Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

СТРУКТУРА ТИПОВОГО СУДОРЕМОНТНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.

Читайте также:
  1. A) структура рабочего стола
  2. I. Правосознание: понятие, структура, функции и виды.
  3. II. Система культуры и её структура.
  4. II. СТРУКТУРА отчетА по Практике по профилю специальности
  5. II. СТРУКТУРА отчетА по УЧЕБНОЙ Практике
  6. II. Структура правовой нормы.
  7. II. Структура программы
  8. III. Структура Федерального компонента образовательного стандарта по обществознанию
  9. III.9. Католическая церковь: структура и политическая роль
  10. III.Статус судьи Конституционного суда РФ. Структура и организация деятельности Конституционного суда РФ.

Ремонт, модернизация и переоборудование военных кораблей – процесс трудоемкий, характеризующийся техническими и технологическими трудностями, и может быть выполнен только предприятиями, обладающими необходимой производственной базой и специалистами.

Судоремонтная промышленность является частью отрасли судостроения, которая представляет собой промышленную базу судоремонта. Эта отрасль, будучи частью военной экономики, обеспечивает не только пополнение ВМФ новыми кораблями, но и обеспечивает поддержание их на необходимом техническом уровне за счет ремонтов, модернизации и переоборудования.

Потребность ВМФ в судоремонте определяется количеством и качеством состава кораблей, особенностью эксплуатации, интенсивностью материального и морального износа технических средств.

На основании выявленной перспективными планами потребностями в судоремонте устанавливают требования к мощности и структуре судоремонтной базы.

Размещение ремонтных предприятий осуществляется с таким расчетом, чтобы сократить непроизводительные затраты на переход кораблей к пунктам базирования.

CРП располагают сухими и плавучими доками, пирсами для стоянки ремонтируемых кораблей, оборудованными стационарными, подвижными и плавучими кранами большой грузоподъемности.

Многообразие и разнохарактерность, сжатые сроки судоремонтных работ, большая вероятность появления непредвиденных дополнительных работ и связанная с этим некоторая неопределенность в установлении конечного объема ремонта, вызывают необходимость иметь на СРП достаточное число высококвалифицированных рабочих разных специальностей.

Специфика производственного процесса требует создания специальных производственных подразделений, способных выполнять работы по всем стадиям технологического процесса.

Такими подразделениями являются специфические ремонтные цехи, специализированные участки разборки, дефектации, комплектации, восстановление деталей, сборки.

Для ремонта подводной части необходимы дорогостоящие судоремонтные сооружения.

Единичный или мелкосерийный характер производства приводит к необходимости выполнения многих работ без дополнительной технологической оснастки.

Значительный объем ремонтных работ выполняется непосредственно на корабле, в стесненных условиях, затрудняющих применение средств малой механизации.

Наличие на корабле личного состава часто не позволяет развернуть широким фронтом работы из-за необходимости поддержания условий обитаемости.

Живучесть корабля во время ремонта обеспечивается совместно личным составом и предприятием (РОЖ- РК-86).

По производственной мощности СРП могут быть разделены на следующие категории:

1 категории – с числом работающих более 3000 человек;

2 категории – от 500 до 3000 человек

3 категория – менее 500 человек - судоремонтные мастерские.

Как правило, заводы 1 категории предназначены для выполнения большого объема ремонта и сложных реконструктивных работ.

По маневренности СРП подразделяются на стационарные предприятия и плавучие мастерские.

Таким образом, основу базы судоремонта составляют СРП различной производственной мощности и специализации. При этом ремонты с большим объемом ремонтных работ (текущие, средние), выполняются как правило предприятиями 1-й категории, так как именно они обладают достаточной производственной мощностью.

Для обеспечения качественного проведения ремонтных работ, наряду с техническими параметрами, СРП требуется соответствующая организация производства.

Структура производства СРП определяется номенклатурой и объемом технических работ. Количество цехов и их разбивку на производственные участки устанавливают в соответствии с требованиями обеспечения мобильного управления предприятием при минимальном количестве инженерно-технических работников и обслуживающего персонала по отношению к общему числу производственных рабочих.

Под производственной структурой предприятия понимается состав его производственных подразделений и обслуживающих хозяйств.

Для СРЗ такая структура имеет вид:

 


К заводоуправлению относятся:

 


Отделы заводоуправления замыкаются непосредственно на начальника (директора) судоремонтного предприятия и решают вопросы, связанные с общей организацией производства и его финансово-экономической деятельностью.
^

К отделам управления производством относятся:


Работой отделов управления производством руководит главный инженер и основной задачей этих подразделений является непосредственная организация проведения ремонтов.кораблей.

^ К основным цехам относятся:

 


  1. Механо-сборочный цех - состоит из станочного и слесарно-сборочного отделений.


В состав станочного отделения входят: токарный, фрезерный и шлифовальный участки.

В состав слесарно-сборочного отделения входят: участок ремонта главных двигателей, вспомогательных механизмов, топливной аппаратуры и т.д..

Основное назначение механо-сборочного цеха – ремонт главных и вспомогательных механизмов, устройств, валопроводов, движителей и т.д..

 


  1. Корпусной цех – в состав входят заготовительное, сборочное и сваросное отделения, а также участок по изготовлению дельных вещей.


В заготовительном отделении находится станочное оборудование для правки, резки и гибки заготовок (прессножницы, гибочные прессы и др.)

Сборочное отделение располагает сборочными стендами и сварочным оборудованием.

В сварочном отделении размещаются специализированные сварочные посты.

На участке по ремонту и изготовлению дельных вещей находится оборудование, необходимое для обработки и сварки тонколистового металла (прессы, сверлильные станки, станки точечной контактной сварки).

Основным назначением корпусного цеха является ремонт корпуса корабля, паровых котлов, ремонт и изготовление дельных вещей, а также электросварочные работы.

 


  1. ^ Электромонтажный цех – состоит из ремонтно-сборочного, электромонтажного, небольшого станочного отделения и отделения по ремонту радио- и электронавигационных приборов и аппаратов.


В ремонтно-сборочном отделении производят ремонт электродвигателей, электромашинных преобразователей, распределительных устройств, транс-форматоров и пускорегулирующей аппаратуры.

В составе этого отделения имеются следующие участки:

 


Электромонтажное отделение производит ремонт и монтаж электрических сетей.

 


  1. ^ Литейный и кузнечный цеха – обеспечивают производственные цеха заготовками (поковками и отливками) для изготовления небольших и средних по размерам деталей корабельных механизмов и устройств.


^ К вспомогательным цехам относятся:

Ремонтно-механический – для поддержания всего заводского оборудования, энергетических систем и других объектов в рабочем состоянии.

Ремонтно-строительный – выполняет работы связанные с ремонтом зданий, сооружений и дорог на территории СРП.

Инструментальнй цех – для изготовления специального, нестандартного инструмента, штампов, различных приспособлений для ремонта.

Электросиловой и паросиловой цеха – для обеспечения СРП необходимыми видами энергии. В его состав входят котельные, компрессорные станции, кислородные станции, трансформаторные подстанции, энергетические системы.

Транспортный цех – для обеспечения заводского грузооборота. В его состав входит рельсовый и нерельсовый транспорт, грузоподъемные передвижные и плавучие средства.

Таким образом, наличие и функционирование различных цехов, отделов, различных структур, а также тесная взаимосвязь между ними обеспечивают эффективную деятельность СРП.

Состояние судоремонта на Камчатке определяется в первую очередь рыбодобывающей отраслью и военно-морским флотом и данная отрасль представлена следующими предприятиями. (Таблица 1).

Таблица 1

 




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 114 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав