Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

По популярности на настольных компьютерах

Читайте также:
  1. Погрешности вычислений на компьютерах
  2. Расскажите о мобильных компьютерах.
  3. Рост популярности теорий автоматического саморегулирования рынка.
  Windows Linux Примечания
Доля при продаже компьютеров (OEM) Предустанавливается на множество настольных систем Предустанавливается на небольшое количество продаваемых систем. Например, Ubuntu на компьютеры Dell и System76, SUSE Linux на компьютерах марки Lenovo ThinkPads Во Франции против соглашения Microsoft с поставщиками компьютеров об установке исключительно Windows ведется судебное дело.
Оконные менеджеры/графическая среда Изначально только системный оконный менеджер. Для изменения его работы требуется подмена системных файлов (uxtheme.dll), что прямо нарушает лицензионное соглашение, или использование программ независимых поставщиков. Графическая оболочка необходима для работы подавляющего большинства программ, и её отказ ведет к нарушению их функционирования. Среды рабочего стола: GNOME, KDE, Enlightenment, Xfce и другие. Множество оконных менеджеров: Openbox, Fluxbox, и другие, в том числе и композитные менеджеры окон Beryl, Compiz или Compiz Fusion. Графическая оболочка не критична для работы операционной системы, она может переключаться в текстовый режим. Удалённое управление осуществляется, обычно, через SSH, VNC и XDMCP. Используются «виртуальные терминалы», что позволяет избежать перезагрузки системы в случае отказа одного из терминалов. Разные среды рабочего стола предлагают разные способы управления компьютером, что позволяет пользователю выбрать полностью отвечающий его потребностям. Иногда это вызывает неудобства при переходе с одной на другую, но на практике большинство пользователей используют GNOME, KDE или похожие среды.
Системная консоль/командная строка Командная строка существует, но обладает ограниченной функциональностью. Базируется на MS-DOS, наследуя её скромные возможности, мало изменившиеся с 1990-х годов.   Командная строка также является неотъемлемой частью системы. Во многих ОС функции настройки системы реализованы при помощи графического интерфейса (иногда — работающего незаметно для пользователя с системой с помощью командной строки), но из‑за различия между вариантами не знакомые с конкретным дистрибутивом пользователи часто дают новичкам инструкции, ориентированные на командную строку. Командная строка позволяет опытному пользователю полностью перенастроить все функции ОС. Существует множество утилит для выполнения специализированных функций, тесно интегрированных с системными и прикладными программами.    

Точно подсчитать количество пользователей затруднительно, так как почти все копии Linux не требуют регистрации, а Windows NT существует во множестве не авторизованных или незарегистрированных копий. Приведенные данные основаны на идентификационных откликах web-браузеров, поэтому цифры весьма приблизительны: разные сайты привлекают разные аудитории, а браузеры не всегда точно передают данные об операционной системе.

 

Исследование, опубликованное Relecantive AG в 2003 г., заключило, что «готовность Linux к использованию на настольной системе не ниже, чем Windows XP»

Установка Linux когда-то была затруднительной для среднего пользователя. В настоящее время почти все дистрибутивы содержат упрощённую процедуру установки и демонстрационный диск (Live CD), который дает возможность загрузить систему прямо с CD или DVD и пользоваться ей не устанавливая на жёсткий диск.

 

Установщик Windows тоже включает в себя программу-помощника (wizard), как и дистрибутивы Linux.




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 42 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав