Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Отказоустойчивость системы NetWare

Читайте также:
  1. CAD/CAM-системы в ТПП
  2. CALS-технологий и единая интегрированной системы управления вуза
  3. I. Общие симптомы заболеваний пищеварительной системы.
  4. II. Исследование В-системы иммунитета.
  5. III Рекомендации к написанию курсовой работы по дисциплине «Коррекционно-педагогические системы воспитания и обучения детей дошкольного возраста».
  6. IV. Анатомия органов сердечно-сосудистой системы
  7. PDM-системы
  8. Quot;Развитие системы торговли на 10%- вдохновение, и на 90%- пот” Sunny Harris
  9. V 2: Болезни сердечно-сосудистой системы
  10. V. Органы лимфатической системы, иммунной системы.

1. Бориснев СВ. Социология коммуникации. - М., 2003.

2. Касьянов В.В. Социология массовой коммуникации. М., 2009.

3. Конецкая В.П. Социология коммуникации: Учебник. М.:
Междунар. ун-т бизнеса и управления, 1997.

4. Науменко Т.В. Массовая коммуникация: теоретико-
методологический анализ. — М., 2003.

5. Петров Л.В. Массовая коммуникация и культура. Введение в теорию
и историю. - СПб., 1999..

6. Соколов А.В. Введение в теорию социальной коммуникации. - СПб., 1996.

7. Черных А. Социология массовых коммуникаций. М.,2008.

Защита данных в ОС NetWare

Система защиты данных в ЛВС NetWare включает в себя следующие меры:

- защита от несанкционированного присоединения к ЛВС путем присвоения имен и паролей пользователям, а также ограничениями на доступ к ЛВС пользователей с определенными именами в определенное время дня.

- система доверяемых прав (trustee rights), позволяющая контролировать, к каким файлам и директориям может иметь доступ пользователь, а также какие операции он может производить с ними.

- система аттрибутов для директорий или файлов, которые определяют возможность копирования, просмотра, записи и разделения их в ЛВС.

Для каждой директории существует маска максимальных прав, хранящая максимальные привилегии, которые может в ней иметь пользователь. Ниже перечислены восемь прав, которые могут быть указаны в этой маске:

- право чтения из открытых файлов

- право записи в открытые файлы

- право открывать файлы

- право создавать новые файлы

- право уничтожать файлы

- право создавать, переименовывать или стирать поддиректории, и устанавливать доверяемые права над директориями внутри директории и ее поддиректориях

- право производить поиск файлов в директории

- право модификации атрибутов файла

Отказоустойчивость системы NetWare

Отказоустойчивость является на сегодняшний день одной из наиболее важных характеристик, и разработчики NetWare уделили должное внимание этому вопросу. В версиях 2.2,3.12 и 4.0 ОС NetWare применена технология SFT (System Fault Tolerant - Система защиты при отказах оборудования). Система защиты при отказах оборудования означает бесперебойную работу файлового сервера при различного рода отказах аппаратных средств. Во всех версиях NetWare имеются средства минимизации потерь данных в случае физических повреждений поверхности накопителей. Система SFT пошла дальше в этом отношении предложив методы зеркального отображения дисков и дублирования дисков В системе NetWare имеется возможность контроля сигналов источника бесперебойного питания UPS. При обнаружении перебоя с подачей электроэнергии ОС уведомляет пользователей об этом и сообщает им, каким промежутком времени они располагают для завершения своей работы. По истечении этого промежутка времени ОС автоматически закроет все файлы в системе и выключит себя.

Наконец, система SFT предлагает систему TTS (трассировки обработки запроса). Прикладные программы, использующие эту систему, интерпретируют последовательность действий с базами данных как одну операцию - либо все действия выполнены успешно, либо ни одно из них Сравнительные характеристики различных версий ОС Advanced NetWare 2.0

Эта версия была выпущена в 1986 году. Одной из выдающихся особенностей ОС NetWare 2.0 была способность соединять до четырех различных сетей с одним файловым сервером.

NetWare 2.1x, SFT NetWare и NetWare 386

В 1987 году вышла NetWare SFT, которая отличалась от предыдущей версии повышенной отказоустойчивостью и сохранностью данных.

Версия 2.15 NetWare и NetWare для Macintosh дебютировали в 1988 году. Существенным недостатком этих версий было очень большое время инсталляции (оно включало в себя время тестирования жесткого диска и могло продолжаться день или даже два).

32-разрядная сетевая ОС NetWare 386 была выпущена в сентябре 1989 года. В ней была значительно улучшена система защиты данных, производительность и гибкость.




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав