Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методика анализа эффективности использования основных средств

Читайте также:
  1. CTR иногда называется «откликом» или коэф­фициентом проходимости. Обычно выражается в процентах и является од­ним из самых популярных способов измерения эффективности рекламы.
  2. CTR — показатель эффективности интернет-рекламы, измеряемый как отношение числа нажатий на рекламное объявление (кликов) к числу показов этого объявления.
  3. E) сферу по обслуживанию сельского хозяйства и по обеспечению его необходимыми для производства средствам
  4. I. Оценка обеспеченности предприятия основными средствами
  5. I. Решение логических задач средствами алгебры логики
  6. II Кредиты и другие заемные средства
  7. II. Оценка эффективности использования основных средств
  8. II. СПОСОБЫ И СРЕДСТВА ДОКАЗЫВАНИЯ В
  9. II.3. Средства контроля. Контроль рабочих листов
  10. II.Государственные испытания средств измерений

 

Основные средства являются одним из важнейших факторов любого производства. Их состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности предприятий.

Обобщающими показателями технического состояния основных фондов являются коэффициенты износа и годности.

– коэффициент износа (Ки) определяется как отношение суммы износа (И) к первоначальной стоимости основных средств (Фн):

Ки = И: Фн

– коэффициент годности (Кг) - это отношение их остаточной стоимости к первоначальной (Фн):

Кг = Ф0 : Фн=1 - Ки.

Коэффициент износа и годности рассчитываются как на начало периода, так и на конец (отчетную дату). Чем ниже коэффициент износа (выше коэффициент годности), тем лучше техническое состояние, в котором находятся основные фонды.

Конечная эффективность использования основных фондов характеризуется показателями фондоотдачи, фондоемкости, рентабельности, относительной экономии фондов, увеличения объема продукции, повышения производительности труда, затрат на производство основных фондов, увеличения сроков службы средств труда.

Проблема выпуска и реализации продукции с меньшим количеством закрепленных производственных фондов — самостоятельная проблема экономики предприятия. Показателем, отражающим выпуск продукции с меньшим количеством фондов, является общая фондоотдача производственных фондов. Воспроизводство и оборачиваемость основных производственных фондов — фактор, влияющий на уровень рентабельности и финансовое состояние предприятий. Для предприятий не безразлично, сколько собственных средств вложено в основные фонды. В современных условиях увеличивается маневренность предприятий в отношении создания и использования средств труда, повышается роль кредита в формировании основных средств. Денежные средства от реализации ненужных средств труда пополняют фонд развития производства.

На промышленных предприятиях фондоотдача определяется по объему выпуска продукции на 1 рубль среднегодовой стоимости основных фондов. Фондоотдача — обобщающий показатель использования основных фондов. На величину и динамику фондоотдачи влияют многие факторы, зависящие и не зависящие от предприятия (последние особенно актуальны на сегодняшний день), вместе с тем резервы повышения фондоотдачи, лучшего использования техники имеются на каждом предприятии, участке, рабочем месте. Интенсивный путь ведения хозяйства предполагает систематический рост фондоотдачи за счет увеличения производительности машин, механизмов и оборудования, сокращения их простоев, оптимальной их загрузки, техники, технического совершенствования производственных основных фондов. Для выявления неиспользуемых резервов важно знать основные направления факторного анализа фондоотдачи, вытекающие из различий в подходах к моделированию данного показателя.

Для анализа основных фондов в настоящее время разработано множество различных методик. К общеизвестным можно отнести такие виды анализа как, горизонтальный и вертикальный (основаны на количественном анализе структуры основных фондов и ее изменении), анализ изменения фондоотдачи, фондоемкости и рентабельности, показатели экстенсивной и интенсивной загрузки оборудования. Кроме того эффективность использования основных фондов очень точно отражают показатели использования парка наличного и установленного оборудования, так же требуют использования коэффициенты, позволяющие определять влияние различных факторов на показатели эффективности (методы факторного анализа: способ абсолютных разниц, способ цепной подстановки и т.д.).

Одним из резервов увеличения выпуска продукции является повышение эффективности их использования.

Показатели эффективности условно делятся на 2 группы:

– обобщающие (фондоотдача, фондоемкость, фондовооруженность и фондорентабельность);

– частные (использование производственных площадей, оборудования, коэффициента сменности).

Оценка эффективности использования основных средств основана на применении общей для всех ресурсов технологии оценки, которая предполагает расчет и анализ показателей отдачи и емкости.

Показатели отдачи основных средств характеризуют выход готовой продукции на 1 руб. основных фондов.

Показатели емкости характеризуют долю основных фондов в каждом рубле произведенной продукции.

При расчете показателя учитываются собственные и арендованные основные средства, не учитываются основные средства, находящиеся на консервации и сданные в аренду.

Показатель фондоотдачи анализируют в динамике за ряд лет, поэтому объем продукции корректируют на изменение цен и структурных сдвигов, а стоимость основных средств – на коэффициент переоценки. Повышение фондоотдачи ведет к снижению суммы амортизационных отчислений, приходящихся на один рубль готовой продукции или амортизационной емкости.

Рост фондоотдачи является одним из факторов интенсивного роста объема выпуска продукции (ВП). Эту зависимость описывает факторная модель:

ВП =ОС х Фотд.

На основе факторной модели рассчитывают прирост объема выпуска за счет увеличения основных средств и роста фондоотдачи:

D ВП = D ВП(ОС) + D ВП(Фотд) .

Прирост выпуска продукции за счет изменения стоимости основных средств и изменения фондоотдачи можно рассчитать способом абсолютных разниц:

D ВП (ОС) = D ОС . Фотд,

D ВП(Фотд) = D Фотд . ОС1

или интегральным методом:

D Вп(ОС) = D ОС . Фотд.о + (D ОС х D Фотд.) / 2,

D Вп(Фотд.) = D Фотд . ОС0 +(D ОС х D Фотд.) / 2,

где ОС0, ОС1 – среднегодовая стоимость основных средств в базисном и отчетном периоде соответственно;

Фотдо,Фотд1 – фондоотдача базисного и отчетного периода соответственно

Изменение фондоемкости в динамике показывает изменение стоимости основных средств на один рубль продукции и применяется при определении суммы относительного перерасхода или экономии средств в основные фонды (Э):

Э = (Фемк1 – Фемко) * ВП1,

где Фемк1 Фемко – фондоемкость отчетного и базисного периода соответственно.


Модель фондоотдачи:

Фотд = Фотдакт * УДакт,

где УДакт - доля активной части фондов в стоимости всех основных средств;

Фотдакт. – фондоотдача активной части основных средств.

Факторная модель для фондоотдачи активной части основных средств имеет вид

Фотдакт. = (К * Т 9 СВ)/,

где К – среднее количество технологического оборудования;

Т – время работы единицы оборудования;

Вч – среднечасовая выработка с стоимостном выражении;

- среднегодовая стоимость технологического оборудования.

Под интенсивной загрузкой оборудования понимают оценку его производительности.

Обобщающим показателем, характеризующим комплексное использование оборудования, является показатель интегральной нагрузки (Кинт):

Кинт = Кз . Ки.

Показатели, характеризующие экстенсивный путь использования оборудования: количество оборудования, в том числе доля бездействующих средств труда, отработанное время (машино-ч), коэффициент сменности работы оборудования, структура парка машин и станков.

Интенсивное использование оборудования характеризуется показателями выпуска продукции за 1 машино-ч (или на рубль), т.е. его производительностью.

Анализ экстенсивного использования оборудования связан с рассмотрением баланса времени его работы, который включает календарный, режимный, возможный, плановый и фактический фонды времени. Календарный фонд времени рассчитывается как произведение числа календарных дней в отчетном периоде на 24 часа и на количество единиц установленного оборудования. Режимный фонд времени находится умножением количества единиц установленного оборудования на количество рабочих дней в анализируемом периоде и на продолжительность рабочего дня в часах (с учетом коэффициента сменности).

Возможный фонд времени равен режимному за вычетом времени на ремонт оборудования. Фактический фонд – время действительно затраченное на выпуск продукции, т.е. количество фактически отработанных машино-ч.




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 62 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав