Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Прочие услуги

Читайте также:
  1. III. Прочие поступления
  2. V. Прочие поражения позвоночника
  3. V. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ
  4. А) Трастовые (доверительные) услуги
  5. Агентские услуги
  6. Алгоритм расчета тарифов на услуги по перекачке, перевалке и наливу нефти
  7. В чем суть услуги Усиление 3G сигнала?
  8. В) бюджетное финансирование организаций, оказывающих социально-значимые услуги
  9. Возмездное оказание услуги
  10. Выбор места предоставления услуги

В условиях рыночной экономики одной из важнейших задач; коммерческой организации в любой сфере деятельности, в том числе и банковской, является поддержание высокого уровня конкурентоспособности. Для достижения этой цели необходимо расширение диапазона предоставляемых услуг, внедрение новых раз­работок в области высоких технологий, разработка новых банков­ских продуктов.

Стремление сократить временные затраты и упростить проце­дуру обслуживания клиента банка привело к использованию в сфере банковских услуг современных информационных техноло­гий. В настоящее время невозможно ведение бизнеса, в том числе банковского, без доступа во всемирную компьютерную сеть — Интернет.

Интернет-банк позволяет осуществлять дистанционное управ­ление счетом клиента в интерактивном режиме. С помощью Ин­тернет-банка можно в любое время открыть счет или депозит, перевести деньги между своими счетами или на счет в другом банке, получить информацию о счетах, остатках на них и опера­циях по счетам, распоряжаться деньгами на своем счете, находясь за рубежом.

Юридическим лицам через систему Интернет-банк предостав­ляется расчетно-кассовое обслуживание. Эта система позволяет осуществлять проведение различных видов платежных докумен­тов клиента, обмен сообщениями произвольного формата, пре­доставление выписок по счетам и иной информации.

Повышение жизненного уровня населения, создание все бо­лее благоприятных условий для развития малого предпринима­тельства, а следовательно, создание все большего числа мелких предприятий, ведет к увеличению числа лиц, заинтересован­ных в получении различных банковских услуг. Это должно по­буждать банк к изучению конъюнктуры рынка в банковской сфере.

Происходящие изменения в банковском законодательстве обу­словливают актуальность предоставления клиентам банков кон­сультации по юридическим вопросам, актуальной и исчерпыва­ющей информации, в которой они заинтересованы.

Важной областью банковской сферы, также требующей ква­лифицированной профессиональной помощи консультационно­го и информационного характера, является внешнеэкономиче­ская деятельность. Специалисты банка консультируют экспорте­ров и импортеров по вопросам выбора условий заключения сде­лок, проведения платежей, требований валютного законодатель­ства и т.д.

И хотя консультационные услуги не всегда можно выразить в денежной оценке, тем не менее их роль важна: получив квалифи­цированную разностороннюю консультацию на высоком профес­сиональном уровне, потенциальный клиент в будущем может стать клиентом банка. Коммерческие банки могут оказывать консульта­ционные и информационные услуги:

• на возмездной основе, что подразумевает получение дохода;

• на безвозмездной основе, и в этом случае банк заботится о своем имидже либо о привлечении дополнительного числа кли­ентов.

Консультационные услуги не являются типично банковскими, но специалисты банка, обладая высокой профессиональной под готовкой, могут проводить консультации по различным направлениям:

• по рынку ценных бумаг;

• по осуществлению международных расчетов;

• по вопросам финансирования.

Кроме того, банки предоставляют клиентам (физическим и юридическим лицам) услуги по хранению ценностей в индивидуальных сейфах {ячейках). Они предоставляются в аренду во временное} пользование на основании договора, в котором указывается пред­мет договора, срок, правила хранения и вскрытия сейфа (ячейки), размер и порядок оплаты аренды, права, обязанности, ответственность, а также реквизиты сторон.

Запрещается использовать индивидуальные сейфы (ячейки) для хранения взрывчатых, легковоспламеняющихся, токсичных, ра­диоактивных, наркотических веществ, а также оружия и боеприпасов.

Индивидуальные сейфы (ячейки) могут использоваться бан­ками для оказания посреднических услуг при расчетах наличны­ми деньгами по операциям купли-продажи объектов недвижимо­сти. Услуга предоставляется непосредственно участникам сделки (покупателю и продавцу) или через представителя риэлтерской фирмы, осуществляющей сделку.

При оказании услуги непосредственно участникам сделки баш заключает договор с покупателем и продавцом объекта недвижи­мости. Деньги в сейф закладывает покупатель в присутствии продавца и сотрудника банка. Продавец может изъять деньги из сейфа только в присутствии покупателя и при предъявлении договор купли-продажи объекта недвижимости, зарегистрированного заверенного в порядке, установленном законодательством. Если сделка не состоялась, то покупатель вправе изъять деньги из сей фа лишь после окончания срока действия договора.

При оказании услуги через риэлтерскую фирму между фирмой и банком заключается длительный договор аренды, а по каждой сделке заключается дополнительное соглашение.

Банк по желанию клиентов предоставляет в их распоряжение специальную банковскую технику для пересчета и проверки под­линности денежной наличности.

За предоставление в аренду сейфов (ячеек) взимается плата, которая включает стоимость аренды сейфа (ячейки), стоимость оказания услуги и плату за пользование банковской техникой.

 




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав