Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Техника безопасности при эксплуатации кабельных линий

Читайте также:
  1. I. Техника нападения. Удары.
  2. II. Техника защиты.
  3. III. Требования промышленной безопасности к организациям
  4. А. Создание Правил эксплуатации и назначение ответственных за их соблюдение
  5. Автоматическое включение резервных линий.
  6. Анализ современного состояния проблемы безопасности
  7. Анализ угроз информационной безопасности
  8. Антротомия, техника и показания.
  9. Аппаратура контроля телефонных линий.
  10. бап. Техникалық және кәсіптік білім берудің білім беретін оқу бағдарламалары

1 Матюхин Г.Г. Проблемы кредитных денег при капитализме. - М.: Наука, 1977. - С. 68.

 

2 Гильфердинг Р. Финансовый капитал. - М.: Соцэкгиз, 1959. - С. 125

 

3 Мировая валютная система и проблема конвертируемости рубля / Под ред. Н. Огарковой. М., 2006. С. 92.

 

4 Мировая валютная система и проблема конвертируемости рубля / Под ред. Н. Огарковой. М., 2006. С. 94.

 

5 Мировая валютная система и проблема конвертируемости рубля / Под ред. Н. Огарковой. М., 2006. С. 95.

 

6 Щегорцов В. А., Таран В. А. Деньги, кредит, банки. Учебник для вузов. М., 2005. С. 153.

 

7 Жуков Е. Ф., Зеленкова Н. М., Литвиненко Л. Т. Деньги. Кредит. Банки. Учебник для вузов. М., 2007. С. 204.

 

8 Жуков Е. Ф., Зеленкова Н. М., Литвиненко Л. Т. Деньги. Кредит. Банки. Учебник для вузов. М., 2007. С. 206.

 

9 Щегорцов В. А., Таран В. А. Деньги, кредит, банки. Учебник для вузов. М., 2005. С. 158.

 

10 Щегорцов В. А., Таран В. А. Деньги, кредит, банки. Учебник для вузов. М., 2005. С. 166.

 

Прафилактические измерения в кабельных линиях

Основным видом мероприятий по эксплуатации кабельных линий являются периодические профилактические испытания, которые производят по графику с целью выявления ослабленных мест в изоляции кабелей и муфт и предупреждения их аварийных повреждений.

Профилактические испытания изоляции кабельных линий выполняют высоковольтным мегомметром (1000 — 2500В) и повышенным напряжением постоянного тока от испытательной установки. При проверке изоляции мегомметром выявляют грубые нарушения изоляции и повреждения жил кабеля (обрыв жил, заземление фаз и т. д.).

Кабельные линии напряжением до 1000В испытывают только мегомметром.

Согласно Правилам технической эксплуатации кабельные линии напряжением 3 — 10кВ испытывают повышенным напряжением постоянного тока не реже 1 раза в год, автоматизированные кабельные линии и линии, работающие в нормальных условиях,— не реже 1 раза в 3 года.

Кабельные линии напряжением 10кВ испытывают в течение 5 мин напряжением постоянного тока 50 — 70кВ с отключением линии от сети. Выбор испытательного напряжения в этом интервале,, а также периодичность испытаний для конкретных участков сети зависят от местных условий и осуществляются главным инженером, электросети.

Кабельные линии напряжением 6кВ периодически испытывают как с отключением от сети постоянным напряжением 30 — 50кВ в течение 5 мин, так и без отключения постоянным напряжением 20 — 24кВ в течение 3 мин.Новые кабельные линии при приемке в эксплуатацию испытывают в течение 10 мин постоянным напряжением, равным шестикратному значению номинального линейного напряжения. Результаты и даты испытаний записывают в паспорт кабельных линий.

Техника безопасности при эксплуатации кабельных линий

К работам на кабельных линиях допускаются электромонтеры, имеющие II или III квалификационную группу. Они приступают к работе по устному или телефонному распоряжению с записью в журнале.

Для выполнения работ на трассе кабельной линии необходимо:

а) отключить кабель, в том числе и нулевую жилу (провод), от электроустановки с обеих сторон;

б) убедиться в отсутствии напряжения на всех жилах и вывесить плакаты «Не включать, работают люди» на обоих концах кабеля;

в) на отключенные рубильники наложить изолирующие прокладки, снять предохранители, а шкафы с рубильниками, автоматами и предохранителями запереть на замок.

Если кабель является единственной линией, питающей потребитель (двигатель и т. п.), то все эти операции можно выполнять лишь на конце со стороны источника питания. Заземлять кабель не обязательно.

Прежде чем приступить к ремонту кабеля, необходимо удостовериться в том, что это именно нужный кабель. Если кабель проложен открыто, то участок, подлежащий ремонту, определяют путем визуального прослеживания, если кабель проложен в земле, то сверяют с чертежами прокладки. Если нет полной уверенности в правильности определения подлежащего ремонту кабеля, то применяют специальные индукционные аппараты (кабелеискатели).

Открытые муфты укрепляют на прочной доске, подвешенной при помощи проволоки или троса к перекинутым через траншею ярусам. Перед разрезанием кабелей, проложенных в земле, убеждаются в отсутствии напряжения путем прокола с одновременным заземлением жил. Металлическую часть приспособления для прокалывания заземляют. Прокол нужно делать в диэлектрических перчатках, предохранительных очках, стоя на изолирующем основании.

Разрезая кабель, ножовку держат за деревянную рукоятку, не касаясь металлических частей. Ножовка должна быть заземлена. Если перед резкой прокола не было, то всю работу выполняют в диэлектрических перчатках, предохранительных очках, стоя на сухой доске.

При вскрытии муфт также принимают меры предосторожности. После вскрытия муфты еще раз убеждаются в отсутствии напряжения (специальным индикатором или вольтметром), срезают изоляцию заземленным ножом, а затем накоротко соединяют жилы между собой. Дальнейшую работу выполняют без применения перчаток, очков и ковриков.

На осмотре колодцев, коллекторов и других кабельных сооружений должны работать не менее двух лиц. Перед началом работы им необходимо убедиться в отсутствии горячих и вредных для дыхания газов в этих сооружениях. Категорически запрещается проверять отсутствие газов при помощи открытого огня (забрасыванием горящих спичек, пакли и т. п.). Это может вызвать пожар. Для проверки применяют специальный газоанализатор или рудничную лампу.

Убедившись в отсутствии горючих газов, на дно колодца опускают зажженную свечу. Если свеча гаснет, то это свидетельствует о том, что в колодце есть углекислый газ СО2. При обнаружении газа в колодец нагнетают чистый воздух при помощи установленного снаружи ручного или электрического вентилятора, конец рукава которого должен быть на расстоянии 25 см от дна.

Перекладывать, сдвигать, перемещать кабели можно после их отключения и заземления. Кабели, находящиеся под напряжением, допускается перемещать на расстояние до 5...7 м при следующих условиях:

а) работа выполняется по наряду квалифицированными рабочими;

б) температура кабеля не ниже +5°С (278 К),

в) кабели около муфт для исключения изгиба закреплены на досках;

г) поверх диэлектрических перчаток для защиты их от механических повреждений надевают брезентовые рукавицы.

При измерении сопротивления изоляции мегомметром, если противоположный конец кабеля находится в помещении, где проводятся другие работы, на время испытания там ставят наблюдающего, который не подпускает к кабелю людей.

После отключения испытательного напряжения кабель долго сохраняет электрический заряд, опасный для жизни человека. Поэтому прикасаться к кабелю запрещается до тех пор, пока он не будет разряжен. Для разрядки каждую жилу кабеля соединяют с его оболочкой (заземляющим устройством).

Планирование работы бригады по эксплуатации кабельных линий

3.2.1. Работы по эксплуатации линейно-кабельных сооружений выполняются в соответствии с годовым производственным планом, который содержит разделы по техническому обслуживанию, текущему и капитальному ремонтам. В соответствии с годовым планом составляются квартальные планы-графики работ.

Указания по составлению годового производственного плана и планов-графиков даны в разделе 4.4 "Правил технического обслуживания и ремонта линий кабельных, воздушных и смешанных местных сетей связи" (М., ГП ЦНТИ "Информсвязь", 1996).

3.2.2. Планы-графики корректируются в зависимости от изменения состояния линейно-кабельных сооружений, погодных условий и других обстоятельств.

3.2.3. Периодичность осмотров кабельных и канализационных сооружений связи приведена в табл. 3.1.




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 54 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав