Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Структура экспорта и импорта России. Проблемы повышения конкурентоспособности отечественных товаров и услуг на внешнем и внутренних рынках.

Читайте также:
  1. A) структура рабочего стола
  2. I - операции с подакцизными товарами, совершаемые производителями этих товаров;
  3. I. Перечень товаров для личного пользования, запрещенных к ввозу на таможенную территорию таможенного союза и (или) вывозу с этой территории
  4. I. Правосознание: понятие, структура, функции и виды.
  5. I. ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ
  6. I. Сущность общественного мнения, его характеристики и проблемы изучения.
  7. II. Перечень товаров для личного пользования, ограниченных к ввозу на таможенную территорию таможенного союза и (или) вывозу с этой территории
  8. II. Система культуры и её структура.
  9. II. СТРУКТУРА отчетА по Практике по профилю специальности
  10. II. СТРУКТУРА отчетА по УЧЕБНОЙ Практике

 

Структура экспорта и импорта каждой страны складывается в зависимости от стратегии истории развития ее экономики, наличия природных ресурсов, социально-экономических условий и других факторов. Принято считать, что приоритетное место в структуре экспорта России занимают поставки газа и нефти зарубежным партнерам. По выражению либералов, экономика России сидит на нефтяной игле. Если проанализировать реальные цифры, роль нефтяной иглы несколько преувеличена, т.к. сфера добычи нефти и газа в структуре номинального ВВП занимает 8%, а в 2008 г. перед кризисом, когда экспорт нефти достиг своего абсолютного максимума, подушевой доход от экспорта нефти составил 3 тыс. руб

Доля готовой продукции в совокупном экспорте составляет чуть более 1/10, т.е. она в 2 раза ниже, чем 9 лет назад. Структура товарного вывоза продолжает носить "утяжеленный", примитивный характер – на протяжении последних четырех лет поддержание экспортных объемов обеспечивается исключительно за счет трех товаров – нефти, природного газа и нефтепродуктов. Фактически монокультурная специализация России ставит ее в крайне уязвимое положение к внешнему рынку, цены на котором подвержены резким колебаниям, в том числе из-за трудно прогнозируемых политических факторов. По каналам экспорта на мировой рынок «уходит» от 1/5 до 8/10 национального производства сырьевых товаров и полуфабрикатов, и эти величины уже являются предельными.

По отдельным товарным позициям роль России в международном торговом обмене существенно превышает среднемировые показатели. Россия занимает первое место по экспорту никеля и природного газа (половина мирового итога). Третье четвертое места – по экспорту нефти, нефтепродуктов, электроэнергии, железной руды. Алюминия, проката черных металлов, древесины и зерновых и зернобобовых культур; является крупным поставщиком на мировой рынок меди, необработанных алмазов, минеральных удобрений, круглого леса, целлюлозы. На рынке обычных вооружений Россия прочно удерживает второе место, обеспечивая порядка 11-12% мировых потребностей. Наша страна концентрирует значительные объемы импортного сельскохозяйственного сырья и готовых пищевых продуктов.

Природные богатства России включают практически 100-ный ассортимент необходимого для развития экономики сырья. Таким ассортиментом не обладает ни одна страна мира, поэтому не удивительно, что в структуре экспорта России приоритетное место занимают экспорт минеральных продуктов, металлов, драгоценных камней, продуктов переработки и изделий из этого сырья. Среди минеральных продуктов нефть и газ занимают 45%, а 55% - другие продукты.

Укоренившаяся в годы рыночных реформ привычка аналитиков представлять все только в черном цвете, приводит к умалчиванию позитивных явлений в структуре экспорта сырьевых ресурсов. Экспорт сырой нефти и природного газа постепенно снижается, а нефтепродуктов увеличивается, т.е. доля сырья уменьшается, а продуктов переработки увеличивается.

Белоруссия и Казахстан, являющиеся лидерами среди стран СНГ по торговым отношениям с Россией, являются членами Таможенного союза. Понятно стремление России вовлечь в Таможенный союз и Украину, торговый оборот с которой превышает суммарный торговый оборот с Белоруссией и Казахстаном.

Динамики структуры импорта аналогична динамике структуры экспорта, но падение объемов импорта наблюдалось вследствие кризисов 1998 и 2008 г.г.

Основными недостатками структуры экспорта и импорта России являются:

- значительные объемы экспорта невозобновляемых ресурсов;

- зависимость от развитых стран по вопросам инновационного развития экономики и модернизации производства;

- значительные объемы импорта товаров, являющихся жизненно необходимыми благами;

- зависимость от динамики цен на нефть, создающая большую степень риска для макроэкономики страны;

- зависимость экспортно-импортных операций от последствий национальных и глобальных кризисов;

- наличие в структуре импортируемых товарах значительной доли товаров, вредных для здоровья (например, 1,5% алкогольных напитков, табачных изделий).

Основные достоинства экспортно-импортной структуры России:

- положительное сальдо экспортно-импортных операций;

- зависимость экономики практически всех стран мира от экспорта сырья, топливных и энергетических ресурсов из России

Проблемы повышения конкурентоспособности отечественных товаров и услуг на внешнем и внутренних рынках.

Нарастающее технологическое отставание России от развитых и некоторых развивающихся стран не может не сопровождаться ослаблением ее конкурентных позиций в глобальной экономике. Сейчас государство по существу стоит перед необходимостью осуществления новой индустриализации, прежде всего качественного подъема машиностроения, без которого вряд ли можно рассчитывать на переход к инновационному развитию. Практика других стран и наш собственный опыт показывают, что модернизация экономики стран догоняющего развития без активного привлечения современного зарубежного оборудования, технологий и финансовых ресурсов по существу невозможна.

Технологическая база производства продолжает стремительно устаревать. В добывающей промышленности доля полностью изношенных основных фондов достигает 21%, в обрабатывающей — 14%, причем в отраслях машиностроения она колеблется от 15 до 26%. В парке оборудования, используемого в промышленности более трети приходится на оборудование в возрасте 15–30 лет и более, а средний возраст оборудования составляет более 13 лет. С учетом этого отечественные специалисты считают необходимым «ускоренными темпами обновить производственный аппарат страны, изъяв из него бесплатное (несколько раз самортизированное оборудование), мешающее повысить конкурентоспособность российской промышленности».

Налоговая политика правительства также нанесла существенный удар по конкурентоспособности российской экономики (что породило последовательно спад в промышленности, уклонение от уплаты налогов, сокращение налогооблагаемой базы) и с течением времени превратилась в сильнейший тормоз экономического развития страны и мощный фактор ее бюджетно-финансовой нестабильности.Низкая эффективность национальной инновационной системы обусловлена рядом причин:

• незначительностью выделяемых ресурсов для масштабного инновационного преобразования и развития отраслей промышленности;

• недостаточно эффективным расходованием бюджетных средств и неразвитостью инновационной инфраструктуры;

• слабой конкурентоспособностью большинства предприятий и неэффективностью их сбытовой системы,

• низким оплаченным потребительским спросом на высокотехнологичную продукцию;

• отсутствием кадрового потенциала соответствующего уровня, имеющего навыки в области продвижения и сбыта наукоемкой, высокотехнологичной продукции;

• неразвитостью фондового рынка и работоспособностью венчурных схем привлечения капитала.

для российской экономики характерно конкурентное отставание, особенно в условиях сравнения с развитыми странами. Для предотвращения разрыва в конкурентном потенциале необходимо проводить меры по повышению национального уровня конкурентоспособности.

Поэтому государственная политика повышения конкурентоспособности должна предусматривать:

• необходимость глубокой диверсификации экономики;

• необходимость организации мониторинга конкурентоспособности и нахождение форм поддержки возникающих и растущих компаний, необходимость создания условий, при которых российские компании могли бы наращивать конкурентоспособность и успешно конкурировать с иностранными компаниями на открытых рынках;

• внедрение передового опыта во всех сферах деятельности, всемерное стимулирование научно-технического прогресса, создание современной информационной инфраструктуры научно-исследовательской и предпринимательской деятельности;

• содействие в разработке региональных программ повышения конкурентоспособности и качества;

• общеэкономические меры содействия развитию конкуренции между отечественными предприятиями и повышению гибкости рынка;

• содействие привлечению иностранного капитала, создание институтов развития, способных обеспечить привлечение инвестиций в развитие производственной сферы при помощи государственных гарантий, кредитных ресурсов государственных банков, формирования каналов рефинансирования производственных инвестиций с участием Центрального Банка РФ;

• импортная политика должна способствовать развитию отечественного производства;

• целевые инвестиции через федеральные программы создания высоких наукоемких

технологий, конкурентоспособных на внешнем рынке товаров;

• развитие системы государственных гарантий частным инвесторам;

• рост вложений в науку и образование в кооперации с частным бизнесом при постепенно возрастающей роли последнего;

• льготное кредитование приоритетных программ и мероприятий;

• льготное налогообложение;

• развитие инфраструктуры в поддержку торговли;

• обеспечение эффективной защиты прав интеллектуальной собственности и защита российской интеллектуальной собственности за рубежом;

• открытость для иммиграции высококвалифицированных кадров, которые могут являться источниками новых идей и инноваций;

• необходимость не только увеличения государственных инвестиций в такие сферы, как здравоохранение, транспорт, государственное управление, образование, но также и создание эффективной регулирующей базы, чтобы стимулировать, а не ограничивать развитие «передовой» экономики;

•. поддержка всех институтов, необходимых для инноваций.

!!! Экспорт - по определению ФЗ "О государственном регулировании внешнеторговой деятельности" от 7 июля 1995 г. "вывоз товара, работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности, в т.ч. исключительных прав на них, с таможенной территории Российской Федерации за границу без обязательства об обратном ввозе. Факт экспорта фиксируется в момент пересечения товаром таможенной границы Российской Федерации, предоставления услуг и прав на результаты интеллектуальной деятельности.

Принято считать, что приоритетное место в структуре экспорта России занимают поставки газа и нефти зарубежным партнерам.аналитики справедливо критикуют структуру экспорта России, в которой значительное место занимает экспорт невозобновляемых ресурсов. В структуре экспорта России доминирует топливо. В 2012 г. его доля составила 70%, оставшись на рекордно высоком уровне предыдущего года. Второе место в экспорте России традиционно занимает металлопродукция. Третье место в российском экспорте принадлежит химическим товарам. на три вышеперечисленные группы стабильно приходится 84–87% российского экспорта. Среди остальных товарных групп заметны прочие товары, продовольствие, продукция общего и специального машиностроения,транспортные средства, лесобумажные товары. В структуре импорта России наибольший вес традиционно имеет продукция общего и специального машиностроения. Второе место в российском импорте принадлежит транспортным средствам Третье место в последние годы чаще принадлежит химическим товарам. Четвёртой ключевой группой импорта России является продовольствие. В сумме 4 вышеперечисленные товарные группы формируют в последние годы 75–78% российского импорта. Кроме них, существенный вес в импорте России имеют металлопродукция, продукция лёгкой промышленности и сырьё для неё, товары широкого потребления.

В то же время в структуре совокупного российского экспорта за 1 полугодие 2013 года на минеральные продукты (в основном нефтегазовое сырье) пришлось около 72%, или 183 млрд долларов. На долю всех остальных статей экспорта приходится всего 28%, или 70 млрд долларов. В частности, на экспорт машин, оборудования и транспортных средств приходится лишь немногим более 5% (13 млрд долларов) за 1 полугодие 2013 года. Причем экспорт по данным статьям в страны СНГ составил чуть боле 5 млрд долларов. На долю продукции химической промышленности приходится около 6% совокупного экспорта, или 15 млрд долларов. А экспорт по этим статьям в страны СНГ составил 1,5 млрд долларов. "Подобная структура экспорта, несомненно, свидетельствует о том, что товарам российской промышленности сложно конкурировать на внешнем рынке. Отчасти это подтверждается тем, что совокупный российский экспорт за 1 полугодие 2013 года сократился почти на 2,5% по сравнению с прошлым годом".

Основными недостатками структуры экспорта и импорта России являются:
- значительные объемы экспорта невозобновляемых ресурсов;
- зависимость от развитых стран по вопросам инновационного развития экономики и модернизации производства;
- значительные объемы импорта товаров, являющихся жизненно необходимыми благами;
- зависимость от динамики цен на нефть, создающая большую степень риска для макроэкономики страны;
- зависимость экспортно-импортных операций от последствий национальных и глобальных кризисов;
- наличие в структуре импортируемых товарах значительной доли товаров, вредных для здоровья (например, 1,5% алкогольных напитков, табачных изделий).

Основные достоинства экспортно-импортной структуры России:
- положительное сальдо экспортно-импортных операций;
- зависимость экономики практически всех стран мира от экспорта сырья, топливных и энергетических ресурсов из России

Таким образом, развитие экспорта соответствует мировым тенденциям - из-за последствий кризиса 2009 года, нынешнего кризиса еврозоны низкими темпами растет мировое производство, объемы экспорта и импорта снижаются. Это отражается и на торговле России. Присоединение нашей страны к ВТО действительно начинает приводить к тем последствиям, о которых говорили: увеличивается и в стоимостном и физическом выражении импорт из стран Дальнего зарубежья, причем в его структуре преобладают товары высокой степени переработки - машины и оборудование, продовольственные товары, т.е. преимущественно готовая продукция, в то время как мы поставляем за рубеж сырье. При этом понижения цен для потребителя, которое прогнозировали эксперты, так и не произошло. Наиболее сильным фактором, оказавшим влияние на нынешние экспортные и импортные потоки, стало падение цен на нефть, особенно в мае. Это стало основной причиной уменьшения стоимости экспорта России, а также притормозило многие торговые операции. Таким образом, как и отмечают многие эксперты, ощутимых выгод от присоединения России к ВТО пока не видно - дескать, должно пройти время, прежде чем проявятся реальные результаты.




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 93562 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав