Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие, структура и виды политической системы общества

Читайте также:
  1. A) структура рабочего стола
  2. CAD/CAM-системы в ТПП
  3. CALS-технологий и единая интегрированной системы управления вуза
  4. D) Отечественная культура в условиях тоталитарного общества.
  5. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  6. I. Общие симптомы заболеваний пищеварительной системы.
  7. I. Понятие, признаки и предпосылки правовых отношений.
  8. I. Понятие, признаки и предпосылки правовых отношений.
  9. I. Правосознание: понятие, структура, функции и виды.
  10. I. Социальная дифференциация общества. Социальная стратификация и мобильность.

1. Понятие, структура и виды политической системы общества

2. Роль и место государства в политической системе общества

3. Государство и общественные объединения

4. Нормативная основа политической системы общества

 

1. В науке существует два основных подхода к пониманию ПСО:

1. В узком смысле под ПСО понимается совокупность государственных и негосударственных организаций, участвующих в политической жизни страны. В зависимости от степени участия в политической жизни эти организации делятся на:

а) собственно-политические (государство, политические партии и движения, оказывающие активное воздействие на политику);

б) несобственно-политические (профсоюзы, молодежные, религиозные и другие, возникающие не в силу непосредственно политических, а в силу социальных, экономических и других причин), они не ставят перед собой задач активного воздействия в политических целях на государственную власть, но они играют определенную роль в политической жизни страны, особенно в период выборов, когда могут выступить в поддержку той или иной политической партии;

в) объединения, имеющие в своем содержании незначительный политический аспект (спортивные общества, общества охотников, автолюбителей и др.), политический оттенок в своей деятельности они приобретают только как объекты воздействия на них со стороны государственных и других политических по своему характеру организаций.

2. В широком смысле под ПСО понимается совокупность взаимодействующих между собой норм, идей, основанных на них политических институтов, учреждений и действий, организующих политическую власть. Поддерживая этот подход, выделим следующие компоненты ПСО:

а) институциональный или организационный, включающий государственные органы и организации, политические партии и движения, общественные объединения, средства массовой информации, органы местного самоуправления;

б) нормативный, включающий политические нормы и традиции, корпоративные нормы, содержащиеся в актах политических партий и общественных объединений, правовые нормы, регулирующие политические отношения;

в) функциональный, куда входят направления, формы, способы, средства, методы политической деятельности;

г) идеологический, включающий политическое сознание, идеологию, политическую культуру;

д) коммуникативный, включающий отношения внутри этой системы между ее элементами, внешние отношения политической системы с другими социальными системами (экономической, правовой, культурной и т.д.), а также международные отношения с другими государствами, политическими партиями, международными организациями.

Существуют различные классификации ПСО.

1. В зависимости от целей и задач ПС выделяют:

- командные ПС, ориентированные на использование принудительных, силовых методов управления;

- соревновательные, основанные на противостоянии, противоборстве различных политических и социальных сил;

- социопримирительные, нацеленные на поддержание социального согласия и преодоление конфликтов.

2. По характеру взаимодействия выделяют:

- открытые ПС, взаимодействующие с другими ПС, осуществляющие обмен идеями, знаниями, товарами, людьми, инвестициями и т.д.

-. закрытые, где всячески затруднен обмен идеями, людьми, связь с внешним миром.

3. По характеру социальной среды, в которой возникают политические системы, можно выделить:

- тоталитарные ПС, основанные на распределительной экономике, вмешательстве государства в экономическую жизнь, подавлении инакомыслия, формировании государственной идеологии, религии, культуры, образования, науки, существовании одной господствующей партии, господстве бюрократии, политической элиты, номенклатуры, примате коллективизма над личностью, ее правами и свободами;

- либерально-демократические ПС, основанные на рыночной экономике, на практике и идеологии свободного предпринимательства, государственном обеспечении прав и свобод граждан, их безопасности и собственности, многопартийности, конституционном регулировании взаимоотношений государства, партий, профсоюзов, других организаций;

- смешанные или конвергенционные ПС, где плюрализм соседствует с политической нетерпимостью, призывы к обновлению, реформам сопровождаются попытками реставрации старых порядков. Такие ПС, как правило, нестабильны, противоречивы и эволюционизируют в другие системы.

4. Французский политолог Ж.Блондель по содержанию и формам управления выделяет пять видов ПСО:

- либеральные демократии, в которых принятие политических решений ориентировано на ценности индивидуализма, свободы, собственности;

- коммунистические системы, или авторитарно-радикальные, ориентирующиеся на ценности равенства, социальной справедливости;

- традиционные ПС, опирающиеся на олигархические формы правления и ориентирующиеся на неравномерное распределение экономических ресурсов и социальных статусов;

- популистские ПС, преобладающие в развивающихся странах, использующие авторитарные методы управления, стремящиеся к большему равенству в распределении благ;

- авторитарно-консервативные ПС, преследующие цели сохранения социального и экономического неравенства, ограничения политического участия населения.

 

2. В ПСО решающую роль играет государство. Политические партии, другие общественные организации могут появляться на определенных этапах развития ПС и исчезать, выполнив возложенные на них задачи. А государство в структуре ПС является необходимым составным элементом на протяжении всей истории развития политически организованного общества.

Особое место государства в ПСО обусловлено следующими причинами:

1. является организацией, объединяющей все общество, все население, проживающее на определенной территории;

2. является официальным представителем общества, выражает общие интересы;

3. обладает суверенитетом, то есть верховенством и независимостью от какой-либо иной власти;

3. издает решения, имеющие обязательный характер на всей территории, для всего населения;

4. является организацией власти, правового принуждения, располагает специальным аппаратом управления и принуждения;

5. имеет четкие границы политического пространства: территорию и население;

7. сосредотачивает в своих руках крупнейшие организационные и материальные средства, с помощью которых реализует свою политику.

Эти особенности не исчерпывают всей специфика государства как элемента ПСО, но вместе с тем являются определяющими в его взаимоотношениях с другими элементами ПС. Таким образом, государство – это единственная полновластная организация на территории страны, другие субъекты ПСО не обладают такими свойствами и полномочиями.

В ТГП существуют две точки зрения на место государства в ПСО:

1. государство является главным, центральным звеном ПСО

2. государство занимает особое место в ПСО, а ее главным звеном является личность.

3. Одним из показателей демократичности государственной власти являются взаимоотношения государства и ОО. Демократичность гос. власти проявляется в стремлении государства к сотрудничеству с ОО, обеспечении их свободного развития и функционирования, гарантирования их самостоятельности в решении внутриорганизационных проблем.

Общественное объединение – добровольное, самоуправляемое, некоммерческое формирование, созданное по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей. Признаки ОО:

1. добровольное объединение;

2. некоммерческий характер;

3. негосударственная структура;

4. действует на основе устава.

Классификации ОО:

В зависимости от организационно-правовой формы выделяют общ. организации, общ. движения, общ. фонды, общ. учреждения, органы общ. самодеятельности, союзы общ. объединений, политические партии.

По социальной сфере деятельности выделяют экономические, экологические, религиозные и другие объединения.

По территориальной сфере деятельности выделяют международные, общегосударственные, межрегиональные, региональные, местные ОО.

В РФ взаимоотношения государства и ОО основаны на следующих конституционных положениях:

1. никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной;

2. признается политическое многообразие и многопартийность;

3. все ОО равны перед законом;

4. запрещается создание ОО, цели и действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя и целостности РФ, на подрыв безопасности страны, создание вооруженных формирований, разжигание социальной, национальной, расовой, религиозной розни.

ОО создаются и действуют на основе принципов добровольности, равноправия, самоуправляемости, законности, гласности. В основе взаимоотношений Государства и ОО лежат принципы сотрудничества, взаимопомощи и взаимоподдержки.

Государство в отношении ОО осуществляет правовую регламентацию их деятельности, регистрацию в органах юстиции, поддержку их деятельности, соблюдение их прав и законных интересов, предоставление им налоговых и иных льгот и преимуществ. ОО помогают государству решать задачи экономического, социального и культурного строительства.

Государство и политические партии. Политическая партия – это формализованная политическая организация со своей структурой, выражающая интересы тех или иных общественных классов, социальных слоев, групп, объединяющая наиболее активных их представителей, ставящая своей задачей завоевание и удержание власти для осуществления определенной программы, социальных, экономических, политических преобразований, достижение определенных целей и идеалов.

Политические партии классифицируют по различным основаниям.

1. По идейным основаниям их деятельности можно выделить:

- доктринальные, нацеленные на пропаганду и воплощение определенной идеологии (коммунистической, нацистской и т.д.);

- прагматические, ориентированные на защиту интересов определенного социального слоя или группы (предпринимателей, национальных меньшинств и т.д.);

- харизматические, объединившиеся вокруг лидера и призванные обеспечить ему популярность и поддержку.

2. С точки зрения их отношения к правящему режиму:

- правящие монопольно;

- правящие в составе коалиции;

- оппозиционные.

3. В зависимости от их ориентации на ту или иную идеологию:

- левые партии, выступающие за ту или иную степень соц.равенства, усиление регулирующих функций государства в экономике, за целенаправленную политику в отношении лиц наемного труда и социально ущемленных слоев (коммунистические);

- центристские партии, стремящиеся примирить и согласовать интересы различных слоев общества, проводить политику в интересах большинства граждан (Единая Россия);

- правые партии либерального толка, отстаивающие ценности частной собственности и индивидуальные права и свободы и выступающие против активного вмешательства государства в экономику и частную жизнь граждан (республиканцы США, консерваторы Англии);

- правые партии националистического толка, ставящие на первый план интересы нации, сильного государства и общенационального единства, нацеленные на укрепление исторически сложившихся ценностей определенного народа и защиту их от разлагающего иностранного влияния (Национальный фронт во Франции).

Виды ПСО в зависимости от того, сколько партий реально влияют на политическую жизнь общества:

- беспартийные ПС - немногие режимы, налагающие запрет на деятельность партий (политические устройства Ирана после самороспуска Исламской республиканской партии и Ливии);

- однопартийные ПС с единственной правящей партией, которые существуют при тоталитарных (КНДР, Куба), авторитарных или переходных режимах (Китай, Сингапур, страны Азии и Африки). При такой ПС складывается партийное государство, в котором функционирует одна господствующая партия, ее идеология становится государственной идеологией, происходит сращивание партии и государственного аппарата. Руководитель партии превращается в фактического главу государства, важнейшие решения принимаются в партийных структурах и лишь оформляются государственными институтами. Все другие ОО также подпадают под партийный контроль, партийная система становится тоталитарной;

- двухпартийная ПС, когда при наличии большого количества партий реально претендуют на власть две наиболее влиятельные партии, поочередно сменяющие друг друга у власти (лейбористы и консерваторы в Англии, демократы и республиканцы в США);

- многопартийная ПС, для которой свойственно наличие ограниченного числа (4-5) влиятельных политических партий.

Государство и церковь. Церковь – это ОО, объединяющая людей, придерживающихся определенной религиозной веры или конфессии. В зависимости от взаимоотношений с церковью различают государства светские, воинственно-атеистические, теократические и клерикальные.

Светское государство предполагает отделение церкви от государства, разграничение их сфер деятельности (Россия, Франция, Германия). Светское государство не вмешивается во внутрицерковную деятельность, не оказывает церкви материальной поддержки, но охраняет законную деятельность религиозных организаций и регулирует ее наиболее важные с точки зрения общего интереса аспекты. Церковь не выполняет каких-либо государственных функций, не вмешивается в дела государства, занимается лишь вопросами, связанными с удовлетворением религиозных потребностей граждан. Большинство светских государств исходят из признания свободы совести и вероисповедания, т.е. признания права исповедовать любую религию или не исповедовать никакой, равноправия религий и церквей, запрета любых привилегий и любой дискриминации по религиозным мотивам.

Воинствующий атеизм был характерен для СССР, где свобода совести понималась как право не исповедовать никакой религии.

В теократическом государстве государственная власть принадлежит церкви, глава государства является одновременно и верховным священнослужителем (Ватикан).

Клерикальное государство с церковью не слито, но церковь через законодательно установленные институты влияет на государственную политику (Великобритания, Норвегия, Дания, Израиль, исламские государства). Существует государственная церковь, тесно сотрудничающая с государством в различных сферах жизни, прежде всего в политике. Все руководящие государственные должности могут занимать лица, исповедующие государственную религию, глава государства дает религиозную клятву при вступлении в должность. Церковь представляет свои интересы в различных органах государства (В Великобритании представители высшего духовенства заседают в палате лордов), занимается регистрацией актов гражданского состояния, иногда регулирует брачно-семейные отношения, обладает широкими полномочиями в области воспитания подрастающего поколения и образования, ведет религиозную цензуру печатной продукции, получает от государства различные субсидии, является крупным собственником, обычно пользуется льготным налогообложением.

 

4. Нормативная основа выступает в качестве важнейшей формы регулирования политических отношений, обеспечивающих определенный уровень общественной организованности, стабильности, устойчивости политических институтов и всей системы. Нормативная основа ПСО состоит из следующих компонентов:

1. правовые принципы и нормы, имеющие политическое содержание;

2. принципы и нормы, содержащиеся в актах партийных органов и ОО;

3. политические обычаи и традиции;

4. принципы и нормы морали.

Этот вопрос подготовить самостоятельно по учебнику Морозовой Л.А. Теория государства и права (стр. 131-133, где речь идет о нормативной (регулятивной) подсистеме политической системы).

Понятие, структура и виды политической системы общества




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 44 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав