Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Какие виды грибков существуют

Читайте также:
  1. Q]3:1: Какие взгляды были у казахской либерально-демократической интеллигенции на Указ царя от 25 июня 1916 года?
  2. А какие виды мышления в другой класс
  3. А на какие же средства будет жить наша семья? Мы учимся. Кто же нас будет содержать? - беспокоится Марина.
  4. Альтернативные издержки существуют
  5. В какие справочники надо ввести информацию о собственной компании?
  6. В какие справочники необходимо ввести информацию о фирме?
  7. Вопрос 1, Какие основные способы разм­ножения вам известны?
  8. Вопрос 1.3.1. Какие три стратегии формулирует М. Портер для получения преимущества в отрасли?
  9. Вопрос 1.3.9. Какие ИТ могут попасть под ограничения, установленные законами или инструкциями?
  10. Вопрос 2.3.9. Какие фазы освоения ИТ вы можете выделить?

Все грибки делятся на три вида: грибки синевы, плесневые и грибки гниения. Плесень (плесневые грибки) растут на краске, бетоне или камне. Их можно наблюдать в виде точек или пятен бурого, черного, зеленого или голубого цветов. Также бывают фосфоресцирующие, светящиеся колонии грибов, но они не страшны фасаду здания.

Плесень разрушает отделочный и строительный материал вплоть до основания, заставляя проводить ремонт все чаще, а иногда возникает необходимость в перестройке зданий. Грибками синевы поражается клетчатка дерева, дом окрашивается в серо-синий цвет. При этом ущерб от синевы является не только эстетическим.

 

Синева с легкостью проникает сквозь лакокрасочную пленку и тем самым образует своеобразные «водопроводы», а именно, прокладывает пути для возможного проникновения воды, повышающие влажность древесины. И в этом случае уже ничто не сможет препятствовать проникновению и дальнейшему закреплению плесени по соседству. Воздействию синевы особенно подвержена сосна.


Грибки гниения нападают только на древесину. Различают бактериальную, бурую и белую гниль. Бактериальная гниль изнутри разъедает древесину. При этом пораженный материал значительно темнеет или сереет, заметно ухудшается его прочность – бактерия способствует местному разложению целлюлозы.

Что касается бурой гнили, то она вызывает раскалывание дерева. Гниль белая способствует разрушению не только целлюлозы, но и лигнина. Таким образом, не происходит существенного изменения цвета древесины.

Наиболее страшный враг деревянных домов - белый домовой гриб. В течение одного месяца он может совершенно разрушить четырехсантиметровый дубовый пол. По этой причине раньше в деревнях сжигали избу, пораженную данным грибом, чтобы спасти другие строения от заражения.


При возникновении влажной гнили на материале образуются полосы темно-коричневого или желтого, а также черного цветов, потом возникают трещины. В сухой гнили пораженное дерево окрашивается в коричневый цвет, далее сжимается и начнет раскалываться поперек и вдоль волокон.


Еще одним видом злостных микроорганизмов являются актиномицеты – это что-то среднее между водорослями и грибами. Они значительно портят внешний вид, а также разрушают волокна и вызывают размягчение древесины, таким образом, нанося сильнейший вред деревянным конструкциям. Необходимо владеть данной информацией для того, чтобы эффективно бороться с грибами, т.к. при применении химикатов, предназначенных для борьбы с влажной гнилью для сухой гнили, это может привести к противоположному результату, когда грибок еще быстрее начнет развиваться.


Также существует еще один вредитель, который идет рука об руку с грибками. Речь идет о высоле, который представляет собой белый, редко цветной, щелочный или соляной налет, образующийся на стенах. В его основе – карбонаты, нерастворимые сульфаты, силикаты. Высол возникает из-за перемещения воды внутри металла вместе с солями. Соляной незамерзающий раствор в сухую погоду устремляется к поверхности породы.

Происходит испарение воды и кристаллизация солей, на стене это проявляется в виде белого налета. Поражаются фасады из кирпича и бетона, а также облицованные мрамором или отделанные штукатуркой. Такая же кристаллизация возникает и внутри материала. Кристаллы, вырастающие в порах материала, расклинивают стенки пор. В итоге образуются трещины и разрушается материал.

 




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав