Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие недвижимости (определение, признаки, качества, особенности недвижимости как товара).

Читайте также:
  1. I . Понятие и признаки правовых норм.
  2. I Тема: Структурно-смысловые особенности описания
  3. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  4. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  5. I. Особенности гигиенических требований к детской одежде.
  6. I. Оценка недвижимости
  7. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  8. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  9. I. Понятие и виды источников (форм) права.
  10. I. Понятие и виды преступности


JK -триггеры обычно выполняют тактируемыми. JK - триггер имее­т информационные входы J и K, которые по своему воздействию на устройство аналогичны входам S и R синхронного RS -триггера: при J = 1 и K = 0 триггер по тактовому импульсу С устанавливается в состояние Q = 1; при J = 0 и K = 1 - переключается в состояние Q = 0, а при J = 0 и K = 0 - хранит ранее принятую информацию.

 
 

В отличие от синхронного RS -триггера одновремен­ное присутствие ло­­­ги­­ческих единиц на информационных входах не является для JK -триггера запрещенной комбинацией; при J = 1 и K = 1 триггер работает в счетном режиме, т. е. переключается каждым тактовым импульсом на входе С.

На рис. 4, а изображена одна из функциональных схем JK -триг­гера. Она отличается от схемы Т -триггера (см. рис. 2, б) двумя трёхвходовыми элементами И-НЕ Э 1 и Э 2 входной логики первой ступени JK -триггера. Пе­реключающий вход С - динамический (рис. 4, б): пе­реключение JK -триггера происходит в момент перепада синхроимпу­ль­са с уровня С = 1 на уровень С = 0, т. е. при срезе.

При J = 0 и K = 0 на выходе элементов Э 1 и Э 2 устанавливаются логические единицы, которые для триггеров с инверсными входами являются пассивными сигналами: триггер Т 1 и, следовательно, JK -триггер в целом сохраняют прежнее состояние (см. рис. 4, а). Логическая 1 на одном из входов элемента И-НЕ не определяет 1 на его выходе и комбинация J = 1, K = 1 никак не влияет на входную логику первой ступени, поэтому схемы Т - и JK -триг­геров (см. рис. 2, б и рис. 4, а) принципиально не отличаются: оба работают в счетном режиме.

Только при комбинации сигналов J = 1, С = 1 и = 1 на входе элемента Э 1 триггер Т 1 переключится в состояние Р = 1. Аналогично логический 0 будет на выходе элемента Э 2, когда К = 1, С = 1 и Q = 1.

Таким образом, комбинация J = 1, К = 0 обуславливает по тактовому импульсу С = 1 переключение JK -триггера в целом в состояние Q = 1, а комбинация J = 0, К = 1 - в состояние Q = 0.

Из анализа табл. 3 переключательной функции JK -триггера

следует, что состояние триггера определяется не только уровнями сигналов на информационных входах J и К, но и состоянием Qt, в котором ранее находился JK -триггер. Так, при комбинации J = 0, K = 0 триггер сохра­няет предыдущее состояние (; комбинация J = 1, К = 1 приводит к тому, что тактовым импульсом триггер переключается в состояние, противоположное предыдущему: . Комбинации J = 1, К = 0 и J = 0, К = = 1 дают разрешение триггеру переключиться соответственно в состо­яния Q = 1 и Q = 0.

На основе JK -триггера (рис. 4, б) могут быть выполнены синхронный (рис. 4, в) и асинхронный (рис. 4, г) Т -триггеры, D -триг­гер (рис. 4, д) и синхронный RS -триггер (рис. 4, е).

При проектировании сложных логических схем (микросхем) необходимы триггеры различных типов, которые можно было бы выполнить на основе одного универсального триггера и использовать его в разных режимах работы и модификациях. В интегральной схемотехнике наибольшее распространение получили D - и JK -триггеры.

Понятие недвижимости (определение, признаки, качества, особенности недвижимости как товара).




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав