Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Нормы права и их система

Читайте также:
  1. ERP — информационная система масштаба предприятия
  2. I Операционная система ОС Unix
  3. I Операционная система ОС Unix
  4. I Операционная система ОС Unix
  5. I. Нормы современного русского литературного языка. Орфоэпические нормы. Лексические нормы.
  6. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  7. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  8. I. Понятие и виды источников (форм) права.
  9. I. Права на результаты интеллектуальной деятельности
  10. I. Система социального регулирования общественных отношений.

 

 

Linux

История Linux началась с создания профессором Хельсинского университета Эндрю Танненбаумом программы Minix, демонстрирующей различные возможности UNIX. Студент факультета вычислительной техники того же университета, Линус Торвальдс, решил на ее основе разработать эффективную версию UNIX для платформы IBM PC, которую он назвал Linux. Первоначально Linux создавался Линусом Торвальдсом как хобби. Небольшая тестовая программа превратилась в пакет эмуляции терминала. Постепенно эмулятор терминала обрастал наворотами. Был написан драйвер для дисковода. Линус сделал свою файловую систему совместимой с системой Minix, для того, чтобы она могла читать файлы, созданные программой эмуляции терминала. Программа росла, эмулятор терминала превращался в нечто гораздо большее. Так или иначе, в итоге возникло ядро, содержащее все основные компоненты Unix - переключение задач, файловую систему и драйверы устройств. Другими словами, на свет появилась операционная система Linux Version 0.02, в которой уже успешно работали bash, gcc, gnu-make, gnu-sed, compress и т.д. Исходные коды Линус еженедельно выкладывал в интернете, предлагая фанатам Minix и всем желающим участвовать в его проекте по созданию бесплатной операционной системы. Программисты со всего мира вносили изменения в исходные коды, писали свои дополнения к уже существующим, быстрыми темпами развивая Linux. Лидером и координатором проекта был Линус. В 1991 году была опубликована версия 0.1. В первую неделю января 1992 появилась версия 0.12, которая включала в себя подкачку (в Minix кстати её не было). Добавление подкачки сразу вывело Linux вперед. Люди стали переходить от Minix к Linux. Именно в январе пользоваться Linux стали не только те 5, 10, 20 человек, с кем Линус переписывался и кого знал по именам, но и сотни неизвестных ему людей. Получив большое распространение в Интернет и доработанная многими энтузиастами эта ОС доросла к 1994 году до версии 1.0, к этому моменту в нее был интегрирован TCP/IP стек, базирующийся на 4.3BSD. Позже ядро операционной системы и ее архитектура были серьезно переработаны поближе к спецификации System V Release 4.2, а так же с целью максимально возможного соответствия стандарту POSIX, что послужило выпуску версии 2.0.

Сегодня Linux - одна из самых популярных и стабильных операционных систем, работающая на компьютерах практически любой архитектуры. Linux, как и его старший брат - Unix, идеально подходит как для сервера сети, так и для домашнего использования. Linux очень неприхотливая операционная система - она может работать на 386-м компьютере, да ещё и в качестве DNS - сервера. Linux очень экономно работает с оперативной памятью: по мере необходимости в память загружаются только нужные участки кода. Проблема компьютерных вирусов Linux не тревожит: без прав администратора (root) никакой вирус не сможет нанести ущерб системе. С точки зрения сетевой безопасности у Linux всё как нельзя лучше - архитектура системы очень хорошо подходит для работы в сети. А наличие исходных кодов позволяет очень гибко настроить операционную систему под свои нужды, также устранить ошибку в системе самостоятельно, не дожидаясь заплаток или выхода новых версий. Сервер под управлением Linux может работать без перезагрузки годами, пока не потребуется апгрейд оборудования или перекомпиляция ядра.

Главное преимущество Linux перед другими операционными системами - высокая надёжность и безопасность, открытость исходного кода, богатые инструменты для разработки, и, наконец, бесплатность... Каждый может распространять, скачивать из интернета, продавать, модифицировать Linux - это только поощряется.

Linux прекрасно подходит для программистов, имея в своём составе компиляторы для самых популярных языков программирования: C, C++, Ассемблер, Perl, Python, Tcl/TK, Java, Fortran, Ada, Forth и другие, а также огромное количество программ для программиста. Также можно приобрести отдельно и другие компиляторы популярных языков, например, Паскаль. Многие фирмы переносят своё программное обеспечение для программиста в ОС Linux (Например, Borland jBuilder, Kylix и др.)

Кроме того, Linux имеет хорошие мультимедийные возможности, благодаря оболочкам XWindow - KDE, Gnome и прочих. Любую оболочку можно настроить на ваш вкус. Под Linux имеются видео и аудио проигрыватели, графические программы для просмотра и для работы с графикой и много других возможностей... Уже сейчас многие производители переносят свои игровые программы именно в Linux.

Немаловажно отметить, что разрабатываемая многочисленными энтузиастами по всему миру ОС Linux, не являет собой однородной завершенной системы. Однородным в Linux является только ядро, поскольку поддерживается до сих пор единственным человеком, ее родоначальником, Линусом Торвальдсом. Поэтому версия самой ОС определяется только по версии ее ядра. В связи с высокой разнородностью в среде Linux существует понятие дистрибьюции этот термин обозначает подготовку и выпуск неким объединением установочной версии ОС Linux на базе какой-то версии ядра. Сколько существует дистрибьюций Linux, столько существует и различных его вариантов, отличающихся способом установки, конфигурации, структурой организации дерева каталогов, размещением конфигурационных файлов, набором программных компонент и библиотек, коллекцией дополнительных программных пакетов, их названиями, комплектом сопроводительной документации и т.д. Наиболее известными на данном этапе являются следующие дистрибьюции: Debian, RedHat, Slackware, Mandrake. Столь большое количество дистрибьюций системы есть следствие ее большой популярности, которая очень положительно влияет на развитие самой ОС.

 

Нормы права и их система

Норма права – обязательное правило поведения, охраняемое государством. Отличительная черта норм права от других социальных норм (морали, религии) – это их система. Нормы права, несмотря на их разнообразие, тесно взаимосвязаны, согласованы между собой, и составляют единую систему. Система права – это его строение, которое выражается в делении на отрасли.

Отраслей права много, около 30. Попробуем их классифицировать.

Самая распространенная классификация – это деление отраслей на материальное право и процессуальное право.




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав