Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Введение. Цены договоренные, Постоянным клиентам скидки.

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I. ВВЕДЕНИЕ
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. Введение
  5. I. ВВЕДЕНИЕ
  6. I. ВВЕДЕНИЕ
  7. I. ВВЕДЕНИЕ
  8. I. ВВЕДЕНИЕ
  9. I. Введение
  10. I. Введение

 

Цены договоренные, Постоянным клиентам скидки.

Телефон (8963-122-57-93)

Содержание

Введение. 3

Глава 1. Термины «химия» и «алхимия». 6

Глава 2. От алхимии к научной химии. 8

2.1. Александрийская алхимия. 8

2.2. Арабская химия. 13

2.3. Европейская химия. 16

2.4. Иатрохимия и техническая химия. 20

Заключение. 23

Список литературы.. 25

 


Введение

 

Интерес к проблеме обусловлентем, что современная химия развивается стремительными темпами, плодотворно сотрудничая с физикой, математикой, биологией и другими науками. Еще с древних времен и вплоть до наших дней в развитии научной, в том числе и химической мысли, почти по всем направлениям можно констатировать позитивный и безостановочный прогресс. Для формирования у современного человека естественнонаучного способа мышления, целостного мировоззрения необходимы и знания основных положений химии, как одной из важнейших наук, ее исторического развития и современного понимания роли химии для жизни и деятельности человека.

Степень разработанности проблемы. Определенный вклад в изучение алхимии внесли авторы систематических монографий по истории науки. В таких произведениях алхимия рассматривалась либо в контексте истории естествознания (примером может служить обстоятельное исследование Ф. Даннемана), либо в контексте истории химии. Большой вклад в изучение алхимии внесли такие авторы, как Дж. Партингтон[1], В. Штрубе[2], М. Джуа[3], среди отечественных авторов можно отметить таких исследователей, как Н. Морозов[4], И. Канонников[5], Б. Меншуткин[6], Н. Фигуровский[7], М. Центнершвер[8], И. Мустафин[9] и др.

Подход к изучению алхимии не как к формальной предшественнице химии, а как к феномену средневековой культуры ознаменовали работы В. Л. Рабиновича[10].

Целью данного реферата проследить переход от алхимии к научной химии.

Задачи:

1. Определить термин «алхимия»;

2. Рассмотреть реальные достижения алхимии в различные периоды ее развития.

Объект исследования развитие химии как науки.

Предмет исследования достижения алхимии, которые привели к прогрессу химической науки.

Хронологические границы от 400 г. н.э. до XVI в.

Методологическая основа исследования. Общелогические методы и приёмы исследования: анализ и синтез исследуемых источников и литературы. Методы эмпирического исследования: сравнение полученных данных. Историко-логический метод, позволяющий проследить развитие представлений и подходов к науке, системно-комплексный подход, дающий возможность сформулировать представления алхимиков о мире, познании и целях их деятельности.

 


Глава 1. Термины «химия» и «алхимия»

 

Термин «химия» возник еще за 3000 лет до новой эры, если судить по тексту клинописных таблиц, найденных при раскопках древних городов Египта и Малой Азии. Его происхождение не выяснено до сих пор, хотя по этому вопросу существует несколько версий. Согласно одной из них, это название от древнего названия Египта – Кем или Хем – и, по-видимому, оно должно было означать нечто вроде «египетского искусства». Жрецы Древнего Египта были выдающимися мастерами химических ремесел, а химию постепенно стали называть «египетской наукой».

Согласно другому мнению, корень в слове алхимия – khem или khame, chemi или chuma, что означает и чернозем, и Черную страну. Так называли Древний Египет, а с ним связывали жрецов-рудознатцев, металлургов, золотых дел мастеров. Здесь же изучение земных недр от лат. humus – земля[11].

Алхимик IV в. н.э. Зосима из Панополиса в Греции считал, что слово «химия» произошло от слова «Хемес» – сокращенного имени Гермеса Трисмегиста – легендарного мудреца, получившего знания в виде божественного откровения. Некоторые историки считают, что слово «химия» связано с древнегреческим «хима», означающим искусство выплавки металлов. Свида, византийский лексикограф, живший в X – XI вв. н.э., понимал под химией искусственное приготовление золота и серебра. На древнекитайском языке «ким» означало «золото» [12].

По другой версии, слово «химия» произошло от греческого термина «химос», который можно перевести как «сок растений». Поэтому «химия» означает «искусство выделения соков», но сок, о котором идет речь, может быть и расплавленным металлом. Поэтому химия может означать и «искусство металлургии»[13].

Современное название «химия» производится от позднелатинского слова Chimia и является интернациональным словом: немецкое Chemie, французское chimie, английское chemistry.

Много позднее, в начале I века н.э. арабы-химики прибавили к греко-египетскому названию «химия» арабскую приставку «ал». Полагают, что это слово ближе к понятию «благородная химия». Европейцы позднее заимствовали это слово у арабов, и в результате в европейских языках появились термины «алхимия» и «алхимик». Термин «алхимия» сейчас употребляют, когда говорят о периоде истории химии, охватывающем около двух тысячелетий, начиная с 300 г. и до 1600 г.

Но каковы бы ни были источники слова khemeia, очевидно, что оно предок нашей «химии».

Рабинович В.Л. анализируя различные определения алхимии и приходит к выводу, что сами алхимики определяли свое ремесло как способ усовершенствовать металлы. Алхимическое искусство сближено с искусством врачевания, естественная философия - тайная ее часть; связь с искусством врачевания; практические цели; магические приемы: «физико-химические» рукотворные процедуры; сподобленность божественному промыслу; элитарность; секретный язык. Мозаическое столкновение разнородных составляющих в цельном алхимическом деле[14].

Современники алхимии, которые не являлись её приверженцами критично к ней относились. Абу Али ибн Сина – Авиценна: «…Я считаю это невозможным, ибо нет путей для превращения одного металла в другой»[15].

 




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав