Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Характеристика рынка жилой загородной недвижимости

Читайте также:
  1. Amp;Сравнительная характеристика различных методов оценки стоимости
  2. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  3. I. Оценка недвижимости
  4. II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЖИЗНИ
  5. II. Характеристика отдельных типов половых гормонов.
  6. II. Характеристика распределения населения по доходу.
  7. III. ХАРАКТЕРИСТИКА СТАНДАРТОВ ВТОРОГО ПОКОЛЕНИЯ ПО ИНФОРМАТИКЕ
  8. III. Характеристика стандартов второго поколения по физике
  9. IV. Характеристика профессиональной деятельности бакалавров
  10. IV. Характеристика профессиональной деятельности бакалавров

Для классификации загородного жилья, используется подход, при котором класс объекта (A, B, C или D) определяется характеристиками его составных частей:

1. Район размещения поселения – совокупность земельной территории, населенных пунктов, инфраструктуры и окружающей среды, обособленных географическими, историческими, качественными, природными факторами и образующих единую, отчасти замкнутую систему.

2. Поселок, в котором размещен земельный участок, или место – территория, образующая обособленную совокупность объектов застройки.

3. Земельный участок, на котором находится или будет построен дом.

4. Сам дом.

Район рассматривается в первую очередь с точки зрения удаленности от города, социальной обстановки и природной среды, транспортной доступности – покрытие магистралей и дорог внутри района, их освещенность в ночное время, отсутствие пробок. Качество инфраструктуры определяется развитостью социально-бытовой сферы как в самом районе, так и в непосредственной близости в радиусе 5-7 км.

При классификации поселков (места) учитываются уровень их безопасности, квалификация сотрудников частного охранного предприятия, степень технической оснащенности и т.д. Также дополнительно детализируются различия в обустроенности и комфортности проживания – наличие продовольственных магазинов, мини-маркетов, школы, прачечной и т.д., которые рассматриваются применительно к непосредственно прилегающей к поселку территории в радиусе 1-2 км; показатели плотности застройки (отношение площадей домов к общей площади земельного участка) и средней этажности (высоты)

возведенных жилых объектов.

Для высококачественного загородного поселения характерно соответствие единой архитектурной концепции, когда в общую картину вписываются все объекты – от жилых и подсобных помещений до здания контрольно пропускного пункта на окраине.

Классификация земельного участка основана на структуризации параметров площади, ландшафта и назначения. Высококачественные участки должны быть большой площади, с нормальной влажностью почвы. Кроме того, для классов А и В функциональное назначение должно предусматривать возможность строительства дома, что облегчает перевод земельного участка в

другую категорию и процедуру получения необходимых разрешений и согласований. Также используются такие факторы, как расположение внутри поселка, конфигурация, примыкание к лесу (парку) или наличие непосредственного выхода к водоему.

Характеристики загородных домов в основном идентичны критериям оценки городского жилья: качество архитектурно-планировочных и инженерных решений, отделки и коммуникаций, наличие гаража и удобств и т.д.




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 15 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав