Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Сущность инноваций и НТП в Хим отр и их роль

Читайте также:
  1. I. Понятие и сущность бюджетирования.
  2. I. Сущность и социальное назначение государства.
  3. I. Сущность и социальное назначение государства.
  4. I. Сущность общественного мнения, его характеристики и проблемы изучения.
  5. I. Сущность социальной структуры общества.
  6. I. Сущность, формы, функции исторического знания.
  7. II. Сущность теории социальной стратификации.
  8. III. Сущность и цели инвестиционного менеджмента
  9. А. Сущность стратегического управления организацией.
  10. Аудиторский риск. Сущность и порядок определения.

Химическая промышленность - прогрессивная, быстро развивающаяся отрасль. позволяет расширять сырьевую базу производства и строительства, обеспечивая их материалами с заранее заданными свойствами и экономя тем самым традиционные виды сырья (металлы, древесину и т.д.) Будучи одним из загрязнителей окружающей среды, химическая промышленность в тоже время создаёт технологии, способные использовать или обезвреживать производственные отходы. Крупнейшие химические корпорации принимают непосредственное участие в раз­витии крупнотоннажных и других производств в развивающихся странах, располагающих богатыми ресурсами нефтегазового сырья (государства Ближнего Востока) или представляющие собой перспек­тивные емкие рынки сбыта, прежде всего в Китае и Индии.
От развития химии во многом зависит развитие всех отраслей экономики, химия обеспечивает промышленность и строительство новыми эффективными материалами, снабжает сельское хозяйство минеральными удобрениями и средствами защиты растений, способствует его интенсификации - участвует в насыщении внутреннего рынка социально-ориентированной продукцией,- способствует формированию прогрессивной структуры производства и потребления, развитию новейших отраслей и направлений, -обеспечивает экономию и сохранение жизненно важных ресурсов, -повышение производительности труда в смежных отраслях. Химическая промышленность довольно быстро отреагировала на изменение экономической об­становки в мире. Улучшение мировой общехозяйственной конъюнктуры вскоре сказалось на развитии химической индустрии, в которой активизировался спрос, заметно увеличилась загрузка производст­венных мощностей, повысились цены, возросла рентабельность. Первыми наиболее прибыльными стали компании, вырабатывающие бензол, что оказало большое влияние на приток инвестиций в про­изводства стирола и полистирола, которые будут сосредоточены в КНР и странах Ближнего и Средне­го Востока. превышал 90%..
К основным факторам, которые сдерживали развитие промышленного и химическо­го производства в странах ЕС, относятся резкое повышение цен на нефть и природный газ и возросший курс евро по отношению к доллару, что снижало конкурентоспособность европейских това­ров и спрос на них на внешних рынках, как основному фактору развития многих отраслей производст­ва, и медленный рост потребительского спроса и инвестиционного доверия. К положительным факто­рам относятся: активизация мировой торговли, оживление потребительского спроса в государствах сообщества и завершения реформ в сфере занятости.

 




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав