Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Учет памяти. Битовые карты.

Читайте также:
  1. A) Постоянно находится в памяти.
  2. Remembrance Day -День памяти.
  3. Битовые операции и операции сдвига используются часто
  4. Битовые типы
  5. Виды и процессы памяти. Продуктивность памяти. Этапы логического запоминания.
  6. Вопрос 5. Законы памяти. Мнемотехнические приемы запоминания
  7. Законы памяти. Мнемотехнические приемы запоминания
  8. Лекция 1. Битовые операции.
  9. Лекция 15. Организация системы памяти. Оперативные запоминающие устройства. Аппаратурная реализация системы памяти на БИС. Внешняя память.
  10. Модели памяти.

Мультипрограммирование будет эффективным только в том случае, когда несколько процессов одновременно находятся в оперативной памяти, тогда переключение процессов не требует значительного перемещения данных между оперативной и внешней памятью. Но тогда на ОС возлагается задача распределения оперативной памяти между процессами и защиты памяти, которая выделена процессу, от вмешательства другого процесса. Таким образом, память является одним из важнейших ресурсов системы, и от эффективности функционирования менеджера этого ресурса в значительной степени зависят показатели эффективности всей системы в целом.

Процессор обрабатывает данные, которые находятся в оперативной памяти, и процессы размещают свои коды и данные в адресном пространстве, которое они рассматривают, как пространство оперативной памяти. В очень редких случаях программист задает при разработке программы реальные адреса в оперативной памяти, в большинстве же случаев между программистом и средой выполнения его программы стоит тот или иной аппарат преобразования адресов. В общем случае то адресное пространство, в котором пишется программа, называется виртуальною памятью, в отличие от реальной или физической памяти - в которой происходит выполнение программы (процесса).

22. Учет памяти. Связанные списки. В информатике, свя́зный спи́сок — структура данных, состоящая из узлов, каждый из которых содержит как собственные данные, так и одну или две ссылки («связки») на следующий и/или предыдущий узел списка. Принципиальным преимуществом перед массивом является структурная гибкость: порядок элементов связного списка может не совпадать с порядком расположения элементов данных в памяти компьютера, а порядок обхода списка всегда явно задаётся его внутренними связями. Связный список - это разновидность линейных структур данных, представляющая собой последовательность элементов, обычно отсортированную в соответствии с заданным правилом. Последовательность может содержать любое количество элементов, поскольку при создании списка используется динамическое распределение памяти. Каждый элемент связного списка представляет собой отдельный объект, содержащий поле для хранения информации и указатель на следующий элемент списка (а в случае двусвязного списка в объекте хранится также указатель на предыдущий элемент).

23. Загрузка программы. Фиксированные адреса. Использование фиксированных адресов упрощает диагностику сети; в этом случае, вызывая команду ping, не приходится выяснять, какой именно адрес присвоен в данный момент тому или иному компьютеру. При наличии фиксированных IP-адресов появляется также возможность вместо адреса указывать при обращении к компьютеру доменное имя. (Далее в этой главе будет обсуждаться способ связывания доменных имен с динамическими IP-адресами.) Программа dhcpd позволяет присваивать компьютерам фиксированные IP-адреса. Для этого надо задать МАС-адреса и сконфигурировать dhcpd так, чтобы МАС-адресу соответствовал определенный IP-адрес. Конфигурация dhcpd для выделения фиксированных адресов несколько сложнее, чем. конфигурация, при которой выполняется динамическое распределение IP-адресов.

24.. Загрузка программы. Позиционно независимый код.

Позиционно-независимый код в современных Unix-системах
Компиляторы современных систем семейства UNIX — GNU С или стандартный С-компилятор UNIX SVR4 имеют ключ -f PIC (Position-Independent Code). Впрочем, код, порождаемый при использовании этого ключа, не является позиционно-независимым в указанном выше смысле: этот код все-таки содержит перемещаемые адресные ссылки. Задача состоит не в том, чтобы избавиться от таких ссылок полностью, а лишь в том, чтобы собрать все эти ссылки в одном месте и разместить их, по возможности, отдельно от кода. Какая от этого польза, мы поймем несколько позже, в разд. Разделяемые библиотеки, а сейчас обсудим технические приемы, используемые для решения этой задачи.
Код, генерируемый GNU С, использует базовую адресацию: в начале функции адрес точки ее входа помещается в один из регистров, и далее вся адресация других функций и данных осуществляется относительно этого регистра. На процессоре х86 используется регистр %ebx, а загрузка адреса осуществляется командами, вставляемыми в пролог каждой функции (пример 3.6).
На процессорах, где разрешен прямой доступ к счетчику команд, соответствующий код выглядит проще, но принцип сохраняется: компилятор занимает один регистр и благодаря этому упрощает работу загрузчику.
Как мы видим в примере 3.7, на самом деле адресация происходит не относительно точки входа в функцию, а относительно некоторого объекта, называемого GOT или GLOBAL_OFFSET_TABLE. Счетчик команд используется для вычисления адреса этой таблицы, а не сам по себе. Подробнее мы разберемся с логикой работы этого кода (и заодно с тем, что означает еще один непонятный символ — PLT) в разд. Разделяемые библиотеки.
Компилированный таким образом код предназначен в первую очередь для разделяемых библиотек формата ELF (Executable and Linking Format, формат исполняемых и собираемых [модулей], используемый большинством современных систем семейства Unix).




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав