Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Классификация чрезвычайных ситуаций

Читайте также:
  1. II Классификация.
  2. II Разрешение практических ситуаций с использованием возможностей справочных правовых систем
  3. II. Классификация инвестиций
  4. II. Классификация Леонгарда
  5. II. Методы и источники изучения истории; понятие и классификация исторического источника.
  6. II. Объекты и субъекты криминалистической идентификации. Идентификационные признаки и их классификация.
  7. III. Классификация проблем абонентов ТД.
  8. V. Классификация ЭВМ по назначению
  9. Аварии на химически опасных объектах (ХОО) с выбросом аворийно химически опасных веществ (АХОВ), классификация, фазы развития.
  10. Активы, обязательства. Классификация имущества организации по составу и размещению, характеристика внеоборотных и оборотных активов.

 

Амнезия - нарушение памяти. В настоящее время все нарушения памяти делятся на:

· гипомнезии — ослабление памяти,

· гипермнезии — аномальное обострение памяти по сравнению с нормальными показателями, наблюдается гораздо реже. Люди, отличающиеся этой особенностью, забывают события с большим трудом,

· парамнезии - ложные или искаженные воспоминания, а также смещение настоящего и прошлого, реального и воображаемого.

· детская амнезия — потеря памяти на события раннего детства. По-видимому, этот вид амнезии связан с незрелостью гиппокампальных связей, либо с использованием других методов кодирования «ключей» к памяти в этом возрасте. Впрочем, есть данные, что воспоминания первых лет жизни (и даже внутриутробного существования) могут быть частично актуализированы в изменённых состояниях сознания.

Тема 6

«Чрезвычайные ситуации мирного и военного времени»

Основные вопросы темы

1. Основные понятия. Классификация чрезвычайных ситуаций.

Причины аварий и катастроф техногенного характера.

Литература.

Обеспечение безопасности жизнедеятельности. Учебное пособие // Под ред. В.Я. Сюнькова. М.: Центр инноваций в пе­дагогике. 1996.

А.П.Зайцев. Чрезвычайные ситуации. Краткая характерис­тика и классификация. // Библиотечка журнала "Военные зна­ния". М.: 1997.

Проблемы базопасности при чрезвычайных ситуациях // М.: ВИНИТИ, 1996, вып.4. С.

 

Основные понятия. Классификация чрезвычайных ситуаций.

Основные понятия

Чрезвычайные ситуации (ЧС) возникают на планете Земля постоянно как из-за воздействия природных стихийных явле­ний, так и в результате аварий и катастроф техногенного харак­тера, т.е. являющихся непосредственным следствием деятельно­сти человека.

За 30 лет, с 1962 по 1992 годы, в мире от ЧС пострадало бо­лее 3 млрд человек, из них погибло более 4 млн. Прямой эконо­мический ущерб составил свыше 337 млрд долларов. Среднего­довой рост социально-политических и экономических потерь от природных и техногенных ЧС составил по числу погибших 43%, по числу пострадавших - 9% и по материальному ущербу - свы­ше 10%.

В России за 1991-1996 гг. от ЧС различного характера (без учета аварий, катастроф на дорогах и бытовых пожаров) постра­дало более 268 тыс. человек. Прямой экономический ущерб со­ставил свыше 9 трлн рублей.

Увеличение материальных потерь от природно-техногенных чрезвычайных ситуаций, по подсчетам специалистов, приведет к тому, что значительная часть (от 10 до 15 процентов) валового национального продукта будет расходоваться не на экономичес­кое и социальное развитие, а на аварийно-спасательные работы, оказание помощи пострадавшим и восстановление разрушенно­го. Это, в свою очередь, создает определенную угрозу развитию государства.1»

На территории России число чрезвычайных ситуаций непре­рывно растет:

1990 г. - произошло 300 ЧС, пострадало 2850 чел;

1991 г. - 353 ЧС, пострадало 6216 чел;

1993 г. - 1182 ЧС, пострадало 11357 чел;

1995 г. - 1474 ЧС, пострадало 49680 чел, их которых 4400 по­гибло;

1997 г. - по сравнению с 1996 г. общее количество ЧС увели­чилось на 20%, произошло 1665 ЧС, пострадал 83051 человек, погибло 1735 человек, материальный ущерб составил 7,976 трлн рублей.1'

Приведенная статистика убедительно свидетельствует о необ­ходимости постоянного внимания всех государств, ученых, об­щественности к проблеме защиты людей от аварий, катастроф, стихийных и экологических бедствий.

Совместная борьба с негативными последствиями чрезвычай­ных ситуаций требует единого научного аппарата, однозначного понимания основных понятий. Именно поэтому первая статья российского федерального закона "О защите населения и терри­торий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного ха­рактера" называется "Основные понятия".

КУДА ЗВОНИТЬ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ Главное управление по делам ГО и ЧС г. Москвы 924-89-53, 229-20-20, Служба спасения 937-99-11.

Базовым понятием при решении различных вопросов науч­ного и практического плана является определение чрезвычайной ситуации.

Известны три основных определения ЧС:

"Чрезвычайная ситуация - это обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного при­родного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей".(Закон "О защите населения и тер­риторий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", принятый в 1994г.);

Quot;ЧС - нарушение нормальных условий жизни и деятельности людей на объекте или определенной территории (акватории), вызванное аварией, катастрофой, стихийным или экологичес­ким бедствием, эпидемией, эпизоотией (болезнь животных), эпифитотией (поражение растений), применением возможным противником современных средств поражения и приведшее или могущее привести к людским или материальным потерям".

(ГОСТ Р 22.0.02-94. БЧС Термины и определения основных понятий);

"Чрезвычайной называ­ется ситуация, при которой на территории или объекте возникает угроза жизни и здоровью людей и ожидает­ся материальный ущерб при условии, что объект или данная территория не могут самостоятельно справиться со сложившейся обстанов­кой. (Международное опре­деление чрезвычайной ситу­ации).

Закон определяет и другие основные понятия.

Предупреждение чрезвычайных ситуаций - комплекс меропри­ятий, проводимых заблаговременно и направленных на макси­мально возможное уменьшение риска возникновения чрезвы­чайных ситуаций, а также на сохранение здоровья людей, сни­жение размеров ущерба окружающей.природной среде и матери­альных потерь в случае их возникновения.

Ликвидация чрезвычайных ситуаций - аварийно-спасательные и другие неотложные работы, проводимые при возникновении чрезвычайных ситуаций и направленные на спасение жизни и сохранение здоровья людей, снижение размеров ущерба окружа­ющей природной среде и материальных потерь, а также на ло­кализацию зон чрезвычайных ситуаций, прекращение действия характерных для них опасных факторов.

Зона чрезвычайной ситуации - территория, на которой сложи­лась чрезвычайная ситуация.

Каталог основных понятий Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) содержит полный спектр терминов и определений.

Авария - ЧС техногенного характера, происшедшая по конст­руктивным, производственным, технологическим или эксплуа­тационным причинам, либо из-за случайных внешних воздейст­вий, и заключающаяся в повреждении, выходе из строя, разру­шении технических устройств или сооружении.

Катастрофа - крупная авария, повлекшая за собой человече­ские жертвы, значительный материальный ущерб и другие тяже­лые последствия.

Стихийное бедствие - катастрофическое природное явление (или процесс), которое может вызвать многочисленные челове­ческие жертвы, значительный материальный ущерб и другие тя­желые последствия

Экологическое бедствие (экологическая катастрофа) - чрезвы­чайное событие особо крупных масштабов, вызванное изменени­ем (под воздействием антропогенных факторов) состояния суши, атмосферы, гидросферы и биосферы и отрицательно повлиявшее на здоровье людей, их духовную сферу, среду обитания, экономи­ку или геносферу. Экологические бедствия часто сопровождают­ся необратимыми изменениями природной среды

Классификация чрезвычайных ситуаций

Классификация ЧС производится по различным признакам

В их числе причины возникновения и масштабы ЧС, интен­сивность и длительность воздействия поражающих факторов, численность пострадавших (пораженных) людей, величина эко­номического ущерба и степень влияния на природную среду

Так по масштабу распространения и тяжести последствий ЧС подразделяются на локальные, местные, территориальные, реги­ональные, федеральные и трансграничные

Постановлением Правительства РФ №1094 от 1309.96 г. ут­верждено "Положение о классификации ЧС природного и техногенного характера", установившее единый подход к оценке чрезвычайных ситуации природного и техногенного характера, определению границ их зон и адекватному реагированию на них Введены количественные критерии определения масштаба ЧС в зависимости от количества пострадавших людей, у которых ока­зались нарушены условия жизнедеятельности, от размера мате­риального ущерба, а также границы зон распространения пора­жающих факторов

1.Локалъные - это ЧС, в результате которой пострадало не бо­лее 10 человек, либо нарушены условия жизнедеятельности не более 100 человек, либо материальный ущерб составляет не бо­лее 1 тыс минимальных размеров оплаты труда на день возник­новения ЧС и зона чрезвычайной ситуации не выходит за пре­делы объекта производственного или социального назначения

2. Местная - в результате которой пострадали свыше 10, но не более 50 человек, либо нарушены условия жизнедеятельности свы­ше 100, но не более 300 человек, либо материальный ущерб состав­ляет свыше 1 тыс, но не более 5 тыс минимальных размеров оп­латы труда на день возникновения ЧС и зона чрезвычайной ситу­ации не выходит за пределы населенного пункта, города, района

3.Территориальная - в результате которой пострадали свыше 50, но не более 500 человек, либо нарушены условия жизнедея­тельности свыше 300, но не более 500 человек, либо материаль­ный ущерб составляет свыше 5 тыс, но не более 0,5 млн мини­мальных размеров оплаты труда на день возникновения ЧС и зо­на чрезвычайной ситуации не выходит за пределы субъекта РФ

4.Региональная - в результате которой пострадали свыше 50, но не более 500 человек, либо нарушены условия жизнедеятель­ности свыше 500, но не более 1000 человек, либо материальный ущерб свыше 0,5 млн, но не более 5 млн минимальных размеров оплаты труда на день возникновения ЧС и зона чрезвычайной ситуации охавтывает территорию двух субъектов РФ

З.Федеральная - в результате которой пострадали свыше 500 человек, либо нарушены условия жизнедеятельности свыше 1000 человек, либо материальный ущерб составляет свыше 5 млн ми-нимальних размеров оплаты труда на день возникновения ЧС и зона чрезвычайной ситуации выходит за пределы более чем двух субъектов РФ

6.Трансграничная - это такая ЧС, поражающие факторы кото-рои выходят за пределы РФ, либо чрезвычайная ситуация, кото­рая произошла за рубежом и захватывает территорию России

Указанная классификация чрезвычайных ситуации по их масштабу играет значительную роль в практике работы юристов и экономистов при решении вопросов возмещения расходов на ликвидацию ЧС через страхование, обращение в органы испол­нительной власти по финансированию на восстановление объ­ектов экономики и территории, пострадавших в результате чрез­вычайных ситуации, при определении меры ответственности ви­новников ЧС и т п

Чрезвычайные ситуации классифицируют также по группам, типам и видам лежащих в их основе чрезвычайных событий

Согласно базовой классификации ЧС, используемой в Еди­ной государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуации имеются следующие группы ЧС

1 техногенного характера,

2. природного характера;




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 44 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав