Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основные этапы развития землеустройства в нашей стране

Читайте также:
  1. E. закономерности психического развития, протекающего в неблагоприятных условиях, патогенная сила которых превышает компенсаторные возможности индивида
  2. I период развития менеджмента - древний период. Наиболее длительным был первый период развития управления - начиная с 9-7 тыс. лет до н.э. примерно до XVIII в.
  3. I этап развития логопедии (античность – 18 век).
  4. I. Задержка полового развития и неполное половое развитие
  5. I. Из истории развития методики развития речи
  6. I. Основные задачи и направления работы библиотеки
  7. I. Основные парадигмы классической социологической теории.
  8. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ
  9. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. РУКОВОДСТВО ПОДГОТОВКОЙ И НАПИСАНИЕМ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  10. I. Основные свойства живого. Биология клетки (цитология).

 

Содержание землеустройства определяется способом общественного производства, уровнем развития производительных сил и производственных отношений, соответствующих земельных отношений, обусловленных формами собственности на землю и средствами производства.

 

Во всех исторических формациях происходит соединение и взаимоприспособление в процессе труда земли и различных средств производства. С появлением собственности и разделением труда между скотоводческими и земледельческими племенами появилась потребность в отграничении земель. С возникновением частной собственности классов люди стали сознательно регулировать земельные отношения, целенаправленно использовать землю.

 

Землеустроительные действия в средние века уже носили государственный характер и были связаны с учетом земель, их разделением между землевладельцами (феодалами) и ограничением их.

 

С развитием капитализма землеустроительные действия направляются не только на укрепление прав земельной собственности, но и на организацию использования земель.

 

Деятельность по обеспечению этих процессов получила название: землемерие, межевание, поземельное устройство, а в настоящее время - землеустройство.

 

Исторический опыт показывает, что землеустройство в руках государства является орудием, с помощью которого господствующие классы укрепляют свою собственность на землю, решают земельные отношения. Землеустройство, как механизм аграрной политики, подкрепляется государственными правовыми, экономическими, организационными мерами.

 

Правовые меры регулируют земельные отношения на основе земельного законодательства, судебного и административного права. Экономические - осуществляются с помощью налогообложения, кредитования, целенаправленного финансирования, субсидирования, планирования использования земли. Организационные меры обеспечивают развитие земельных отношений путём переселения людей, организации кооперативов, товариществ, подготовки кадров, материально-технического снабжения.

 

Изучая историю развития землеустройства, следует обратить внимание на то, что от первоначально юридического и технического действия землеустройство перерастает в сложный социально- экономический процесс.

 

Использование многовекового опыта российского землеустройства позволяет творчески решать современные задачи. Наиболее известными землеустроительными действиями в России являются писцовые описания, генеральное и специальное межевания, поземельное устройство на основе реформ 1861 и 1906 гг.

 

Писцовые описания проводились в ХV-XVII вв. для учёта и описания земель, закрепления права собственности феодала на землю, равномерного обложения данью и связан с поместным землевладением.

 

Генеральное межевание проводилось с 1765-1861 гг. в целях технического и юридического оформления и обеспечения точное границ дворянского землевладения. Межевание носило обязательный характер. Работы велись землемерными партиями по дачам - участкам земли, ограниченными в натуре. На каждую дачу составлялся план, а на уезд - генеральный план.

 

С 1779 г. кадры землемеров начала готовить Землемерная школа, преобразованная в 1819 г. а Землемерное училище, на базе которого в 1835 г. был организован Межевой институт, ныне - Государственный университет по землеустройству.

 

Специальное межевание проводилось, начиная с 1806 г. Оно имело целью повысить интенсивность помещичьего хозяйства и обеспечить развития рыночного оборота земли. Общие дачи генерального межевания развёрстывались на дачи отдельных землевладельцев.

 

Поземельное устройство проводится на основе реформы 1861 г. Цель реформы освободить крестьян от крепостной зависимости, передать в их владение часть помещичьих земель и за счет этого повысить заинтересованность крестьян в увеличении производства. Земля предоставлялась за денежный выкуп. Проводилось составление уставных грамот, определение размеров выкупных платежей отвод земельных наделов в на туре, разверстание и ограничение крестьянских земель от помещичьих владений. Крестьянская реформа превращала Россию из феодально-крепостнической в буржуазно-капиталистическую стран у.

 

Целью Столыпинского землеустройства было превращение крестьянского общинного землевладения в индивидуальную собственность, образование хуторов и отрубов.

 

Устройство хуторов и отрубов происходило путем добровольного и принудительного разверстания надельных крестьянских земель, а также в процессе перерастания крестьян в восточные районы страны.

 

Осуществлялось внутриселенное групповое, межселенное и межвладельческое землеустройство. Реформа ускорила капитализацию сельского хозяйства.

 

Основные этапы развития землеустройства после революции 1917 г.

 

Первым этапом было проведение в жизнь Декрета о земле (8.11.1917 г.). Земля передавалась крестьянству. Была отменена частная собственность на землю. Поставлена задача, способствовать обобществлению единичного землепользования. В этот период основным содержанием землеустройства была перебага земель коллективным и советским хозяйством.

 

В 1921-1927 гг. на этапе восстановления народного хозяйства главное внимание уделялось крестьянским хозяйствам. Устранялись недостатки землепользования селений, разделялись крупные землепользования селений, ликвидировалась мелкополосица с разверстанием земель на поля севооборотов. Были 2 формы землеустройства: межселенное и внутриселенное.

 

В период сплошной коллективизации сельского хозяйства (1928-1932 гг.) землеустройство было направлено на создание землепользований колхозов в совхозов. Проводилось не только образование, но и землеустройство сельскохозяйственных артелей.

 

Массовые работы по землеустройству проводились на этапе выдачи сельскохозяйственным артелям государственных актов на бессрочное пользование землей, связанные с установлением границ и оформлением юридических документов.

 

С 1950-1954 гг. основным видом землеустроительных работ было укрепление землепользований мелких сельскохозяйственных артелей. К этому времени окончательно сформировалось полное содержание внутрихозяйственного землеустройства.

 

В период 1954-1965 гг. проводились мероприятия по освоению целинных и залежных земель. Было организовано более 3 тысяч новых совхозов. В это время преобладало межхозяйственное и внутрихозяйственное землеустройство новых совхозов.

 

С 1965 г. был взят курс на мелиорацию, химизацию сельского хозяйства и его материально-техническое оснащение. В 1967 г. принято постановление о неотложных мерах по защите почв от ветровой и водной эрозии. Начал осуществляться комплекс организационно-хозяйственных, агротехнических, лесомелиоративных и гидротехнических мероприятий.

 

С 1972 г. землеустроительными органами начата разработка Генеральной схемы использования земельных ресурсов СССР на перспективу, схемы использования и охраны земель союзных республик, схемы землеустройства областей (краев, АСССР) и административных районов.

 

Проекты внутрихозяйственного землеустройства стали носить комплексный характер. Начали разрабатывать рабочие проекты на рекультивацию земель, мелиорацию, культуртехнику и т.д.

 

В 1984-1988 гг. проведены работы, связанные с введением систем земледелия, осуществлены несколько туров земельно-оценочных работ и проводится внутрихозяйственная оценка земель.

 

В настоящий период задачи землеустройства определяются проведением земельной реформы и переходом к многообразию форм землевладения и землепользования: распоряжение земельной собственностью; создание равных экономических и правовых условий для них; предоставление полной самостоятельности производителям; изменение инвестиционной политики, ускорение научно-технического прогресса; внедрение экономических рычагов во взаимоотношениях сельскохозяйственных предприятий с государством. В новых условиях теория и методы землеустройства получили дальнейшее развитие, и это развитие будет продолжаться.

 

 

Заключение

 

Многовековой опыт российского землеустройства позволяет сделать выводы.

 

1. На всех этапах истории землеустройство является орудием в руках государства по укреплению собственности на землю, организации ее использования, по проведению земельной политики государства.

 

2. Будучи первоначально мероприятием юридическим и техническим землеустройство становится сложным социально-экономическим процессом, влияющим на эффективность производства.

 

З. Землеустройство в процессе его осуществления подкрепляется другими экономическими, организационными, техническими мерами в использовании земли (инвестиции, мелиорации др.).

 

4. Землеустройство всегда имеет производственное значение, влияет на экономику хозяйства, на социальные и экономические условия.

 

5. Сложные задачи, решаемые землеустройством, вызывают необходимость научного обеспечения.

 

6. Составлению проектов землеустройства должны предшествовать предпроектные разработки в виде схем в целях решения предварительно общих территориальных вопросов на более обширных территориях.

 

 

Список используемой литературы

 

1. «Основы землеустройства» М.А.Сулин «Лань» 2002 г.

 

2. Конституция Российской федерации.

 

3. Земельный кодекс Российской Федерации.

 

4. «Научные основы землеустройства» В.П.Троицкий «Колос» 1995 г.




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 96 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.015 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав