Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Среда разработки приложений Delphi. Открытость, кроссплатформенность и большое количество разных подвидов — определяют операционные системы

Читайте также:
  1. FL now compiled with Delphi 2005.
  2. III. Организация разработки тематики и выполнения выпускных квалификационных работ
  3. Lll. ПОЧВА, КАК СРЕДА ОБИТАНИЯ
  4. Алгоритм разработки бюджета проекта
  5. Алгоритмы сортировки в Delphi
  6. Анализ методов разработки электронного учебника
  7. АССЕМБЛЕР. ЭТАПЫ РАЗРАБОТКИ ПРОГРАММЫ.
  8. Билет № 13. Методика и алгоритм разработки туристского маршрута
  9. БИЛЕТ№54. Живой организм как среда обитания. Паразитизм.
  10. БИЛЕТ№56.-Водная среда обитания.

 

Открытость, кроссплатформенность и большое количество разных подвидов — определяют операционные системы, основанные на ядре Linux, как непригодные для масштабной жизнедеятельности вредоносных программных кодов. Только под Linux количество вирусов исчисляется несколькими десятками (обычно разработанными в учебных целях), так как открытость ядра позволила закрыть большинство уязвимостей в ядре системы. Число вредоносных программ, включая вирусы, трояны и прочие вредоносные программы, написанных под Linux, выросло в последние годы, и более чем удвоилось в течение 2005 от 422 до 863, однако открытая модель разработки приводит к тому, что большинство данных программ в настоящее время неработоспособно — уязвимости, которыми они пользовались, как правило, закрываются в течении нескольких дней после обнаружения.

 

Для Microsoft Windows создано очень большое число вирусов и деструктивных программ (их количество исчисляется десятками миллионов (по данным лаборатории Касперского (отчет))). Для борьбы с ними используется специальное программное обеспечение — антивирусы. Вирусы бывают разных видов: от сравнительно безобидных не приносящих особого вреда пользователю, до деструктивных, которые изменяют настройки системы, либо уничтожают пользовательские или системные файлы. В линейке Windows NT всегда присутствовало чёткое разделение пользовательских прав. Тем не менее, большинство пользователей домашних компьютеров всегда использует права администратора, что негативно сказывается на защищённости системы. С появлением Windows Vista, эта проблема была решена при помощи комплекса технологий User Account Control: теперь Windows в явном виде запрашивает подтверждение действий, требующих прав администратора, даже если пользователь является администратором. Однако администратор не может получить системные привилегии, которые получают некоторые вирусы благодаря уязвимостям Windows, соответственно бывает невозможно вручную нейтрализовать действие вируса, который не видят антивирусные программы, но действие которого может проследить администратор.

 

В Linux (как и во всех других UNIX-подобных системах) всегда присутствовало чёткое разделение пользовательских прав. Имеется только одна учётная запись системного администратора («суперпользователя») — root. Этот пользователь может выполнять ничем не ограниченные действия над системой: изменять настройки, устанавливать и удалять программы, изменять системные файлы, останавливать отдельные компоненты или всю систему, и даже полностью удалить её одной командой. И имеются учётные записи обычных пользователей: они могут только изменять личные настройки (внешний вид, настройки программ), и выполнять операции с файлами только в пределах своего домашнего каталога (или в других каталогах, если разрешит root). Обычному пользователю разрешено устанавливать программы только в свой домашний каталог или в те каталоги, где у него есть разрешение на запись данных. В большинстве современных дистрибутивов Linux работа непосредственно из-под учётной записи root невозможна; пользователь всегда работает с ограниченными правами, запуск же учётной записи root производится только для выполнения отдельных действий, и для каждого такого запуска требуется ввод пароля root (su) или текущего пользователя (sudo) для подтверждения полномочий. Запуск учётной записи root производится только в том случае, если текущий пользователь имеет права на администрирование системы, и правильно ввёл свой пароль; этот же механизм взаимодействия с пользователем Microsoft чуть позже заимствовала для Windows в рамках технологии «User Account Control». Для Linux также существуют антивирусы (проприетарные (Dr.Web, Антивирус Касперского, avast! и др.) и свободные (ClamAV), позволяющие как сканировать сетевой трафик на шлюзах, почтовых серверах, файлсерверах, так и проверять выбранные отдельные файлы, каталоги, сменные и другие носители, по желанию пользователя, при обращениях на чтение/запись файлов, по расписанию, с графической оболочкой или без таковой.

 

Одной из особенностей данной системы является возможность действительно тонкой настройки любого из её компонентов. Linux предоставляет все преимущества открытого программного обеспечения и только от пользователя зависит насколько безопасно то, что он с ней делает. В условиях EULA других продуктов такой подход имеет определённое преимущество.

Среда разработки приложений Delphi

Delphi — среда разработки программ, ориентированных на работу в Windows. В основе идеологии Delphi лежат технология визуального проектирования и методология объектно-ориентированного программирования (ООП).

Первая версия Delphi работала в среде Windows 3.1. После появления Windows 95, Borland выпус­тила сначала 16-разрядную версию, Delphi 2, а затем, значительно более совершенную, 32-разряд­ную — Delphi 3. Все последующие версии Delphi являются 32-разрядными. Шестая и седьмая версии Delphi позволяют создавать приложения не только для работы в Windows, но и в Linux. В марте 2001 года компания Borland объявила об официальном выходе версии Delphi, предназначенной для разработки приложений под Linux — Borland Kylix.

Рекомендуемая литература:

1. Архангельский А.Я. Программирование в Delphi 5. М.: ЗАО «Изд-во БИНОМ», 2000.

2. Сван Т. Delphi 4. Библия разработчика: Пер. с англ. К.; М.; СПб.: Диалектика, 1998.

 

В качестве языка программирования в Delphi используется разработанный Borland язык Object Pascal, в основе которого лежит ставший классическим Turbo Pascal.

Приложение, создаваемое при помощи Delphi, называется проектом. Типичный проект в Delphi со­стоит из файлов нескольких типов — это файл проекта (*.dpr), файлы форм (*.dfm), файлы программных модулей (*.pas) и проч. Следует придерживаться правила: файлы одного проекта должны храниться в отдельном каталоге. Имя каталога (также как и имя любого приложения) должно быть осмысленным.

Начало работы [1]

Создайте на диске каталог для хранения файлов нашего будущего проекта[2]. Так как в этом каталоге предполагается хранение файлов, относящихся к «тренировочному» проекту, то его имя может быть, например, Example. Любые имена файлов, а также каталогов, желательно начинать с заглавной буквы, но все имя набирать в таком стиле не стоит.

Минимизируйте только что созданный каталог.

Запустите Delphi (Пуск ® Программы ® Borland ® Delphi).




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав