрового потенциала, условия ее функционирования, взгляды руководства, интересы персонала, деловых партнеров, клиентов, общества, местных властей. Цель определяет концепцию развития фирмы и основные направления ее деятельности.

Требования к целям:

- должны быть четко обозначенными и выражаемыми,

- должны быть реальными для данных условий, соответствовать возможностям организации;

- должны быть гибкими, способными к корректировке в соответствии с меняющимися условиями деятельности организации;

- должны быть проверяемыми;

- должны быть взаимно совместимыми, поддерживать друг друга, не ориентировать членов организации на конфронтацию между собой.

2. Задачи – это предписанная работа или часть работы, которая должна быть выполнена заранее установленным способом в заранее установленные сроки.

3. Структура – это логические взаимоотношения уровней управления и функциональных областей, построенные в такой форме, которая позволяет наиболее эффективно достигать цели организации.

4. Ресурсы: техника, люди, информация, капитал, материалы и пр.

5. Разделение труда: представляет собой разграничение и обособление различных видов деятельности, закрепление их за отдельными людьми и группами (вертикальное и горизонтальное).

6. Технология – средства преобразования сырья в конечный продукт (услуги).

Технология определяет связь между отдельными видами работ в том числе и по управлению, последовательность их выполнения во времени и пространстве. Существует четыре типа технологии:

- складывающаяся, заключается в том, что все участники относительно независимо друг от друга работают на кого-то одного, кто создает конечный продукт (например, сборник статей);

- последовательная, предполагает, что работы в организации вытекают друг из друга, и ни одна не может начаться раньше, чем закончится другая (пример –работа конвейера);

- связанная, означает, что работы взаимно обуславливают друг друга, но при этом не обязательно в строгой последовательности (пример, прокладывание дороги: на одном участке может лежать только гравий, а на другом уже асфальт);

- групповая, работа выполняется на одном стационарном объекте многими участниками (строится судно на стапеле)

7. Организационный порядок – под ним понимается совокупность автоматически действующих правил и норм. В соответствии с ними подчиненные могут самостоятельно принимать значительную часть решений, не обращаясь каждый раз к руководителю.

8. Люди. Руководство достигает целей организации только через других людей. Понимание и управление человеческой переменной самое трудное, так как поведение любого человека – это следствие переплетения индивидуальных особенностей личности и внешней среды. Главные факторы, влияющие на индивидуальное поведение и успешную деятельность: умственные и физиологические способности, потребности, производительность, притязания, ценности и взгляды. Цель любого управления – стремиться создавать ситуации, в которых удовлетворение человеческих потребностей обеспечивало бы достижения целей организации.

9. Отношения между членами организации. По содержанию могут быть либо деловыми (между должностными лицами), либо эмоциональными, с учетом симпатий и антипатий; а по форме – силовыми или партнерскими.

 

Все факторы внешней среды можно условно разделить на две основные группы: прямого и косвенного воздействия.

Среда прямого воздействия (Потребители, Поставщики, Конкуренты, Законы и государственные органы, Профсоюзы).

Среда косвенного воздействия (состояние экономики, НТП, Политика, Социальные факторы, Международные события)

 

Степень одновременного воздействия тех или иных факторов внешней среды на компанию называется сложностью внешней среды.. Внешняя среда постоянно меняется. Скорость изменения внешней среды называется подвижностью среды. Для разных компаний даже в условиях одной страны подвижность среды может быть различна. Это связано с характером деятельности предприятия на том или ином рынке. Зависимость фирмы от качества информации, которой она располагает, характеризует неопределенность внешней среды.

 

 




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав