Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Оверлеи

Оверлей - операция наложения друг на друга двух или более слоев, в результате которой образуется один производный слой, содержащий композицию пространственных объектов исходных слоев, топологию этой композиции и атрибуты, арифметически или логически производные от значений атрибутов исходных объектов. Оверлейная сеть (от англ. Overlay Network) — общий случай логической сети, создаваемой поверх другой сети. Узлы оверлейной сети могут быть связаны либо физическим соединением, либо логическим, для которого в основной сети существуют один или несколько соответствующих маршрутов из физических соединений. Примерами оверлеев являются сети VPN иодноранговые сети, которые работают на основе интернета и представляют из себя «надстройки» над классическими сетевыми протоколами, предоставляя широкие возможности, изначально не предусмотренные разработчиками основных протоколов. Коммутируемый доступ в интернет фактически осуществляется через оверлей (например, по протоколу PPP), который работает «поверх» обычной телефонной сети.

29. Перемещение программы(swapping). Своппингом называется метод управления памятью, основанный на том, что все процессы, участвующие в мультипрограммной обработке, хранятся во внешней памяти. Процесс, которому выделен CPU, временно перемещается в основную память (swap in/roll in). В случае прерывания работы процесса он перемещается обратно во внешнюю память (swap out/roll out). Замечание: при своппинге из основной памяти во внешнюю (и обратно) перемещается вся программа, а не её отдельная часть. Своппинг иногда используют при приоритетном планировании CPU. В этом случае с целью освобождения памяти для высокоприоритетных процессов, низкоприоритетные процессы перемещаются во внешнюю память. Основное применение своппинг находит в системах разделения времени, где он используется одновременно с Round Robin стратегией планирования CPU.

30. Виртуальная память. Страничная подкачка.. Виртуа́льная па́мять (англ. Virtual memory) — технология управления памятью ЭВМ, разработанная для многозадачных операционных систем. При использовании данной технологии для каждой программы используются независимые схемы адресации памяти, отображающиеся тем или иным способом на физические адреса в памяти ЭВМ. Позволяет увеличить эффективность использования памяти несколькими одновременно работающими программами, организовав множество независимых адресных пространств, и обеспечить защиту памяти между разными приложениями. Также позволяет программисту использовать больше памяти, чем установлено в компьютере, за счет откачки неиспользуемых страниц на вторичное хранилище (см. Свопинг).При использовании виртуальной памяти упрощается программирование, так как программисту больше не нужно учитывать ограниченность памяти, или согласовывать использование памяти с другими приложениями. Для программы выглядит доступным и непрерывным все допустимое адресное пространство, вне зависимости от наличия в ЭВМ соответствующего объема ОЗУ.

Трансляция адресов обеспечивает реализацию виртуальной памяти путем отделения пространства виртуальных адресов процесса от физического адресного пространства процессора. Каждая страница виртуальной памяти помечается как присутствующая или отсутствующая в оперативной памяти. Если процесс ссылается на адрес виртуальной памяти, который отсутствует в оперативной памяти, генерируется аппаратное исключение, которое называется отказом страницы (page fault). Обслуживание отказов страниц, или страничная подкачка (paging), дает процессам возможность выполняться, даже когда они находятся в оперативной памяти лишь частично.

31. Стратегии преобразования “страница-фрейм. В искусственном интеллекте под фреймом понимают структуру, содержащую описание объекта в виде атрибутов и их значений. В общем смысле под фреймом (англ. frame — кадр, рамка) понимают определенную структуру, содержащую некоторую информацию. Фрейм (frame) — это отдельный, законченный HTML - документ, который вместе с другими HTML – документами может быть отображен в окне web – браузера. Фреймы по своей сути очень похожи на ячейки таблицы, однако более универсальны. Фреймы разбивают web-страницу в отдельные мини-кадры, расположенных на одном экране, которые являются независимыми от друга друга. Каждое окно может иметь собственный адрес. При нажатии на любую из ссылок, расположенных в одном фрейме, вы можете рассматривать страницы, показанные в другом окне.

32. Выбор замещаемой страницы. Алгоритм “FIFO”.

При выталкивании страниц по принципу FIFO каждой странице в момент поступления в основную память присваивается временная метка. Когда появляется необходимость удалять из основной памяти какую-нибудь страницу, выбирается та, которая находилась в памяти дольше других. Интуитивно у данной страницы уже были возможности быть задействованной, и пора дать подобные возможности и другой странице. К сожалению, стратегия FIFO с достаточно большой вероятностью будет приводить к замещению активно используемых страниц, поскольку тот факт, что страница находится в основной памяти в течение длительного времени, вполне может означать, что она постоянно в работе. Алгоритм FIFO производит выбор сегмента по времени, прошедшем с момента размещения сегмента в оперативной памяти, но не учитывает фактическое использование сегментов. Это может привести к ситуации, когда только выгруженный сегмент снова потребуется программе. Поэтому, более оптимальными являются дисциплины LRU и LFU.

33. Выбор замещаемой страницы. Алгоритм «Часы». Чтобы избежать перемещения страниц по списку, можно использовать указатель, который перемещается по списку.

 

 

Алгоритм "часы"

34. Выбор замещаемой страницы. Алгоритм «Старение». Алгоритм старения. Предположим, что после первого прерывания от таймера бит R для страниц от 0 до 5 имеет, соответственно, значения 1, 0, 1, 0, 1 и 1 (для страницы 0 оно равно 1, для страницы 1 — 0, для страницы 2 — 1, и т. д.). Иными словами, между прерываниями от таймера, соответствующими тактам 0 и 1, было обращение к страницам 0, 2,4 и 5, в результате которого их биты R были установлены в 1, а у остальных страниц их значение осталось равным 0. После того как были смещены значения шести соответствующих счетчиков и слева было вставлено значение бита #, они приобрели значения, показанные на рис. 3.17, а. В четырех оставшихся столбцах показаны состояния шести счетчиков после следующих четырех прерываний от таймера. При возникновении ошибки отсутствия страницы удаляется та страница, чей счетчик имеет наименьшее значение. Очевидно, что у страницы, к которой не было обращений за, скажем, четыре прерывания от таймера, в ее счетчике будет четыре ведущих нуля, и поэтому значение ее счетчика будет меньшим, чем у счетчика страницы, к которой не было обращений в течение трех прерываний от таймера.

35. Виртуальная память. Рабочий набор. Пробуксовка. Стратегии вталкивания. Их цель - определить, в какой момент следует переписать страницу или сегмент из вторичной памяти в первичную. Вталкивание по запросу (по требованию) предполагает, что система ждет ссылки на страницу или сегмент от выполняющегося процесса и только после появления ссылки начинает переписывать данную страницу или сегмент в первичную память. Вталкивание с упреждением (опережением) предполагает, что система пытается заблаговременно определить, к каким страницам или сегментам будет обращаться процесс. Если вероятность обращения высока и в первичной памяти имеется свободное место, то соответствующие страницы или сегменты будут переписываться в основную память еще до того, как к ним будет явно производиться обращение. Стратегии размещения. Их цель - определить, в какое место первичной памяти помещать поступающую страницу или сегмент. В системах со страничной организацией решение о размещении принимается достаточно тривиально, поскольку поступающая страница может быть помещена в любой свободный страничный кадр. Системы с сегментной организацией требуют стратегий размещения, аналогичных тем, которые мы обсуждали применительно к системам мультипрограммирования с переменными разделами. Стратегии выталкивания. Их цель - решить, какую страницу или сегмент следует удалить из первичной памяти, чтобы освободить место для помещения поступающей страницы или сегмента, если первичная память полностью занята.

 

 

 




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав