Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Центровка турбины

Центровка – представляет собой слесарно-сборочные операции для обеспечения правильного взаимного расположения ротора и совмещение геометрических осей роторов с осями своих подшипников и цилиндров. Расцентровка происходит во время работы из-за вибрации, коробления цилиндров, просадки фундамента, осевого сдвига ротора и т.д.

При монтаже турбинного агрегата производиться центровка цилиндров, обойм, диафрагм, роторов. Центровка производится следующих видов:

· по уровню и струне,

· по расточкам под уплотнения

· по муфтам.

1 Центровка по уровню и струне: выполняется при монтаже турбины, а также при капитальном ремонте при обнаружении значительных расцентровок ротора. Делается проверка по уровню всех цилиндров и корпусов подшипников. Этот вид центровки обеспечивает правильное взаимное положение цилиндров, обойм, диафрагм и корпусов подшипников в вертикальной и горизонтальной плоскостях. В настоящее время вместо центровки по струне применяют оптический метод.

2 Центровка по расточкам под уплотнения даёт совпадение оси ротора с осью расточки цилиндра. Ротор перемещают, подкладывая стальные пластины под центровочные колодки вкладыша подшипника.

3 Центровка по муфтам обеспечивает правильное расположение роторов отдельных цилиндров относительно друг друга и относительно ротора генератора. Оси должны составлять сплошную плавную кривую линию. Полумуфты соседних роторов должны быть концентричны, а торцы их параллельны. Концентричность проверяют с помощью скобы и щупа. Параллельность проверяют с помощью щупа. Замеры производят, поворачивая роторы краном на 900. Эта центровка выполняется при каждом капитальном ремонте, при этом агрегат должен быть собран, цилиндры закрыты крышками, конденсатор залит водой. В том случаи, когда центровка роторов по расточкам под уплотнения выполнено правильно, но роторы смещены относительно друг друга, перемещают цилиндры и подшипники на одно и тоже расстояние. Для этого подбирают стальные пластины под опорные лапы цилиндров и под опорные колодки подшипников.

Центровка производится в нерабочем состоянии агрегата, но во время работы центровка агрегата изменяется из-за следующих факторов.

1 При заполнении водой конденсатора проседает выхлопная часть ЦНД.

2 При вращении ротора образуется масляный клин во вкладыше подшипника, на котором ротор смещается.

3 Температурные деформации цилиндров и корпусов подшипников вызывают изменения относительно положения осей расточек подшипников и цилиндров.

4 Изменение давления в цилиндре вызывает опускание заднего подшипника в ЦНД.

Поэтому заводы-изготовители в технической документации указывают необходимые значения расценторовок, которые необходимо обеспечить при центровке.




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав