Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Производительность труда(понятие и порядок ее определения)

Читайте также:
  1. E. Порядок защиты курсовой работы.
  2. Gl] Тема 9.Законность и правопорядок. Мировой правопорядок
  3. II. Порядок выполнения
  4. II. Порядок выполнения курсовой работы
  5. II. Порядок выполнения, рецензирования и защиты курсовой работы
  6. III. Организация и порядок прохождения практики
  7. III. Порядок и условия проведения олимпиады
  8. III. ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ ОБЩЕГО СОБРАНИЯ СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ МКД
  9. III. Порядок производства и решения дел
  10. V. Порядок назначения повышенной государственной академической стипендии студентам

Эффективность использования трудовых ресурсов на предприятии характеризуются производительностью труда – результатирующим показателем работы предприятия.Производительность труда определяется количеством продукции, производимой в единицу рабочего времени или затратами живого труда на производство продукции.

Показатель производительности труда характеризуется:

o выработкой; -трудоемкостью.

Выработка – это показатель, характеризующий производство продукции, выполненных работ, оказываемых услуг работником в единицу времени: В=ВП/ССЧ ВП – количество произведенной продукции (выполненной работы), в стоимостных, натуральных единицах;

ССЧ – среднесписочная численность рабочих, чел.

Трудоемкость (Тр): Тр=Т/ВП Т – время, затраченное на производство продукции (нормо-часы).Трудоемкость и выработка связаны обратной зависимостью, т.е. чем выше выработка, тем меньше трудоемкость.

Методы определения производительности труда.

Натуральный метод: выработка определяется в натуральных единицах измерения (т, м, п. м. – для труб различного диаметра).

Данный метод имеет ограниченное применение, а именно в случаях, если предприятие производит однородную продукцию.

Разновидностью натуральных показателей являются условно-натуральные показатели. В этом случае все разнообразие продукции сводится с помощью коэффициентов перевода к одному условному, или выработанного в качестве условного, виду продукции. Сфера использования данных измерителей крайне ограничена (погонные метры для туб различного диаметра, упаковки тушенки).

Трудовой метод основан на определении трудоемкости работ (в человеко-часах, нормо-часах). Данный метод используется при исчислении производительности труда основных производственных рабочих на отдельных участках, где изготавливается разнородная продукция, полуфабрикаты, на которых отсутствуют отпускные цены.

Стоимостной метод основан на определении производительности труда посредством деления объема производства, исчисленного в оптовых ценах предприятия, на среднесписочную численность работников.Стоимостной метод имеет ряд разновидностей, т. е. продукция может измеряться по-разному, а именно: по валовой (общий объем производства), товарной (объем предназначенный для реализации на сторону), реализованной (отличается от товарной на величину остатков на начало и конец года).Стоимостной метод несмотря на свою универсальность не отражает различий в производственной структуре предприятий (где, что и какой цех производит?), степень кооперирования, ассортиментных сдвигов.Для измерения динамики используется индексный метод, основанный на сопоставлении производительности труда за разные периоды:

IПТ = ПТТ / ПТБ

 

ПТТ,Б – производительность труда в текущем и базисном периоде соответственно. В качестве базисного периода используется либо предыдущий, либо конкретный фиксированный год.




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав