Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Способы обеспечения доказательств наличия авторского права. Авторский договор его роль во взаимоотношениях Автор-Пользователь.

Читайте также:
  1. E) оценку доказательств
  2. I. Понятие и виды источников (форм) права.
  3. II. Методология теории государства и права.
  4. II. Речевая деятельность человека. Создание текста. Коммуникативные качества хорошей речи и способы их достижения
  5. II. СПОСОБЫ И СРЕДСТВА ДОКАЗЫВАНИЯ В
  6. Internet и система права.
  7. Jus Gentium как прообраз международного права.
  8. X. Порядок обеспечения доступа к информации о деятельности Правительства
  9. А 119. Значение толкования норм права...
  10. А) Общие принципы и подходы к изучению истории отечественного государства и права.

Способы обеспечения доказательств наличия авторского права, различны и не исчерпываются только регистрацией объекта авторского права. Например, можно заверить факт представления любого документа, в т. ч. содержащего научную разработку, у нотариуса, или отдать нотариусу на хранение документы.

Одним из способов защиты авторских прав является заключение авторского договора.

Авторский договор - это соглашение, по которому одна сторона - автор передает имущественные права на произведение другой стороне пользователю на определенный сторонами срок и за определенное вознаграждение..

Предметом авторского договора обязательно должен быть результат творческого труда - произведение, например, создание эскизов, чертежей архитектурного произведения. Произведение, т. е. новый, творчески самостоятельный, оригинальный результат. Эти признаки должны присутствовать во вновь созданном произведении.

Сторонами авторского договора могут быть как физические, так и юридические лица. Физическое лицо должно быть дееспособным. Договор от имени юридических лиц вправе подписывать их органы или надлежащие представители. На стороны, подписавшие лицензионное соглашение, возлагается юридическая обязанность выполнения его условий в соответствии с законом.

Сторона, предлагающая объект для лицензирования, должна обладать соответствующими правами на этот объект. Одним из субъектов исключительных прав на созданный объект интеллектуальной собственности является автор. Он может являться стороной авторского договора (лицензионного соглашения).

Содержани е авторского договора включает в себя права и обязанности сторон договора. По договору о передаче исключительных (неисключительных) прав на использование произведения автор предоставляет пользователю следующие права:

-право использовать произведение под фирменным наименованием, производственной маркой и товарным знаком пользователя. При этом каждый экземпляр произведения должен (или не должен) содержать имя или псевдоним автора в определенном написании;

- право на обнародование произведения, т.е. на сообщение произведения в какой-либо форме или каким-либо способом неопределенному кругу лиц. Стороны могут указать, что не считается обнародованием информирование широкого круга лиц о назначении, функциях, технических и прочих характеристиках произведения, например, в рекламных целях;

- право на воспроизведение произведения (дублирование, тиражирование или иное размножение, т.е. неоднократное придание произведению объективной формы, допускающей его функциональное использование) в определенном количестве экземпляров (или без ограничения тиража);

- право на распространение произведения любым способом путем реализации размноженных материальных носителей произведения среди конечных пользователей (потребителей, осуществляющих функциональное использование) в следующих территориально-отраслевых пределах (либо без ограничений) стороны указывают территорию: страну, административный район, отрасль деятельности);

- право на переработку произведения (создание на его основе нового, творчески самостоятельного произведения) (или внесение изменений, не представляющих собой его переработку);

- право на перевод произведения;

- право на публичное использование произведения и демонстрацию в информационных, рекламных и прочих целях;

- право переуступить на договорных условиях часть полученных по настоящему договору прав третьим лицам;

Авторский договор также должен предусматривать сроки, способы использования произведения.

 

9. Смежное право, срок его действия. Нужна ли регистрация смежного права?

Смежное право - это право на использование того или иного объекта, или произведения. Смежное право возникает с момента согласия автора на использование его произведения и действует на протяжении 50 лет с момента его первого использования. Оно в некоторой степени позволяет осуществлять контроль за тем, как используются результаты авторского права. Правоотношения в области смежного права регламентирует статья 994 Гражданского кодекса РБ.

Что касается объектов смежных прав, то нужно учитывать их природу. Как правило, объекты смежных прав являются результатами не творческой деятельности, а технической работы, которая, тесно связана с произведениями. Объектами смежных прав являются исполнения и постановки, фонограммы, передачи эфирного и кабельного вещания. В отношении этих объектов исполнителям, производителям фонограмм, организациям эфирного и кабельного вещания также гарантируются исключительные права на их использование. Они возникают с момента первого исполнения или постановки, первого опубликования фонограммы или с момента ее первой записи, с момента первой передачи в эфир или по кабелю. Поскольку смежные права тесно связаны с авторскими правами на конкретные произведения, регистрация объектов смежных прав практически не используется.

 




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав