Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ГЛАВА II АВТОРЫ СОРТОВ (СЕЛЕКЦИОНЕРЫ) И ПАТЕНТООБЛАДАТЕЛИ

Читайте также:
  1. quot;Глава 9.1. РЕШЕНИЯ СОБРАНИЙ
  2. Авторы цивилизационного подхода -А.Тойнби и О. Шпенглер
  3. Авторы- составители:ст. преподаватель А.Т.Калоева
  4. Вторая глава.
  5. ГЛАВА 07. ДИАГНОСТИКА БЕРЕМЕННОСТИ
  6. Глава 1
  7. Глава 1
  8. Глава 1
  9. Глава 1
  10. Глава 1

Статья 4. Автор сорта (селекционер)

Автором сорта (селекционером) признается гражданин, творческим трудом которого создан сорт.

Если в создании сорта участвовали несколько авторов сорта (селекционеров), все они считаются соавторами. Порядок пользования правами, принадлежащими соавторам, определяется соглашением между ними.

Не признаются соавторами лица, не внесшие личного вклада в создание сорта, а оказавшие автору (авторам) сорта (селекционеру) только техническую, организационную или материальную помощь либо только способствовавшие оформлению прав на сорт.

Автору сорта (селекционеру) принадлежит право авторства, которое является неотчуждаемым личным правом и охраняется государством бессрочно.

Автору сорта (селекционеру), не являющемуся патентообладателем, вознаграждение выплачивается патентообладателем на основании договора между ними.

Статья 5. Патентообладатель

Патент выдается:

автору (авторам) сорта (селекционеру);

гражданину (гражданам) или юридическому лицу (лицам), которые указаны автором сорта (селекционером) в заявке или в заявлении, поданном в патентный орган до момента регистрации сорта, при наличии договора;

наследнику автора сорта (селекционера).

Патент на сорт, созданный лицом, работающим по найму*, выдается нанимателю, по заданию которого создан сорт, если между ними был заключен соответствующий договор.

______________________________

*В дальнейшем – работник.

Сорт считается служебным (выведенным в порядке выполнения служебного задания), если он относится к области деятельности нанимателя при условии, что деятельность работника, которая привела к созданию сорта, входит в круг его служебных обязанностей либо при создании сорта им были использованы опыт или средства нанимателя.

При этом работник обязан письменно сообщить нанимателю о создании служебного сорта, а наниматель должен в свою очередь в течение трех месяцев со дня получения указанного сообщения письменно ответить работнику, притязает ли он на патент. В случае отсутствия между работником и нанимателем соответствующего договора или отказа нанимателя от притязаний на патент либо пропуска им трехмесячного срока патент выдается работнику – автору сорта (селекционеру). Наниматель вправе в этом случае использовать сорт на условиях, определяемых лицензионным договором.

Иные отношения, возникающие в связи с созданием работником сорта, регулируются законодательством Республики Беларусь.

Статья 6. Права патентообладателя

В отношении посадочного материала охраняемого сорта требуют разрешения патентообладателя следующие действия:

производство или воспроизводство (размножение);

доведение до посевных кондиций в целях размножения;

предложение к продаже;

продажа или другие виды сбыта;

вывоз;

ввоз;

хранение для целей, перечисленных в абзацах втором–седьмом настоящей части.

Патентообладатель может по своему усмотрению оговорить предоставление такого разрешения какими-либо условиями и ограничениями.

Действия, перечисленные в части первой настоящей статьи, в отношении плодового материала, полученного путем несанкционированного использования посадочного материала охраняемого сорта, также требуют разрешения патентообладателя, за исключением случаев, если патентообладатель имел достаточную возможность воспользоваться своим правом в отношении указанного посадочного материала.

Статья 7. Сорта, существенным образом наследующие признаки другого сорта, и некоторые иные сорта

Условия статьи 6 настоящего Закона применяются также к:

сортам, существенным образом наследующим признаки охраняемого сорта, если этот охраняемый сорт сам не является сортом, существенным образом наследующим признаки другого сорта;

сортам, неявно отличающимся от охраняемого сорта в соответствии со статьей 2 настоящего Закона;

сортам, производство которых требует многократного использования охраняемого сорта.

Сорт признается сортом, существенным образом наследующим признаки другого сорта (исходного), если он:

наследует наиболее существенные признаки исходного сорта или сорта, который сам наследует наиболее существенные признаки исходного сорта, сохраняя при этом основные признаки, отражающие генотип или комбинацию генотипов исходного сорта;

явно отличается от исходного сорта и соответствует генотипу или комбинации генотипов исходного сорта, за исключением отклонений, вызванных применением указанных ниже методов.

К таким методам могут быть отнесены отбор естественного или индуцированного мутанта либо самоклонового мутанта, отбор отдельного мутанта из растений исходного сорта, беккросс, изменение сорта методами генной инженерии.

Статья 8. Действия, не признаваемые нарушением исключительного права патентообладателя

Не признаются нарушением исключительного права патентообладателя на использование охраняемого сорта действия:

совершаемые в личных и некоммерческих целях;

совершаемые в экспериментальных целях;

по использованию охраняемого сорта в качестве исходного материала для выведения других сортов и действия, указанные в статье 6 настоящего Закона в отношении таких других сортов, за исключением случаев, если применяются положения статьи 7 настоящего Закона.

Статья 9. Исчерпание прав патентообладателя

Патентообладатель не может осуществлять свое право запрещать действия в отношении любого материала охраняемого сорта после введения охраняемого сорта в оборот путем продажи или других видов сбыта на территории Республики Беларусь самим патентообладателем или с его согласия либо вывоза им материала охраняемого сорта в целях переработки и потребления в страны, где сорта данного ботанического вида не охраняются.

Положения части первой настоящей статьи не применяются, если продажа или другие виды сбыта направлены на последующее размножение данного сорта либо связаны с вывозом растительного материала сорта с целью размножения этого сорта в стране, где сорта данного рода или вида не охраняются.




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав