Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Как самопринятие лечит перфекционизм.

Читайте также:
  1. Атлас грехов. Как лечить болезнь души и тела
  2. Если ты в состоянии вылечить больного диетой, не давай ему лекарств».
  3. ЛЕЧИТЬ ИЛИ НЕ ЛЕЧИТЬ?
  4. Умеренными дозами марихуаны можно излечить массу недугов.
  5. Что лечит чай?

Под желанием быть совершенным кроется страх быть несовершенным. В это встроена идея о том, что несовершенство это либо плохо, либо неправильно, и если другие обнаружат наше несовершенство, то мы можем встретиться с осуждением, отказом или расставанием.

Те, кто оказался в цикле необходимости быть совершенным, одержимости делать всё идеально в страхе перед ошибками, как правило, были воспитаны в критической среде. Возможно, это было требование родителей – перфекционистов, возможно их братьев или сестёр, или учителей, постоянно критиковавших их. Где-то на пути к взрослой жизни, они решили, что для того, чтобы быть любимыми, приятными и нужными – они должны быть совершенными.

Вот шесть шагов для лечения этой схемы:

· 1. Внутренняя критика. Большинство людей имеет критический голос в своей голове, который всплывает время от времени для исправления, осуждения или саботажа, но перфекционисты имеют постоянного внутреннего критика, который тихо шепчет о том, почему нужно всё делать совершенно и правильно. Поэтому крайне важно научиться распознавать или управлять своим внутренним голосом.

· 2. Создание чувства собственного достоинства. Полезно будет почитать книги, посетить семинары или консультации по созданию истинной самооценки, которая приходит изнутри, и не затрагивает того, что снаружи. Это поможет научиться чувствовать себя хорошо и больше радоваться жизни.

· 3. Поиск значения ошибок. Вместо того, чтобы осуждать себя за ошибки, лучше извлекать из них ценные уроки и опыт. Разве может человек учиться, расти и развиваться без метода проб и ошибок? Как сказал Ингвар Кампрад – основатель небезызвестной компании «ИКЕА»: «Боязнь ошибок – есть корень бюрократии и враг развития»).

· 4. Оценка несовершенства. Вместо того, чтобы рассматривать недостатки в себе и других людях, нужно научиться ценить уникальность и разнообразие. Что было бы, если бы все были одинаковыми?

· 5. Отпустить детали. Практика освобождения деталей очень важна, если появляется ощущение слишком большой траты времени на подробности и совершенствование проекта. Нужно сделать перерыв, отвлечь себя другим занятием, сказать «хватит» и двигаться дальше.

· 6. Научиться любить себя. Не лишним будет попрактиковать положительный внутренний диалог, доброту и самовоспитание. Это позволит успокоить основной страх быть отвергнутым или покинутым из-за несовершенства.

Когда люди чувствуют удовлетворение своих основных потребностей утверждения, принятия и любви, данных самим себе, они теряют необходимость быть совершенными для других. Страх быть отвергнутым и покинутым рассеивается, оставляя радость и лёгкость.

 




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав