Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Общая характеристика. 1. Формы социального партнерства;

Читайте также:
  1. a. Общая итоговая оценка воздействия
  2. Amp;Сравнительная характеристика различных методов оценки стоимости
  3. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  4. I. Общая информация
  5. I. Общая информация
  6. I. ОБЩАЯ ФИЗИОЛОГИЯ. ВВЕДЕНИЕ.
  7. II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЖИЗНИ
  8. II. Характеристика отдельных типов половых гормонов.
  9. II. Характеристика распределения населения по доходу.
  10. III. Биология развития (общая эмбриология). Онтогенез.

1. Формы социального партнерства;

2. Коллективный договор;

3. Соглашения;

4. Ответственность сторон социального партнерства.

Рыночные отношения предопределили появление такой отрасли, как ТП и, соответственно, такого института ТП, как трудовой договор.

Становление рыночных отношений предопределило необходимость изменения способов правового регулирования трудовых отношений. Преобладание договорного регулирования над централизованным государственным позволяет активизировать участие работников и работодателей в установлении условий труда и развивать их отношения на основе социального партнерства.

Важную роль в формировании правовой базы сыграл указ Президента РС от 15 ноября 1991 г. «О социальном партнерстве и разрешении трудовых споров (конфликтов)» Ведомости Верховного Совета. Этот указ ввел практику заключении генеральных отраслевых и региональных отраслевых отношений по социально-экономическим вопросам. Дальнейшее развитие ФЗ РФ «О коллективных договорах и соглашениях» от 11.03.1992, ст. 890. Впервые этот закон урегулировал порядок ведения коллективных переговоров и социально партнерские отношения стали 5-и уровневые. Сейчас 6 уровней.

ФЗ «О российской 3-х сторонней комиссии по регулированию соц. трудовых отношений». Этот закон призван регулировать трудовые отношения, совершенствование и развитие их, регулирование трудовых споров и так далее.

ТК так же является важным НПА. В нем закреплены (ст. 23-55) порядок ведения переговоров, понятия, ответственность сторон социального партнерства.

Участники партнерства: органы МСУ, органы государственной власти.

Стороны: работники и работодатели.

Государство выступает в качестве социальных партнеров как независимый участник. Оказывает содействие в поиске взаимоприемлемых отношений, представляет и защищает интересы общества в целом, учитывает мнение сторон. Второстепенная роль государства и МСУ проявляется и в том, что они выступают далеко не во всех формах социального партнерства. Работники и работодатели часто сотрудничают без привлечения 3 стороны:

1. Все взаимодействие в компании осуществляется на 2-торонней основе (бипартизм)

2. Заключение соглашений так же может осуществляться 2 сторонами.

В этом случае они не несут обязательств и не несут прав по таким соглашениям.
Исключение: органы власти становятся работодателями.
В случае признания предприятия банкротом, руководитель организации-должника отстраняется от должности, прекращаются и полномочия иных органов управления организации. Управления делами должника ложится на плечи назначаемого/конкурсного (74, 98, 101 ФЗ «О банкротстве), которая представляет интересы работодателя при заключении/изменении коллективного договора.




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав