Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Технология ремонта деталей насоса

Читайте также:
  1. III. Обеззараживание комплектующих деталей и отдельных узлов и блоков аппаратов ИН и ИВЛ
  2. Lt;variant>политика, технология, общество, структура
  3. Автомобиль как объект ремонта.
  4. Анализ технологичности деталей. Общие требования к конструкции деталей
  5. Анализ технологичности изделия и деталей. Основные показатели.
  6. АНОДИРОВАНИЕ АЛЮМИНИЕВЫХ ДЕТАЛЕЙ.
  7. Барабанная технология
  8. Биосфераны қорғаудағы биотехнологияның рөлі
  9. Бюджетирование как технология финансового управления.
  10. Виды движения деталей

Требования к ремонту деталей и неразъемных соединений:

1 Ремонт насоса должен производиться на специализированных рабочих местах и производственных участках в соответствии с технологическими процессами, утверждёнными в установленном порядке.

2 Детали, бывшие в эксплуатации и используемые при ремонте повторно без восстановления, а также все новые и восстановленные детали, должны быть приняты отделом технического контроля предприятия в соответствии с требованиями рабочих чертежей и технических условий на ремонт.

3 Неуказанные предельные отклонения линейных размеров обработанных поверхностей должны соответствовать 7 классу точности ОСТ 1010.

4 Сварка и наплавка сборочных единиц и деталей должна производиться электродами или наплавочной проводкой.

5 В ряде случаев ТУ рекомендуется несколько способов восстановления деталей, расположенных в порядке предпочтительного применения. Выбор способа восстановления производится в зависимости от технической возможностей ремонтного предприятия. Допускается применения других, неуказанных в ТУ способов, если они освоены ремонтным предприятием и гарантируют высокое качество ремонта.

6 Поверхности деталей, восстановленных гальваническим наращиванием, хромированием, осталиванием и другими способами, должны быть гладкими, без отслоений и трещин.

7 Крепёжные детали, изготовленные из не корозионностойких материалов, должны иметь защитные покрытия.

8 При ремонте насоса разрешается использовать оборотный фонд обезличенных деталей и сборочных единиц, имеющихся на ремонтном предприятии.

 

Ремонт корпуса крейцкопфа.

Основными дефектами корпуса крейцкопфа являются износ отверстий под палец и повреждение резьбы под надставку штока.

Изношенные отверстия под палец крейцкопфа восстанавливают металлизацией или способом дополнительных ремонтных деталей.

При восстановлении способом дополнительных ремонтных деталей изношенные отверстия растачивают на больший размер, запрессовывают в них втулки, имеющие припуск по внутреннему диаметру, и обваривают втулки с внешней стороны корпуса сплошным швом. Затем крейцкопф устанавливают на токарном станке и растачивают отверстия во втулках с одной установки на первоначальный размер. Для восстановления резьбы в отверстии под надставку штока также при- меняют дополнительные ремонтные детали. Отверстие с поврежденной резьбой растачивают на больший размер и запрессовывают втулку. Втулка имеет бурт, удерживающий ее в корпусе крейцкопфа; с противоположной стороны бурта втулка приваривается к корпусу крейцкопфа. Затем втулку растачивают и нарезают резьбу первоначального размера.

Ремонт клапанных коробок.

Основными дефектами клапанных коробок буровых насосов являются износ поверхности упорного бурта внутри цилиндра под уплотнение цилиндровой втулки, а также поверхностей сопряжения седел и цилиндровых втулок с корпусом. Изношенные поверхности клапанных коробок восстанавливают наплавкой или способом ремонтных размеров. При незначительных износах восстановление изношенных поверхностей ведется при помощи электродуговой наплавки с последующей расточкой наплавленных поверхностей на расточных станках. При значительных повреждениях гнезда клапанов их восстанавливают способом дополнительных ремонтных деталей. В этом случае отверстие гнезда клапана растачивают на больший размер и запрессовывают втулку, которую затем растачивают до первоначального размера сопряжения гнезда с седлом клапана. Для создания надежной герметичности восстанавливаемую поверхность гнезда растачивают на конус при помощи специального приспособления и при запрессовке втулки под ее торец подкладывают уплотняющую прокладку из свинца, а также применяют обварку по кромке запрессованной в гнездо втулки. Конусную поверхность втулки под седло клапана после расточки пришабривают и притирают. В настоящее время на некоторых ремонтных предприятиях крепление втулок в гнезде клапана осуществляют способом склеивания. При этом устраняется необходимость в механической обработке втулки после ее установки в клапанной коробке, так как отсутствует коробление, имеющееся при сварке. При значительных износах в местах посадки цилиндровых втулок также применяют способ дополнительных ремонтных деталей, т. е. производят предварительную расточку поверхностей под цилиндровые уплотнения с последующей запрессовкой втулки.

 

Приспособления и инструмент, применяемые при ремонте

 

Для обслуживания, эксплуатации и ремонта насоса предусмотрен комплект инструмента и принадлежностей. В инструмент входят все необходимые ключи, а также:

• Съемник седел клапанов;

• Съемник для извлечения цилиндровых втулок;

• Приспособление для напрессовки и распрессовки поршней;

• Приспособление для извлечения уплотнений штока;

• Приспособление для запрессовки седел клапанов;

• Приспособление для установки цилиндровой втулки;

Гидравлический съемник седел клапанов буровых насосов состоит из трех основных частей: захватывающего устройства, гидравлического цилиндра и ручного винтового насоса.

После установки штока с захватывающим устройством в клапанной коробке на него надевают гидравлический цилиндр в сборе с поршнем. Шток подтягивают кверху и крепят к поршню гайкой. При помощи винтового насоса, расположенного на корпусе поршня, в гидравлическом цилиндре создается необходимое давление для выпрессовки седла клапана из гнезда клапанной коробки.

Кроме этого при ремонте бурового насоса для разборки используют катушку – приспособление к прессу усилием 630 тонн.

В последнее время на СЦБПО БНО применяют инструмент марки ЭНЕРПАК для запрессовки втулки бронзовой в отверстие шатуна насоса УНБ-600.

 




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 49 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав