Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Технология цифрового экспонирования офсетных форм

Читайте также:
  1. Lt;variant>политика, технология, общество, структура
  2. Барабанная технология
  3. Биосфераны қорғаудағы биотехнологияның рөлі
  4. Бюджетирование как технология финансового управления.
  5. Вопрос 54: Технология изучения и подготовки юридических документов.
  6. Выбор статистического и цифрового материала
  7. Генетика и биотехнология.
  8. Главным достоинством получаемых биопластиков является их экологическая чистота, так как технология полностью исключает применение синтетических связующих.
  9. Горох технология возделования и уборки гороха
  10. Горчица. Виды и сорта. Значение. Морфология, биология. Районы и технология возделывания.

Бурное развитие технических средств полиграфии, растущая конкуренция между издательствами - все это определяет неуклонное возрастание требований к процессу подготовки полиграфической продукции.

Эти требования по своей сути тесно переплетаются друг с другом. Но объединяет их еще один важный аспект - решить их можно только целенаправленным преобразованием всего технологического цикла в полностью цифровой компьютерный процесс. Именно за счет этого можно добиться постоянного увеличения производительности современного полиграфического оборудования.

Производители полиграфического оборудования предлагают издателям спектр решений и устройств для создания полностью цифрового предпечатного цикла полиграфического производства. Используя эти компоненты, можно сформировать полностью цифровую среду для всего цикла подготовки изданий любого уровня сложности. Однако на этапе вывода фотоформ и всех дальнейших процедур (контактное копирование офсетных пластин) возникают проблемы перевода процесса из разряда цифровых в разряд аналоговых.

Решением может служить система прямого вывода офсетных пластин из цифровой формы, минуя стадию изготовления фотошаблонов и их контактного копирования. Этот подход позволяет полностью обеспечить цифровой вид предпечатного цикла полиграфического производства, сохранив аналоговую форму только в типографских процессах. В принципе, компания Heidelberg Prepress уже довольно давно вышла на рынок с устройством такого типа. Однако аппараты серии Gutenberg, работающие со светочувствительными пластинами, представляют собой весьма громоздкую и дорогостоящую конструкцию.

Новым словом в технологии прямого экспонирования офсетных форм (далее в тексте CtP - от английского термина Computer-to-Plate) является использование термочувствительных пластин. Появившиеся в последнее время разнообразные материалы, восприимчивые к температурной экспозиции, используют различные технологические приемы получения изображения. Наиболее популярны термо-полимерный, термо-переносящий, термо-гибридный и термо-аблационный способы получения изображения на металлических офсетных пластинах, причем последний не требует дополнительных систем химической проявки.

Несмотря на то, что многие производители материалов для офсетной печати еще только приступают к серийному выпуску таких пластин, подавляющее большинство производителей фотонаборного оборудования заявили о выпуске на рынок своих устройств CtP. Однако новизна технологии не позволила практически никому из них приступить к серийному выпуску таких аппаратов из-за возникших специфических трудностей с экспонированием материала. Исключение составили лишь устройства Trendsetter, выпускаемые по совместному проекту компаний CREO и Heidelberg Prepress.

Сегодня выпускается три модели - Trendsetter 3230, 3244 и 3244F. Все эти устройства выполнены по технологии “внешний барабан”. При этом форма фиксируется на барабане не вакуумной системой, а магнитной, что позволяет экспонировать пластины из широкого диапазона форматов. Экспонирование производится многолучевым лазерным источником с длиной волны 830 нм, который может обеспечивать как среднетемпературную обработку термо-полимерных пластин (400оС), так и высокоэнергетический импульсный режим для термо-аблационных материалов. Отсутствие искажения на стадии контактного копирования формы, использование высококонтрастных термо-пластин (принципиально отсутствует эффект краевой вуали точки) в сочетании с прецезионным лазерным лучом квадратного сечения, выполненным по запатентованной технологии CREO, позволяют получать офсетные пластины такого качества, которое полиграфия аналогового периода не могла даже представить.

Различные дополнительные аксессуары (автозагрузчик пластин из пачки, системы сдвига разрешения, а в перспективе - и система для дополнительного экспонирования фотошаблонов) превращают Trendsetter в мощнейший рабочий инструмент современной полиграфии. Управляемый при помощи растрирующей системы Delta Technology этот аппарат способен легко интегрироваться в самую сложную цифровую среду и обеспечить наивысшие показатели в качестве цветопередачи, растрирования, а также в обеспечении гибкости и оперативности работы.




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав