Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Специальная память.

Читайте также:
  1. Адресный тип. Динамическая память. Адреса и указатели.
  2. Лекция 15. Организация системы памяти. Оперативные запоминающие устройства. Аппаратурная реализация системы памяти на БИС. Внешняя память.
  3. Общая и специальная социология
  4. Память. Виды памяти.
  5. Самостоятельное написание, компиляция и запуск программы для организации связи двух процессов через разделяемую память.
  6. Специальная
  7. Специальная
  8. Специальная дошкольная педагогика и психология
  9. Специальная программа

К специальной памяти относятся постоянная память ПЗУ (ROM), перепрограммируемая постоянная память Flash Memory, память CMOS RAM, видеопамять и некоторые др. виды памяти.

 

Постоянная память (ROM - Read Only Memory)

Энергонезависимая память, используется для хранения данных, которые никогда не потребуют изменения. Содержание памяти специальным образом «зашивается» в устройстве при его изготовлении для постоянного хранения //выполняется в виде микросхемы, запаянной в материнскую плату//. Из ПЗУ можно только читать. В ПЗУ находятся программы управления дисплеем, клавой, принтером, внешней памятью, программы запуска и остановки компьютера, загрузки ОС и обслуживания операций по вводу/выводу данных, тестирования устройств.

 

Перепрограммируемая постоянная память (Flash Memory)

Энергонезависимая память, допускающая многократную перезапись своего содержимого с дискеты.

 

Важнейшая микросхема постоянной или Flash памяти – модуль BIOS.

BIOS (Basic Input/Output System – базовая система ввода/вывода) – совокупность программ, предназначенных для: автоматического тестирования устройств после включения питания компьютера и загрузки ОС в оперативную память.

 

CMOS RAM

Это память с невысоким быстродействием и минимальным энергопотреблением от батарейки. Используется для хранения информации о конфигурации и составе оборудования компьютера, о режимах его работы, параметров обмена между процессором и периферийными устройствами. Параметры могут устанавливаться автоматически или «вручную» по желанию пользователя. При выключении питания установки сохраняются за счет аккумулятора, установленного на системной плате. (Содержимое CMOS изменяется специальной программой SETUP, находящейся в BIOS, поэтому иногда наз. SETUP.)




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 60 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав