Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Прочие методы регулирования денежно-кредитной сферы

Читайте также:
  1. C) Методы стимулирования поведения деятельности
  2. I. Система социального регулирования общественных отношений.
  3. I. Система социального регулирования общественных отношений.
  4. II. Методы и источники изучения истории; понятие и классификация исторического источника.
  5. II. Методы исследования
  6. II. Методы исследования
  7. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  8. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  9. III. Латентная преступность: понятие и методы выявления.
  10. III. Методы развития речи учащихся

Наряду с экономическими методами регулирования деятельности коммерческих банков ЦБ может использовать в этой области и административные методы воздействия.

К ним относится, например, использование количественных кредитных ограничений. Этот метод кредитного регулирования представляет собой количественное ограничение суммы выданных кредитов. Добиваясь при помощи указанной политики сдерживания банковской деятельности и умеренного роста денежной массы, государство способствует снижению деловой активности. Поэтому метод количественных ограничений в настоящее время используется не так активно, как раньше, а в некоторых странах вообще был отменен.

Центральный банк может также устанавливать различные нормативы (коэффициенты), которые коммерческие банки обязаны поддерживать на необходимом уровне. К ним относятся нормативы достаточности капитала коммерческого банка, ликвидности баланса, максимального размера риска на одного заемщика и еще ряд некоторых дополняющих.

При нарушении коммерческими банками банковского законодательства, правил совершения банковских операций, других серьезных недостатках в работе, что ведет к ущемлению прав их акционеров, вкладчиков, клиентов, Центральный банк может применять к ним самые жесткие меры административного воздействия, вплоть до ликвидации банков.

Очевидно, что использование административного воздействия со стороны Центрального банка по отношению к коммерческим банкам не должно носить систематического характера, а может применяться в порядке исключительно вынужденных мер.

7) Процесс «создания» денег связан с ссудными операциями коммерческих банков: предложение денег увеличивается, когда коммерческие банки выдают ссуды клиентам, и сокращается, когда клиенты возвращают ссуды.

Для того чтобы понять суть этого явления, нам следует ввести категорию «частичные денежные резервы».

На ранней стадии развития банковского дела непосредственными предшественниками банков были ювелиры, которым люди сдавали на хранение свои деньги, получая взамен расписки, которые со временем стали очень популярными среди торговцев. Сначала эти расписки полностью обменивались на золото. Однако очень скоро ювелиры заметили, что количество золота, которое люди приносили на хранение, значительно превышало количество золота, забираемого клиентами. Это натолкнуло ювелиров на мысль выдавать часть денег в ссуду другим клиентам. Таким образом, они перешли от системы полного резервного покрытия к системе частичного резервного покрытия, при которой сберегательное учреждение обладает резервами, равными только части своих вкладов, Аналогичным образом поступают и современные банки — оставляя часть средств в форме резерва, они выдают остальные средства вкладчиков в виде ссуд. Но здесь возникает проблема: а какую именно часть вкладов банкам следует оставлять в форме резерва? Ответ на этот вопрос дает показатель «обязательные банковские резервы». Это часть банковских активов, хранящихся либо в форме маличных в специальных сейфах банка, либо (большая их часть) в форме депозитов на счетах центрального банка. Резервы составляют лишь определенный процент банковских вкладов, который устанавливается центральным банком и является обязательным для всех кредитно-финансовых институтов. Коммерческий банк может выдавать новые ссуды и создавать банковские деньги только в том случае, если у него есть свободные или избыточные резервы, т. е. резервы, превышающие установленную законом минимальную сумму. В этом процессе можно выделить два шага:

центральный банк принимает решение об ограничении официальных резервов некими рамками;

банковская система трансформирует избыточные резервы в большее количество банковских денег. Размер этого увеличения обусловливается так называемым «мультипликатором денежного предложения», который определяется как величина, обратная норме резервных требований. Таким образом, если банковская система получает определенную сумму избыточных резервов (например, за счет новых вкладов), она может увеличить предложение денег на величину, равную произведению избыточных резервов на мультипликатор денежного предложения.

До сих пор мы говорили об избыточных резервах и увеличении предложения денег. Однако процесс может идти и в обратном направлении, когда дефицит в резервах приводит к чистому сокращению объема ссуд и уменьшению денежного предложения.

 




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав