Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ОБЩИЕ ПОНЯТИЯ

Читайте также:
  1. I. Дайте определение понятиям
  2. I. Общие компетенции.
  3. I. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  4. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  5. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  7. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  8. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  9. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  10. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О WINDOWS XP

 

Особое место среди программных средств занимают операционные системы, которые являются ядром программного обеспечения. Представителем данного класса программных продуктов является операционная система Windows.

Операционная система – это комплекс программ, обеспечивающих:

ü управление ресурсами, т.е. согласованную работу всех аппаратных средств компьютера;

ü управление процессами, т.е. выполнением программ, их взаимодействие с устройствами компьютера, с данными;

ü пользовательский интерфейс, т.е. диалог пользователя с компьютером.

В Windows существуют два основных управляющих элемента - курсор и кнопки мыши. С помощью левой кнопки мыши можно отдавать команды на выполнение той или иной операции, запуск программ, осуществлять открытие и закрытие окон и т.д., а также выполнять выделение. У правой кнопки мыши одна функция – вызов Контекстного меню. Для вызова контекстного меню необходимо навести указатель мыши на объект и нажать правую кнопку мыши. Для выбора опции Контекстного меню используется левая кнопка мыши.

Пользователи работают в графической «оболочке» Windows, которая называется Интерфейс. В Windows XP используется графический многооконный интерфейс GUI (Graphics User Interface), основанный на реализации объектно-ориентированного подхода, при котором работа пользователя ориентирована в первую очередь на документы, а не на программу (т.е. загрузку любого имеющегося документа можно осуществить путем открытия файла, содержащего этот документ; при этом одновременно автоматически загрузится программа (Например, редактор Word), с помощью которой открываемый файл-документ был создан). Пользовательский интерфейс Windows XP включает следующие основные элементы:

ü рабочий стол;

ü окно;

ü главное меню;

ü панель задач;

ü систему меню приложений Windows;

ü справочную систему Windows.

РАБОЧИЙ СТОЛ. На виртуальном Рабочем столе Windows, который появляется после загрузки операционной системы, собраны самые необходимые программы и инструменты, представленные в виде значков. Существуют Значки и Ярлыки.

Значок соответствует одному файлу – документу или программе. Значки документа заменяют расширения файлов. У каждой программы, установленной в Windows, есть собственный оригинальный значок. Значок может обозначать не только файл, но и папку. Щелкнув по нему левой кнопкой мыши, можно раскрыть папку в виде окна. Любые значки можно переименовывать, перемещать из папки в папку, удалять или копировать с помощью мышки. При операции удаления следует помнить, что, удаляя значок с Рабочего стола или из любой папки, происходит физическое удаление файла с диска.

Ярлыки – это другой тип значков, любые операции с которыми никак не отразятся на самих файлах, указывает на файл, находящийся в другом месте, служит ссылкой на него и позволяет получить быстрый доступ к нему. Ярлыки отличаются от обычных значков наличием маленькой черной стрелочки в левом нижнем углу.

ОКНА. Одним из основных понятий пользовательского интерфейса Windows является окно как ограниченная прямоугольная рамка поверхности экрана. В окне отображаются папки и файлы, выполняемые программы и документы.

Существуют два основных типа окон – окна приложений и окна документов, а в случае необходимости внесения разъяснений для пользователя системой открываются диалоговые окна.

Окно приложения отражает программу или папку. В верхней части окна программы под заголовком находится строка меню. Внутри окна программы располагается одно или несколько окон документов (рисунок, текст, таблица и т.д. в зависимости от типа активного приложения).

Окно документа всегда остается в пределах окна своего приложения. В центральной части окна отражается содержание документа. Если окно находится в развернутом состоянии, заголовки окна приложения и окна документа объединяются через дефис.

Окно диалога содержит строку заголовка, кнопки управления окном, а также может включать несколько вкладок и содержать следующие элементы: командную кнопку, переключатели, текстовое поле информации, флажки, раскрывающиеся списки, которые раскрываются при нажатии символа «стрелка вниз»




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав