Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

История создания Linux

Читайте также:
  1. GNU/Linux
  2. GNU/Linux
  3. I. История возникновения службы телефонной помощи населению.
  4. I. История применения лекарственных растений. Заготовка, сбор, сушка и хранение лекарственных растений
  5. I. Ранняя история Британии
  6. I.) История возникновения и развития компьютерных вирусов.
  7. I.) История возникновения и развития компьютерных вирусов.
  8. I.-история феодализма в России (IV-XVIIIвв.)
  9. Igor@adm-ubuntu:~/linux/dir$ ls -l /etc/passwd -rw-r–r– 1 root root 1785 2009-10-16 09:01 /etc/passwd
  10. II. ИСТОРИЯ НАСТОЯЩЕГО ЗАБОЛЕВАНИЯ

История создания Linux начинается с 1991 года. Финский аспирант Линус Торвальдс, приобретя пакет операционной системы MINIX, разочаровался в поставляемой с ней программе эмуляции терминала. Он решил переписать ее, не привязывая ни к какой операционной системе. После некоторых модификаций начало появляться подобие ОС, а затем, когда исходный код был выложен на сервере, проект стал развиваться благодаря усилиям и, главное, энтузиазму программистов, после чего он стал полноценной операционной системой. Проект взял многое от существовавшей уже тогда операционной системы UNIX. Даже название проекта было «собрано» из имени разработчика и буквы X в конце слова как свидетельства схожести с UNIX.

Нужно упомянуть историю операционной системы, на принципах которой была создана Linux, UNIX. Работу над ней начал в 1969 году работник компании AT&T Bell Labs Кен Томпсон, намеревавшийся написать усеченный вариант операционной системы MULTICS, работа над которой некоторое время назад велась в этой компании. В результате получилась операционная система, написанная полностью на ассемблере и получившая шутливое название UNICS (UNiplexed Information and Computing Service примитивная информационная и вычислительная служба). Затем для удобства система была переименована в UNIX, так как конец слова читается одинаково в обоих случаях. Впоследствии к проекту присоединился Деннис Ритчи, а затем и весь его отдел. В процессе своего развития UNIX был переписан для более нового типа компьютеров и перенесен с языка ассемблер на язык высокого уровня C, который был создан Деннисом Ритчи для упрощения переноса UNIX на другой тип компьютера.

Операционные системы того времени не были удобными, поэтому UNIX быстро приняли везде — от университетов до крупных компаний. Вместе с операционной системой распространялся исходный код, и пользователи могли изменять или добавлять новые возможности, то есть сделать UNIX максимально пригодной для себя. На фоне такого бума создавалось множество подверсий UNIX, которые отличались от оригинала. Одной из самых удачных стала разработка университета Беркли Berkeley UNIX, первая версия которой называлась 1BSD (First Berkeley Software Distribution первое распространение ПО Беркли). Программисты существенно дополнили систему новыми возможностями и программами, сделав большой вклад в развитие этой операционной системы. После этого многие разработчики UNIX стали основывать свои версии не на продукте компании AT&T, а на версии Berkeley UNIX, и Berkeley UNIX стал конкурентом оригиналу.

На протяжении долгого времени UNIX разрабатывался каждым программистом для своих нужд, поэтому программы, написанные для одной версии UNIX, могли не работать на другой, и о коммерческом успехе этой системы говорить не приходилось. По этой причине был издан документ, который содержал основные стандарты, которым должны были следовать разработчики. Это повысило совместимость версий UNIX, но не оказало влияния на версии BSD. Наиболее известными версиями UNIX стали BSD, MINIX (разрабатывается известным голландским профессором Эндрю Таненбаумом), SCO UNIX, System V (оригинальная версия компании AT&T), Solaris (разработка корпорации Sun), XENIX (некогда продававшаяся версия UNIX корпорации Microsoft) и, конечно же, Linux.

По прошествии многих лет после создания UNIX вследствие долгого развития и усовершенствования как самим Линусом Торвальдсом, так и многочисленными разработчиками‑добровольцами Linux стала полноценным некоммерческим клоном UNIX. Попутно с развитием самой системы она была перенесена на множество других платформ благодаря тому, что основная масса кода была написана на аппаратно‑независимом языке C (в этом случае переписывается только та часть кода программы, которая ответственна за «общение» программного обеспечения с аппаратным обеспечением компьютера). Выход первой официальной версии Linux состоялся в 1994 году. Она содержала все необходимые функции, включая работу с сетями. Эта версия была совместима с UNIX, для нее переписывались многие программы. К разработке подключилось еще больше программистов. Linux уверенно завоевывала авторитет. В 1995 году был зарегистрирован товарный знак Linux, а в 1996 году вышла версия Linux 2.0. До сих пор контроль над развитием ОС сохраняет за собой Линус Торвальдс. Отдельно следует отметить принципы распространения Linux. Изначально и до сих пор Linux распространяется как свободное программное обеспечение по лицензии GPL (General Public License стандартная общественная лицензия). Каждый человек может получить доступ к исходному коду операционной системы, дополнить, изменить что‑либо или использовать код в своих проектах. Все это возможно с условием, что модифицированный исходный код будет так же доступен любому человеку, как и оригинал, и распространяться по лицензии GPL.

Сейчас Linux работает на разных типах компьютеров и устройств карманных компьютерах, мобильных телефонах, игровых приставках, персональных компьютерах, серверах, суперкомпьютерах и даже музыкальных инструментах благодаря своей гибкости и возможности переноса на другие платформы.


Заключение

Основные направления эволюции операционных систем, были в улучшении эргономики интерфейса и увеличении эффективности использования аппаратных ресурсов. Расширение информационного потока, между пользователем и системой, росло с каждым годом. Эта тенденция сохранится в ближайшие десятилетия, с некоторыми изменениями. Количество информации и скорость обмена информацией, увеличивалась с применением новых технологий. Сначала к клавиатуре добавили мышь, обеспечив возможность передавать системе не только буквы, потом появился цветной экран монитора и звук. С компьютером стал возможен настоящий диалог. Интерфейс и дальше будет меняться, вслед за открывающимися возможностями физики и электроники. Смысл всех изменений интерфейса - обеспечить максимально широкий и надежный канал связи между мозгом пользователя и ядром операционной системы. Полная интеграция электронных гаджетов с мозгом – дело далекого будущего и есть причины для того, чтобы этого не произошло ни когда. Причина не в технических или биологических ограничениях. Причина лежит в социально - личностной плоскости. Многие из тех, кто способен это реализовать, считают, будто человеку для жизни «электронные костыли» не нужны.

Другое направление развития операционных систем, не в расширении потока обмена между человеком и окружающей средой. Да, именно частью окружающей среды становятся смартфоны, компьютеры и виртуальное пространство сетей. Это направление развития, предполагает приближение к концепции идеального устройства: «устройства нет, а функции выполняются» Шаги в этом направлении делались всегда. Первые модели планшетов имели возможность поворачивать ориентацию экрана, выбирая пункты меню. Очень скоро добавился G-датчик, и страница экрана стала поворачиваться сама. То же с поисковыми системами в интернете. Когда-то, надо было указывать регион, теперь он определяется автоматически. Во времена консольных операционных систем, для пользования компьютером, нужно было знать много служебных слов и команд. Операционные системы, распознающие жесты, голос, идентифицирующие пользователя по лицу, не требуют предварительной подготовки, даже для пользователей детского возраста. Верхняя точка этого направления развития – создание искусственного интеллекта. Общая операционная система всех устройств, сама будет решать, что нам нужно и что для нас лучше и любой ответ, будет дан раньше вопроса. Ограничения, не позволяющие этого достичь, тоже лежат не в сфере знаний технических специалистов.

Операционные системы далекого будущего будут находиться где-то между двумя указанными крайностями. Интерфейс, приближенный к мыслям максимально близко, и результаты работы устройств, едва отличимые от собственных мыслей и дел.


Список используемой литературы

1. http://www.izservice.ru/page/istoriya-os-windows

2. http://maclinks.ru/

3. http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1509103

4. http://storage.piter.com/upload/contents/978591180807/978591180807_p.pdf

5. http://system.web-3.ru/windows/?act=full&id_article=12053




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав