Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

САМОСІЙНЕ ЗАВДАННЯ

Читайте также:
  1. VII. ДОМАШНЄ ЗАВДАННЯ
  2. VII. Домашнє завдання.
  3. Адміністративно-правовий статус Кабінету Міністрів України у системі органів державної влади та його завдання.
  4. Бойові завдання і бойові порядок механізованих підрозділів у наступі.
  5. Визначте пункти, ЩО НЕ відноситься до завдання
  6. Визначте пункти, ЩО НЕ відносяться до завдання
  7. Визначте пункти, ЩО НЕ відносяться до завдання
  8. Визначте пункти, ЩО НЕ мають відношення до завдання.
  9. Визначте пункти, які відносяться до завдання.
  10. Визначте пункти, які НЕ відносяться до завдання

 

Замечание и к сем сетям и к фреймам: несмотря на многообразие возможных описываемых ситуаций в БЗ ЭС, предназначенной для выдачи консультаций, достаточно задать ограниченный набор вопросов, чтобы разобраться со структурой и типологией ситуации и соотнести её с неким общим представлением. Т.е. в результате одним из подходов к моделированию сем сетей и фреймов является падежные фреймы или падежные рамки (в случае сем сетей см. Филлмор): действие, цель, кто?- агент, на кого направлено действие – рецепиент, инструмент, где? – локатив, когда? И т.д.

В отличие от других моделей данный сем сети не имеют какой-то одной признанной модели (около 30 распространенных моделей данных). Т.к. сем сеть – это мультиграф, вершинам и дугам которого приписаны некоторые сущности (абстрактные или конкретные), то все зависит от того, какой смысл приписывается вершинам и дугам сети, как и для чего они используются. Т.о. семантичность не присуща графу априори, например, некоторые модели сем сетей основаны на строгой категоризации вершин и дуг сети, и все связи отображаются только посредством выделенных категорий понятий и связей.


 

 

       
 
 
   

 


Сем сети по своей природе, если не предписывать им доп механизмы, обладают эвристической неадекватностью и логической неоднозначностью. Это связано с тем, что без метазнаний, например, сама по себе структура не управляет выводом. Также сложно представить незнания. Поэтому чтобы получить отрицательный ответ, нужно перебрать всю сеть. Выход – использовать метазнания и более тонкую категоризацию дуг сети, например использовать класс is_instans, т.е другое наследование.

Несмотря на то, что в ИС не добавится никакого нового функционала при реализации подхода, который я не записала, с т.з. сем сети, имя предиката ситуации будет вынесено как один из её аргументов, способность системы резко увеличивается, а именно уже не надо реализовывать методом наложения, как в 1ом случае, используя метод пересечений и при этом система помимо любого вопроса к аргументам предиката ситуации, как в 1ом случае, может еще и доп отвечать на вопросы, связанные с самой ситуацией. Такое свойство сем сетей называется целостностью в том смысле, что парадигма представления знаний сем сетями диктует специфику алгоритма логического вывода.

Методе пересечений – в сети отправляясь от известных из запроса вершин распространяется активность во всех возможных направлениях до нахождения точки пересечения соотв-их путей. В контексте пересечения ищется ответ с учетом сем расстояния.

Сем сеть можно представить как систему F={C1,…,Cn,{Ri},{G}}

Ci – понятия

Ri - Набор поддерживаемых типов связей

G - Способы интерпретации взаимосвязей Ci посредством Ri

«+»

1. Самый универсальный способ представления знаний, НО это и недостаток, с точки зрения эффективности реализации, поэтому надо поддерживать только свойственные конкретной проблемной области типы связи

2. Связность (см. связность во фреймах). Неструктурированность вершин сем сети позволяет в отличие от других СПЗ реализовать прямое представление знаний из текста на ЕЯ.

Студент сел за компьютер и отладил программу.

3. Все остальные плюсы фреймов

«-»

1. Неэффективность реализации в случае поддержки большого кол-ва типов связей

2. Повышенные требования к уровню квалификации разработчика, т.е. МЛВ надо программировать

3. Эвристическая и логическая неадекватность

САМОСІЙНЕ ЗАВДАННЯ

З КУРСУ «СТРАТЕГІЧНИЙ МЕНЕДЖМЕНТ»

Виконав: студент 2 групи 5 курсу

спец. «Менеджмент організацій і адміністрування»

ОКР «Спеціаліст»




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав