Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ПУТИ УЛУЧШЕНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ.

Читайте также:
  1. II. Оценка эффективности использования основных средств
  2. III. Организация и проведение натуральных обследований структуры и интенсивности автотранспортных потоков на основных автомагистралях
  3. III. Словарь основных терминов
  4. IV. Краткие данные о философах и их основных идеях
  5. V. Методические рекомендации к выполнению основных разделов курсовой и выпускной квалификационной (дипломной) работы
  6. V. Требования к результатам освоения основных образовательных программ бакалавриата
  7. V. Требования к результатам освоения основных образовательных программ бакалавриата
  8. VII. Требования к условиям реализации основных образовательных программ бакалавриата
  9. VIII. Оценка качества освоения основных образовательных программ бакалавриата
  10. Абиогенез. Выделяют три основных этапа абиогенеза.

Основными направлениями улучшения использования основных фондов являются:

1. Экстенсивное использование ОФ предполагает увеличение времени работы действующего оборудования в календарный период. Достигнуть этого возможно, если:

- сократить и ликвидировать внутрисменные простои оборудования посредством повышения качества ремонтных работ, своевременного обеспечения основного производства рабочей силой, сырьем, материалами, полуфабрикатами;

сократить целодневные простои оборудования, повысить коэффициент сменности его работы.

2. Интенсивное улучшение использование ОФ предполагает повышение степени загрузки оборудования в единицу времени. Повышение интенсивной нагрузки может быть достигнуто про модернизации действующих машин, оборудования, установления оптимального режима их работы. Работа при оптимальном режиме технологического процесса обеспечивает увеличение выпуска продукции без увеличении состава ОФ, без роста численности работающих и при снижении расхода материальных ресурсов на единицу продукции.

Интенсивность использования ОФ повышается также путем технического совершенствования средств труда и совершенствования технологии производства (путем ликвидации «узких мест», сокращения сроков достижения проектной производительности техники, совершенствования производства, НОТ, управления).

Важным направлением повышения эффективности использования ОФ является уменьшение количества излишнего оборудования и быстрое вовлечение в производство неустановленного оборудования.

Существенным направлением повышения эффективности использования ОФ является совершенствование структуры ОПФ. Поскольку увеличение выпуска продукции достигается только в основных цехах, на ведущем оборудовании, то важно повышать их долю в общей стоимости ОФ.

· техническое совершенствование и модернизация оборудования;

· улучшение структуры основных фондов за счет увеличения удельного веса машин и оборудования;

· повышение интенсивности работы оборудования;

· оптимизация оперативного планирования;

повышение квалификации работников предприятия


 

10 ОБОРОТНЫЕ СРЕДСТВА: СОСТАВ И СТРУКТУРА.

Наряду с ОФ для работы предприятия огромное значение имеет наличие оптимального количества оборотных средств (ОбС). ОбС одновременно функционируют как в сфере производства, так и в сфере обращения, обеспечивая непрерывность производства и реализации продукции Оборотные средства предприятия представляют собой стоимостную оценку оборотных производственных фондов и фондов обращения. Оборотные средства одновременно функционируют как в сфере производства, так и в сфере обращения, обеспечивая непрерывность процесса производства и реализации продукции. Оборотные производственные фонды - это часть предметы труда, которые целиком потребляются в каждом цикле производства, полностью переносят свою стоимость на производимую продукцию и целиком возмещаются после каждого производственного цикла. Оборотные производственные фонды участвуют в создании добавленной стоимости

Оборотные производственные фонды классифицируются по следующим элементам: Производственные запасы – предметы труда, предназначенные для запуска в производственный процесс (сырье, основные и вспомогательные материалы, покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, топливо, тара, запасные части для ремонта оборудования, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы). Незавершенное производство и полуфабрикаты собственного производства (НЗП) предметы труда, вступившие в производственный процесс и находящиеся в стадии обработки, сборки. Расходы будущих периодов – невещественные элементы оборотных средств, включающие, затраты на освоение новой продукции, плата за подписные издания, оплата на несколько месяцев вперед арендной платы и др. Фонды обращения - это совокупность всех средств, функционирующих в сфере обращения. Фонды обращения не участвуют в создании добавленной стоимости, а являются ее носителями. К фондам обращения относятся:готовая к реализация продукция, находящаяся на складах предприятия.– продукция отгруженная, но еще не оплаченная покупателем.денежные средства (в кассе предприятия и на счетах в банке Дебиторская задолженность – это средства данного предприятия, находящиеся в обороте других предприятий. Структура ОбС – это количественное соотношение отдельных элементов ОбС в общей их стоимости.По источникам формирования оборотные средства подразделяются на Собственные оборотные средства - это средства, закрепленные в уставном фонде в части, Заемные средства служат для покрытия временных нужд предприятия в оборотных средствах, создаются за счет ссуд банка и кредитор.задолжен. поставщикам.


11 Понятие оборотных средств, их классификация и назначение Помимо основных фондов предприятие для осуществления процесса производства должно иметь средства, которые расходуются на приобретение сырья, материалов, топлива, на оплату электроэнергии, услуг других организаций, на заработную плату рабочих и служащих и ряд других расходов, связанных с производственной деятельностью.

Располагая необходимыми денежными средствами («Дс»), предприятие создает соответствующие материальные запасы («Мз») и начинает производственный процесс. В начале его появляется незавершенное производство («N»),а затем готовая продукция («О»). Реализуя ее, предприятие опять получает деньги Д1 Следовательно, общая схема движения фондов предприятия такова:«Дс Мз... N... О Д1».

Таким образом, первоначально затрачиваемые средства при условии продажи готовой продукции возвращаются, что дает возможность возобновить процесс производства. Постоянное возобновление процесса производства отражается в понятии «кругооборот средств предприятия». В нем даны в неразрывной связи отношения производства, распределения, обращения, производственного и личного потребления. От непрерывного кругооборота в большой мере зависит нормальный ход воспроизводства, его ритмичность, бесперебойность поступления потребителям созданного продукта.

Движение средств, взятое не как отдельный акт, а как периодический процесс — в постоянном повторении и возобновлении, и называется «оборотом средств», а сами средства называются «оборотными».

Оборотные средства — ресурсы, используемые предприятиями для создания производственных запасов, авансирования затрат в процессе производства и реализации продукции. Следовательно, оборотные средства обслуживают как процесс производства продукции, так и процесс ее реализации.Оборотные средства делятся на две группы: «оборотные фонды» и «фонды обращения» (

Оборотные фонды включают ту часть средств производства, которую образуют предметы труда. По характеру участия в производстве все оборотные фонды можно разделить на три группы — «производственные запасы», «незаконченная продукция» и «расходы будущих периодов».

Они могут находиться в процессе обработки на рабочих местах или в процессе перемещения от одного рабочего места к другому. Полуфабрикаты — предметы труда, которые полностью обработаны в данном цехе, но требующие дальнейшей обработки в других цехах.

Расходы будущих периодов — это затраты, связанные с перспективной подготовкой производства новых видов продукции и их освоением.

Изготовленная и находящаяся в процессе реализации продукция, а также имеющиеся в распоряжении предприятия денежные средства образуют фонды обращения.

Фонды обращения можно разложить на следующие элементы:

— готовая продукция, находящаяся на складе предприятия;

— отгруженная, но еще не оплаченная покупателем готовая продукция;

— денежные средства предприятия в финансовых инструментах (на счетах в банке, аккредитивах, ценных бумагах);

— денежные средства предприятия в его кассе и в расчетах («дебиторская задолженность»).

Источниками формирования оборотных средств предприятия являются: уставный фонд, прибыль, устойчивые пассивы, бюджетные ассигнования, краткосрочные банковские ссуды, привлеченные средства других организаций.





Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 49 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав