Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Общая схема построения бухгалтерского учета в промышленности

Читайте также:
  1. a. Общая итоговая оценка воздействия
  2. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  3. I. Общая информация
  4. I. Общая информация
  5. I. ОБЩАЯ ФИЗИОЛОГИЯ. ВВЕДЕНИЕ.
  6. II. ОБОБЩЕННАЯ СТРУКТУРНАЯ СХЕМА КОМПЬЮТЕРА
  7. II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЖИЗНИ
  8. III. Биология развития (общая эмбриология). Онтогенез.
  9. RS-триггеры на интегральных микросхемах.
  10. А) Схема

В промышленных организациях процесс кругооборота средств состоит из трех основных процессов:

- процесс материально-технического обеспечения;

- непосредственно процесс производства продукции, работ, услуг;

- процесс реализации готовой продукции, работ, услуг.

В процессе материально-технического обеспечения организация приобретает сырье, материалы и другие материальные ценности, приходует их, осуществляет расчеты с поставщиками.

В процессе производства эксплуатируются и изнашиваются основные средства, нематериальные активы, используются материальные, трудовые и финансовые ресурсы, в результате чего создается новый продукт. Учет процесса производства должен обеспечить информацией о суммах затрат, объемах произведенной продукции (работ, услуг) и выявить их себестоимость.

Для этого используется синтетический активный счет 20 «Основное производство». Аналитический учет по этому счету может осуществляться в следующих разрезах:

- по каждому виду продукции, работ, услуг;

- по местам возникновения (цехам, переделам, участкам и т.п.);

- по статьям калькуляции.

Организация аналитического учета зависит от видов производств и технологических особенностей производства.

По дебету счета 20 «Основное производство» в течение месяца накапливаются прямые затраты, такие как сырье, материалы заработная плата, отчисления на суммы заработной платы производственных рабочих и т.п.

Остальные затраты, которые нельзя прямо отнести на производство конкретного вида продукции (работ, услуг), накапливаются на других счетах и в конце месяца, затраты, собранные на этих счетах списываются на счет 20 «Основное производство»

Учетной политикой организации определяется база распределения каждого из вида собранных расходов.

В процессе производства могут возникать потери, связанные с браком. Они собираются предварительно на счете 28 «Брак в производстве», а затем технологический брак списывают на затраты производства на конкретное изделие

Расходы, связанные с подготовкой и освоением новых видов продукции предварительно накапливаются на счете 97 «Расходы будущих периодов», затем указанные расходы частями списываются на основное производство

Таким образом, по окончании месяца на счете 20 «Основное производство» будут собраны все фактические затраты на производство продукции, которые и составляют фактическую себестоимость произведенной готовой продукции. Выпущенная из производства продукция передается на склад для последующей реализации:

В процесс реализации готовой продукции, работ, услуг отражается отгрузка (реализация) готовой продукции, начисляется дебиторская задолженность покупателям за реализованную продукцию, учитываются расходы на реализацию и определяется финансовый результат от реализации продукции, работ, услуг. Если сумма выручки от реализации продукции, работ, услуг окажется выше, чем сумма затрат, то организацией получена прибыль. Если сумма затрат окажется выше, чем сумма выручки, то организацией получен убыток.

На этом процесс кругооборота средств заканчивается, а полученные средства вовлекаются в новый кругооборот, то есть начинается процесс материально-технического снабжения.

 




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав