Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Функции и предназначение философии.

Читайте также:
  1. Cудeбныe функции князя и вeчe
  2. I. Правосознание: понятие, структура, функции и виды.
  3. I. Сущность, формы, функции исторического знания.
  4. II. Правовая культура: понятие, функции и виды.
  5. II. Функции Аппарата Правительства
  6. II. Функции школьной одежды
  7. II.2.2. Функции
  8. Int nod (int, int); - прототип нашей функции.
  9. Internet, его функции. Web-броузеры. Поиск информации в Internet.
  10. IV. Правотворчество: понятие, функции, виды. Стадии законотворческого процесса.

Философия как особый вид духовной деятельности непосредственно связана с общественно-исторической практикой людей, а потому ориентирована на решение определённых социальных задач и выполняет при этом многообразные функции.

Под функциями философии следует понимать основные направления применения философии, через которые реализуются её цели и задачи. Можно выделить следующие функции философии:

1. Мировоззренческая функция. Обобщая представления людей о существующем мире, философия создаёт систему взглядов о мире и о месте человека в нём с рациональных, понятийных позиций, в отличие от всех других видов и уровней мировоззрения. Ни одна частная (специальная) наука не выполняет и не может выполнить эту функцию. Специальные науки имеют своим предметом определённую сторону действительности, её фрагмент. Поэтому ни одна наука в отдельности, ни их совокупность не в состоянии охватить мир в его единстве и целостности. Опираясь на специальные науки, обобщая их выводы, эту задачу решает философия. Развитие специальных наук, прежде всего научные революции, приводит к смене картины мира, что, в свою очередь, ведёт к возникновению новых идей и подходов в философских учениях, связанных с наукой.

2. Гносеологическая функция. В теории познания отношение «мир – человек» рассматривается как отношение объекта и субъекта познания. Философия раскрывает саму природу познавательных процессов. В противоречивом взаимодействии субъекта и объекта познания постигается истина. Вопрос о том, что такое истина, есть один из вечных вопросов гносеологии. Исследуя проблему истины и её критерия, её внутреннюю диалектичность, философия выполняет гносеологическую функцию, вносит тем самым свой вклад в познание.

3. Методологическая функция заключается в том, что философия разрабатывает всеобщие, частные и общенаучные методы познания, вырабатывает основополагающие принципы познания, исследует наиболее общие пути, способы познания мира. Методологическая - вырабатывает основные методы познания окружающей действительности. Методология -это совокупность наиболее общих методов познания и освоения действительности человеком.

4. Интегративная функция. Знания, доставляемые отдельными дисциплинами, столь разнообразны, что они нуждаются в сведении в единую целостную систему. В противном случае исследователь просто потеряется при определении своего места в научном сообществе.

5. Критическая функция философии распространяется не только на другие дисциплины, но и на саму философию. Принцип «подвергай всё сомнению», проповедуемый многими философами со времён античности, свидетельствует о важности критического подхода по отношению к существующему знанию и социокультурным ценностям. Можно сказать, что культурный прогресс возможен только потому, что человек способен ставить под сомнение устоявшиеся правила и заглядывать за привычные горизонты. При этом важно подчеркнуть, что положительное значение имеет лишь конструктивная критика, основывающаяся на диалектическом отрицании, а не абстрактный нигилизм. Осуществляя рефлексию над предельными основаниями культуры, философия подвергает сомнению идеи и смыслы, утратившие современность и актуальность.

6. Аксиологическая функция выражается в ориентации на определённые ценности. философия изучает и формирует ценности. Любая философская система содержит в себе момент оценки исследуемого объекта c точки зрения самых различных ценностей: социальных, нравственных, эстетических, идеологических и т.п. Особенно остро эта функция проявляется в переходные периоды общественного развития, когда возникает проблема выбора пути движения и встаёт вопрос, что следует отбросить, а что сохранить из старых ценностей.

7. Социальная функция философии является довольно многоплановой по своему содержанию и охватывает различные аспекты общественной жизни: философия призвана выполнить двуединую задачу – объяснять социальное бытие и способствовать его материальному и духовному изменению. При этом следует помнить, что в общественной жизни социальные изменения, эксперименты и реформы имеют особую ценность и значение. Поэтому прежде чем пытаться изменить социальный мир, нужно предварительно хорошо его объяснить. Именно философии принадлежит прерогатива в разработке всеобъемлющих концепций интеграции и консолидации человеческого общества. Её задача – помочь осознать и сформулировать коллективные цели и направить усилия на организацию коллективных действий по их достижению. При этом степень жизненности философской концепции определяется тем, насколько она играет адаптационную и жизнеутверждающую роль для каждого индивида, способствует формированию гуманистических ценностей и идеалов, утверждает позитивный смысл и цель жизни.

8. Прогностическая функция философии предполагает формулировку в её рамках гипотез об общих тенденциях развития человека и мира. Это своего рода обращённость к будущему. При этом степень вероятности прогноза, естественно, будет тем выше, чем больше философия опирается на науку. Философия, опираясь на теоретическое осмысление жизни, закладывает фундамент новых взглядов и идей, нового миропонимания.

9. Мыслительно-теоретическая - выражается в том, что философия учит концептуально мыслить и теоретизировать, т.е. предельно обобщать окружающую действительность.

10. Гуманитарная функция – жизнеутверждающая роль индивида в обществе; способствует формированию гуманитарных ценностей.

11. Коммуникативная функция – философия объединяет знания конкретных наук и создает единую картину мира.

12. Преобразовательная функция – вырабатывает практические меры и управленческие решения; мобилизует людей к их выполнению.

13. Прогностически - эвристическая функция – строит гипотезу об общих тенденциях развития мира и материи; проектирует будущие научные исследования.

Следует подчеркнуть, что все функции философии взаимосвязаны. Нельзя разорвать, например, мировоззренческую и методологическую, методологическую и гносеологическую, социальную и прогностическую и т.д. Вместе c тем, только через их целостное единство проявляется специфика и сущность философского знания




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 65 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав