Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

На CES 2013 показали Linux-ружье за 17 000 долларов

Читайте также:
  1. Б) На 01.06.2013 совокупный объем средств Фонда национального благосостояния равен 86,72 млрд. долларов США или 2 739,33 млрд. рублей.
  2. процедуры, достигающую 2 500 долларов. Вот почему в начале нового
  3. Пятьдесят долларов.
  4. Сноровка на миллион долларов
  5. Структура иностранных инвестиций по видам экономической деятельности, млн. долларов США

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ КИНО И ТЕЛЕВИДЕНИЯ»

 

Кафедра технологии полимеров и композитов

 

 

Дисциплина: Моделирование

химико- технологических процессов

 

Доклад по теме: Модели и моделирование

 

 

Выполнил: Устинов А.А.

ФФиТД, группа №234

 

Преподаватель: Жданова А. В.

 

Санкт-Петербург

· Пункт 1. Понятия модели и моделирования

Модель - это система, исследование которой служит средством для получения информации о другой системе; это упрощённое представление реального устройства или протекающих в нём процессов и явлений. Модель можно также назвать образом какого- либо объекта или системы объектов, используемым при определенных условиях в качестве «заместителя» или «представителя». (*)

Моделирование- это процесс построения, изучения и применения моделей; это изучение объекта путем построения и исследования его модели, состоящее в замене эксперимента с оригиналом экспериментом на модели. Цели моделирования- познание окружающего мира, создание объектов с заданными свойствами, определение последствий воздействия на объект, оценка эффективности управления объектом или процессом. (*)

 

· Пункт 2. Классификация моделей

1. По функциональному назначению:

o Исследовательская- применяется в научном познании

o Практическая- применяется в практической деятельности(проектировании, управлении)

o Тренинговая- используется для тренировки практических умений и навыков специалистов в различных областях

o Обучающая- используется для формирования у обучаемых знаний, умений и навыков

2. По форме представления:

o Физические- материальные объекты, имеющие сходство с оригиналом(модель самолета, которая исследуется в аэродинамической трубе)

o Словесные(вербальные)- словесное описание объекта(принцип работы устройства)

o Графические- описание в виде изображений(схемы, карты, графики)

o Знаковые- описание в виде символов и знаков(дорожные знаки, обозначения на картах, математические соотношения). Разновидностью знаковых моделей является математическая модель- система математических соотношений, описывающих изучаемый процесс или явление

3. По развитию с течением времени- динамические и статические

4. По вероятностному параметру- стохастические(случайные) и детерминированные(предсказуемые)

5. По содержанию- однородные и неоднородные. Модель может быть и однородной и неоднородной, например, модель велосипеда однородна, потому что использует механические способы передачи движения, и неоднородна, потому что использует различные материалы(металл, резина и т. д.)

6. По наличию взаимодействия с внешней средой- открытые и закрытые (*)

 

· Пункт 3. Свойства моделей

o Конечность — модель отображает оригинал лишь в конечном числе его отношений и ресурсы моделирования конечны

o Упрощенность — модель отображает только существенные стороны объекта и должна быть проста для исследования или воспроизведения

o Приблизительность — действительность отображается моделью грубо, или приблизительно

o Адекватность — модель должна успешно описывать моделируемую систему

o Наглядность, обозримость основных свойств и отношений

o Доступность и технологичность для исследования или воспроизведения

o Информативность — модель должна содержать необходимую информацию о системе и давать возможность получить новую информацию

o Сохранение информации, содержавшейся в оригинале

o Полнота — в модели должны быть учтены все основные связи и отношения, необходимые для обеспечения цели моделирования

o Устойчивость — модель должна описывать и обеспечивать устойчивое поведение системы, если даже та вначале является неустойчивой

o Замкнутость — модель учитывает и отображает замкнутую систему необходимых основных гипотез, связей и отношений (*)

· Пункт 4. Виды моделирования

o Концептуальное моделирование - истолкование концепции объекта с помощью некоторых специальных знаков, символов, операций над ними или с помощью естественного или искусственного языков

o Интуитивное моделирование, которое сводится к мысленному эксперименту на основе опыта работников (широко применяется в экономике)

o Физическое моделирование, при котором модель и моделируемый объект представляют собой реальные объекты или процессы единой или разной природы, причем между процессами в объекте-оригинале и в модели выполняются некоторые соотношения подобия

o Структурно-функциональное моделирование, при котором моделями являются схемы (блок-схемы), графики, чертежи, диаграммы, таблицы, рисунки

o Математическое моделирование - осуществляется средствами математики и логики

o Имитационное (программное) моделирование, при котором математическая модель объекта представляет собой алгоритм его функционирования, реализованный в виде программного комплекса для компьютера (*)

 

 

· Пункт 5. Процесс моделирования

Проблема моделирования состоит из трех задач:

1. Построения модели (эта задача менее формализуема и конструктивна, в том смысле, что нет алгоритма для построения моделей)

 

2. Исследования модели (эта задача более формализуема, имеются методы исследования различных классов моделей)

 

3. Использования модели (конструктивная и конкретизируемая задача)

 

Первый этап построения модели предполагает наличие некоторых знаний об объекте-оригинале. Модель является моделью, если она отображает (воспроизводит, имитирует) какие-либо существенные черты объекта-оригинала. Вопрос о мере сходства оригинала и модели требует анализа. Очевидно, модель утрачивает свой смысл как в случае тождества с оригиналом, так и в случае чрезмерного отличия от оригинала. Таким образом, изучение одних сторон моделируемого объекта осуществляется ценой отказа от исследования других сторон. Поэтому любая модель замещает оригинал лишь в строго ограниченном смысле. Из этого следует, что для одного объекта может быть построено несколько «специализированных» моделей, исследующих объект с разных сторон или с разной степенью детализации.

На втором этапе модель выступает как самостоятельный объект исследования. Одной из форм такого исследования является проведение «модельных» экспериментов, при которых сознательно изменяются условия функционирования модели и систематизируются данные о её «поведении». Конечным результатом этого этапа является множество (совокупность) знаний о модели. Далее осуществляется перенос знаний с модели на оригинал. Одновременно происходит переход с «языка» модели на «язык» оригинала.

Третий этап — практическая проверка получаемых с помощью моделей знаний и их использование для построения обобщающей теории объекта, его преобразования или управления им. (*)

Моделирование — циклический процесс. Это означает, что за первым циклом может последовать второй, третий и т. д. При этом знания об исследуемом объекте расширяются и уточняются, а исходная модель постепенно совершенствуется. Недостатки, обнаруженные после первого цикла моделирования, обусловленные малым знанием объекта или ошибками в построении модели, можно исправить в последующих циклах.

 

 

Список литературы:

http://matmetod-popova.narod.ru/

http://ru.wikipedia.org/

http://e-educ.ru/

http://fevt.ru/

http://letopisi.org/

 

 

На CES 2013 показали Linux-ружье за 17 000 долларов

Выставка CES, проходящая в Лас-Вегасе, традиционно считается местом демонстрации новых электронных гаджетов. Здесь в наличии новые телевизоры, камеры, процессоры, планшеты и многое другое. Однако, пожалуй, впервые тут показывают настоящее ружье. Не простое ружье, а ружье под управлением Linux.
Техасский стартап Tracking Point, специализирующийся на военных хайтек-решениях, сейчас занимается тем, что тюнингует традиционные Магнумы и Винчестеры в направлении высоких технологий. На CES 2013 компания показала модернизированные версии ружий Winchester Magnum и Lapua Magnum, укомплектованные продвинутой компьютеризированной системой, которая по внешнему виду напоминает то, что было показано в Терминаторе.
Новая компьютерная система Precision Guided Firearm представляет собой настоящий хайтек-набор для охотника или военного. Опуская все подробности, при включении компьютерная система позволяет не только попасть точно в цель, но и выводит все данные, касающиеся цели, полета пули и множества других параметров, с которыми связан полет пули из точки А в точку В.

 


В компании рассказали, что они создали не просто продвинутый прицел для ружья, а модифицировали значительную часть систем ружья, в частности создали спусковую систему, которая активизирует компьютер, когда стрелок кладет палец на курок ружья, кроме того, в ружье работает система оценки освещенности окружающей местности и в том случае, если ружье установит, что выстрел производится вечером или ночью, компьютер перейдет в ночной режим работы и переключится на систему ночного видения цели.

 

Говоря о системе компьютерного наведения, ее также можно сравнить с системой захвата цели истребителем. так, компьютер способен сам определять потенциальную цель, маркировать ее точкой и помогать стрелку точнее нацелиться. Ружье оснащено системой лазерного прицела, поэтому точка от луча видна на экране компьютерного прицела и система понимает, что объект, на котором находится точка - это цель выстрела. После того, как точка захватывается прицелом, Linux-компьютер рассчитывает скорость движения цели, скорость полета пули с учетом ветра, а также выводит расстояние до цели с сеткой компасных координат.
Разработчики системы говорят, что несмотря на многофункциональность системы, компьютером пользоваться предельно просто и работать с ним может любой стрелок, ранее державший ружье с оптическим прицелом в руках. Система автоматически создает значительную часть информации и сама подстраивается под окружающие условия.

 

В компании говорят, что их разработка ориентирована не только на начинающих стрелков, но и на опытных, так как позволяет вести огонь в сложных окружающих условиях, подстраивая режим стрельбы под конкретные условия.
Из дополнительных опций хайтек-ружья можно выделить наличие встроенного WiFi-передатчика, а также отдельного iOS-приложения, которые позволяют в реальном времени на большом удалении от ружья видеть все, что видит в данный момент сам стрелок, так как система передает картинку из прицела со всеми данными на смартфон или планшет. При желании картинку можно даже записать, чтобы потом видео использовать в качестве криминалистических доказательств.
В компании Tracking Point говорят, что сейчас ряд подразделений Пентагона тестируют новую разработку и возможно возьмут ее на вооружение в будущем.

 

Полная стоимость Winchester Magnum составляет 17 000 долларов. В эту сумму входит само ружье, компьютерный прицел, приложение для iPhone и iPad, а также ряд аксессуаров.

 




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ| На Капитанской 4

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав